Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Имущественный налоговый вычет на новое строительство

Имущественный налоговый вычет на новое строительство предоставляется с некоторыми ограничениями и особенностями. Как получить налоговый вычет за квартиру в новостройке, в т.ч. при долевом строительстве квартиры (по ДДУ); какие документы нужны для получения имущественного вычета за стройматериалы и оплаченные работы; как оформить документы по новому строительству? Разъяснения ФНС и Минфина 2018-2019 годов о вычетах за жилое и нежилое помещение, жилое строение, вычете на отделку и ремонт квартиры в новостройке, на погашение процентов по кредиту, включая рефинансирование (перекредитование), - читайте в нашем обзоре.

Что представляет собой имущественный налоговый вычет на новое строительство?

Предоставление вычета означает возврат на банковский счет гражданина ранее уплаченного им налога на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13% с сумм, уплаченных за недвижимое имущество, а также расходов на новое строительство, включая отделку дома. Имущественный налоговый вычет на новое строительство регулируется нормами гл. 23 Налогового кодекса - НК РФ, посвященной НДФЛ. Кроме имущественного, предусмотрены и другие вычеты (стандартные, социальные).

Подп.3,4 п.1 ст.220 НК РФ устанавливает 2 вида затрат, по которым можно рассчитывать на имущественный налоговый вычет:

Вид вычета

Предельная заявляемая сумма (руб.)

непосредственно на новое строительство (включая приобретение земельного участка, дома, квартиры, комнаты или доли в них, в т.ч. по ДДУ (договору долевого участия в строительстве), стройматериалов, оплаты строительных и отделочных работ)

2 млн.

на погашение процентов по займам/кредитам, выданным и потраченным на новое строительство; по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство

3 млн.

Ко всему вычету применяется правило о его предельной сумме, установленное на налоговый период, в котором возникло соответствующее право (см. ниже).

Обратите внимание! Ограничений на замену очередности предоставления вычетов нет, поэтому можно использовать сначала социальный вычет (который не подлежит переносу на последующие периоды), а затем имущественный, остаток которого можно сдвинуть на последующие годы неограниченное число раз (письмо Минфина РФ от 11.10.2018 №03-04-05/73034).

Кто может получить налоговый вычет за новое строительство, стройматериалы и работы

Получить вычет может гражданин:

  1. Являющийся плательщиком НДФЛ, имеющий или не имеющий статус индивидуального предпринимателя (ИП). Если ИП применяет другой режим налогообложения (не общую систему), он не может рассчитывать на получение имущественного вычета по уплаченным в рамках иных режимов налогам. Нельзя получить вычет и по другим налогам, уплаченным в рамках общего режима для граждан (например, по транспортному).
  2. Уплативший НДФЛ за период, за который он просит предоставить вычет. Налог может быть уплачен с зарплаты или другого дохода. Но если налог в бюджет не поступил, к вычету он не может быть заявлен. Аналогичная ситуация возникнет в случае, если к вычету заявлена сумма, превышающая уплаченную – декларацию придется переписать.
  3. Являющийся приобретателем объекта нового строительства или его супругом.

Риски! Имущественный налоговый вычет на новое строительство не предоставляется, если продавцом по договору купли-продажи объекта выступает близкий родственник или другое взаимозависимое лицо, а также в части затрат, профинансированных за счет материнского капитала (п.5 ст.220 НК РФ, письмо ФНС РФ от 17.08.2018 №ПА-4-11/15946@).При этом, учитывая единство объекта для целей вычета, независимо от того, что расходы производились в пользу третьих лиц, возможен отказ в возврате НДФЛ, если продавцом недостроенного объекта выступал родственник. Правило применяется независимо от условия сделки (например, соответствия/несоответствия рыночным расценкам).

По какому объекту нового строительства (дом, квартира, комната, помещение, строение, квартира в новостройке по ДДУ) можно получить вычет?

Наибольшее количество вопросов возникает при применении вычета при покупке жилого или нежилого помещения в новостройке, жилого строения. К сожалению, здесь действуют ограничения:

  1. В НК РФ есть прямое перечисление надлежащих объектов, это: жилые дома, квартиры, комнаты, доли в них, а также права на квартиру, комнату, долю в новостройке по ДДУ. Нежилые помещения не входят в эту категорию.
  2. Минфин РФ в письме от 08.02.2018 №03-04-07/7700 разъяснил, что термины «жилой дом» и «жилое строение» для вычета по НДФЛ не совпадают, несмотря на то, что строения облагаются наравне с домами налогом на имущество. НК РФ перечисляет только жилые объекты, но при этом Жилищному кодексу РФ такой вариант, как жилое строение, неизвестен. Следовательно, имущественный налоговый вычет к жилому строению неприменим.
  3. Возможность предоставления вычета по жилому помещению рассмотрена в письме Минфина РФ от 06.12.2018 №03-04-05/88584. В нем указано, что при отсутствии объекта в перечне, имеющемся в подп.3 п.1 ст.220 НК РФ, налоговый имущественный вычет по жилому объекту невозможен, следовательно, он неприменим к помещению.

Важно! В подп.5 п.3 ст.220 НК РФ особо отмечено, что получить вычет по НДФЛ на новое строительство - стройматериалы и работы - можно только в случае покупки не завершенного строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли в таком объекте. Минфин в письме от 11.07.2018 №03-04-05/48286 особо подчеркивает необходимость указания в договоре, что квартира покупается без отделки.

Для нового объекта, возведенного самостоятельно, такого требования нет. Он сразу регистрируется как завершенный объект.

Обратите внимание! Если дом возведен «с нуля» самостоятельно, вычет на отделку можно продолжить получать и после регистрации права собственности на него (письмом Минфина РФ от 06.12.2018 №03-04-07/88679).

Какие затраты относятся к расходам на новое строительство для целей получения вычета?

Полный перечень затрат, которые можно аккумулировать для целей возврата НДФЛ, содержится в подп.3,4 п.3 ст.220 НК РФ, они показаны в таблице:

Вид объекта

Учитываемые для целей вычета затраты

Жилой дом

  • на приобретение объекта, в т.ч. не оконченного строительством;
  • на оплату подготовки проекта/сметы;
  • на покупку строительных и отделочных материалов;
  • на покупку земельного участка для строительства;
  • на оплату работ/услуг по строительству (достройке) и отделке;
  • на подключение к коммунальным сетям или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Квартира, комната/доля

  • на приобретение объекта либо прав на объект в новостройке;
  • на покупку отделочных материалов;
  • на работы по отделке;
  • на оплату проекта/сметы по отделке.

Рекомендуем! При осуществлении отделки и ремонта квартиры в новостройке для отнесения выполняемых работ к строительству и отделке целесообразно руководствоваться разделами 41-43 ОКВЭД2.

Важно! Согласно последним разъяснениям Минфина РФ, данным в письме от 25.02.2019 №03-04-05/12061, имущественный вычет по НДФЛ на новое строительство не применяется по затратам на доставку стройматериалов.

Какие документы нужны для имущественного вычета по НДФЛ?

Какие документы нужны для получения налогового имущественного вычета, указано в подп.6,7 п.3 ст.220 НК РФ:

  • договор о покупке объекта и подтверждение права собственности (выписка из ЕГРН);
  • договор ДДУ и передаточный акт – если приобретено право на квартиру в новостройке;
  • документ о праве собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН) – если его стоимость заявляется к вычету в рамках вычета при строительстве нового дома;
  • свидетельства о рождении детей – если объект приобретен родителями в их собственность;
  • решение органа опеки - при покупке объекта опекунами для несовершеннолетних подопечных;
  • документы о затратах: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др..

Когда возникает право на вычет?

Существует 2 общих порядка действий в данной ситуации:

  1. Подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ после окончания года, в котором возникло право на вычет.
  2. Подача заявления работодателю о том, чтобы он удерживал имущественный вычет с зарплаты – до окончания года (налогового периода).

По разным вариантам применения вычета на новое строительство существуют некоторые особенности:

  • в соответствии с письмом Минфина РФ от 29.03.2018 №03-04-05/20082, для получения вычета по договору ДДУ необходимо наличие не только договора, но и акта. Ранее года, в котором оформлен акт о передаче квартиры, вычет получить нельзя;
  • если заявляется имущественный налоговый вычет на новое строительство, на него можно рассчитывать с того года, когда имело место совпадение 2 фактов: получение в собственности земельного участка и регистрация права собственности на жилой дом (письмо Минфина РФ от 31.10.2013 №03-04-05/46423);
  • платежи в погашение процентов по займу/кредиту могут быть заявлены к вычету независимо от того, кем выдан займ/кредит. А вот при перекредитовании (рефинансировании) кредита важно, чтобы денежные средства предоставил банк, имеющий соответствующую лицензию (письмо Минфина РФ от 11.10.2018 №03-04-05/73190). Также в этом случае необходимо, чтобы в договоре было указано, что рефинансирование имеет целевым назначением погашение долга именно за ипотечный кредит – этот момент будет проверяться налоговыми органами (письмо Минфина РФ от 24.01.2018 №03-04-05/3538).
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить