Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
30 апреля 2019
576

Нужно ли платить налог на теплицы в 2019 году?

Налог на теплицы в 2019 году — популярная тема в последние несколько недель. В СМИ распространяется информация о возложении на граждан, имеющих в собственности земельные участки, обязанности зарегистрировать право собственности на теплицы, навесы, хозблоки и прочие подобные хозяйственные постройки и, как следствие, в дальнейшем уплачивать налог на имущество за данные объекты. Эта информация не соответствует действительности и основана на неверном толковании норм права, в частности вступившего в силу с 01.01.2019 закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. ФНС РФ в письме от 23.04.2019 № БС-4-21/7747@ опубликовала официальное опровержение подобных заявлений. Итак, почему не нужно уплачивать налог на теплицы в 2019 году?

Теплица — движимое или недвижимое имущество

В соответствии с п. 1 ст. 401 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц является недвижимое имущество.

Согласно определению, содержащемуся в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, под недвижимостью следует понимать объект, который:

  • прочно связан с землей;
  • не может быть перемещен без причинения несоразмерного ущерба его назначению.

Примером недвижимого имущества является индивидуальный жилой или садовый дом, гараж, сарай и иные объекты, имеющие фундамент. Следовательно, далеко не каждая хозяйственная постройка является недвижимостью.

В частности, не имеющие фундамента теплицы, навесы и другие постройки, которые можно без последствий переместить на другое место, не обладают признаками недвижимого имущества. Поэтому такие объекты не нужно ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности на них в Росреестре.

Важно! По мнению ФНС РФ, владелец объекта вправе самостоятельно определить, нужно ли ему регистрировать его в Росреестре.

Таким образом, налог на теплицы и другие хозпостройки, не относящиеся к недвижимости, уплачивать не нужно.

Если теплица является недвижимостью

Если постройка все же обладает вышеуказанными признаками недвижимого имущества, ее владелец вправе обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учете и государственной регистрации объекта. В этом случае налог на теплицу в 2019 году действительно придется уплатить. Информацию о характеристиках постройки ФНС РФ получает от Росреестра и органов БТИ (ст. 400, п. 2 ст. 408 НК РФ).

Обратите внимание! НК РФ предусмотрена льгота по уплате налога на имущество в отношении хозяйственных построек площадью до 50 кв. м. Налог на имущество в этом случае не взимается (подп. 15 п. 1, пп. 2–5 ст. 407 НК РФ).

Важно! Льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется только в заявительном порядке. Для того чтобы налог начислялся в льготном режиме, собственник должен обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением. Применить льготу можно только в отношении одной постройки и только в случае, если она не используется в предпринимательских целях.

Обратите внимание! Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные льготы по налогу на имущество физлиц. Все льготы по имущественным налогам удобно посмотреть с помощью сервиса ФНС РФ.

Подробнее о льготах читайте в нашей статье «Кому положены льготы по налогу на имущество физлиц».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить