Ситуация
В ФНС поступило обращение с вопросом о том, облагаются ли НДФЛ доходы за границей учителей. Сотрудники направлены на работу в другую страну на длительный период и выполняют все свои трудовые обязанности в другом государстве.
Разъяснения налоговой
ФНС разъяснила, что доход физического лица во время загранкомандировки не облагается НДФЛ, если оно не является налоговым резидентом РФ и доход получен им от источников, находящихся за пределами РФ. В этом случае организация-работодатель не является налоговым агентом для такого физического лица.
Полный текст письма ФНС читайте в системе КонсультантПлюс. Чтобы открыть его, может понадобиться бесплатный пробный доступ.
Обоснование:
- Плательщики НДФЛ — налоговые резиденты РФ, а также нерезиденты, которые получают доходы от источников, находящихся в РФ.
- Налоговые резиденты — физические лица, которые находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период не прерывается на краткосрочный (до 6 месяцев) выезд для лечения или обучения.
- Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, совершение действий за пределами РФ — это для целей налогообложения доходы, полученные от источников, находящихся за пределами РФ.
- Если все обязанности выполняются по месту работы в иностранном государстве, то получаемое вознаграждение — это доход, полученный от источников, находящихся за пределами РФ.
***
Также смотрите статьи: