Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли работать на ЕНВД без кассового аппарата?

ЕНВД без кассового аппарата уходит в прошлое. С какого времени применение ККМ станет неизбежным, каких видов деятельности это изменение не коснется, рассмотрим далее.
Можно ли работать на ЕНВД без кассового аппарата?
Фото: Фотобанк Лори

ККМ для ЕНВД: нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД в 2018 — 2019 году

Применение ККТ при ЕНВД не требуется

Надо ли применять кассы организациям на ЕНВД

Ответственность за работу при ЕНВД без кассового аппарата

ККМ для ЕНВД: нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД в 2018 — 2019 году 

Виды деятельности, при которых применяется ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 246.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). К наиболее распространенным относятся:

  • бытовые услуги, ОКВЭД которых перечислены в приложении 1 к распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р;
  • техобслуживание, мойка и ремонт автомобилей;
  • розничная торговля при условии, что площадь торгового зала не превышает 150 квадратных метров;
  • услуги по временному проживанию при площади, используемой для размещения людей, не более 500 квадратных метров и др. 

В п. 7 ст. 7 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — закон № 290-ФЗ) установлено, что предприятия и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие такие виды деятельности, должны применять ККМ с 01.07.2018.

Срок возможного неиспользования касс продлен до 01.07.2019 (п. 7.1 закона № 290-ФЗ) для:

  • лиц, не работающих в сфере розничной торговли и общепита;
  • лиц, работающих в сфере общепита и розничной торговли, но не имеющих наемных работников.

До этого времени указанные плательщики ЕНВД могут продолжить осуществлять расчеты с последующей выдачей подтверждающего документа.

Применение ККТ при ЕНВД не требовалось 

В действующей прежде редакции п. 2.1 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ) предусматривалась возможность работать без применения ККМ следующим категориям налогоплательщиков:

  • предприятиям и ИП, являющимся плательщиками ЕНВД, при условии осуществления ими указанных выше видов деятельности;
  • ИП, применяющим патентную систему. 

Вместо кассового чека указанные лица должны по требованию клиента выдать подтверждающий документ (кассовый чек, квитанцию и т. п.), содержащий сведения о выдавшем его лице, покупаемом товаре и его стоимости.

Прежняя редакция п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ позволяла предприятиям и ИП, предоставляющим услуги населению, работать без применения ККМ при условии выдачи бланков строгой отчетности. П. 7 ст. 7 закона № 290-ФЗ ограничил срок применения данного правила 01.07.2018. 

Наряду с плательщиками ЕНВД, рассмотренными выше срок возможного неиспользования ККТ продлен до 01.07.2019 и для аналогичных групп лиц, применяющих патентную систему (для тех, кто не работает в розничной торговле и общепите либо работает в данных отраслях, но не привлекает наемных сотрудников).

Надо ли применять кассы организациям на ЕНВД 

Как мы уже говорили выше, некоторые плательщики ЕНВД без кассового аппарата могут работать до 2-го полугодия 2019 года. В п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ содержится перечень услуг, которые и в последующем можно будет оказывать без применения ККМ:

  • организация питания школьников во время учебного года;
  • продажа товаров с лотков, тележек в вагонах поездов;
  • услуги нянь, ухаживающих за малолетними детьми, инвалидами и престарелыми. 

Также могут не применять ККМ:

  • Предприниматели и организации, оказывающие услуги в труднодоступных местностях. Перечень таких мест определяется субъектами РФ. В него не могут входить города, райцентры, поселки городского типа.
  • Аптечные организации, расположенные в фельдшерских пунктах в сельской местности.
  • При продаже предметов религиозного культа, проведении религиозных церемоний. 

Послабления не распространяются на лиц, использующих автоматическое устройство для расчетов, а также торгующих подакцизными товарами. Таким образом, продавцы бензина, керосина, алкогольных напитков, сигарет должны использовать ККМ в любом случае.

Ответственность за работу при ЕНВД без кассового аппарата 

Ст. 14.5 КоАП Российской Федерации предусматривает следующую ответственность:

  • неприменение ККМ влечет наложение штрафа на ответственных лиц в размере не менее 10 000 руб., на предприятия — до 30 000 руб.;
  • повторное такое нарушение при общей сумме расчетов, произведенных без применения ККМ, от 1 млн руб. влечет приостановку деятельности предприятия или предпринимателя до 90 суток;
  • применение ККМ, не соответствующей законным требованиям, может закончиться вынесением предупреждения или наложением штрафа до 10 000 руб. 

В постановлении ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 закреплено, что под неприменением ККМ понимается:

  • неприменение ККМ, в том числе по причине ее отсутствия;
  • применение ККМ, не прошедшей регистрацию в налоговой инспекции;
  • применение ККМ, отсутствующей в реестре ККТ;
  • применение ККМ с поврежденной пломбой на машине.

***

Таким образом, применение ККМ на ЕНВД в 2018 году стало обязательным для лиц, работающих в сфере общепита и розничной торговли, имеющих наемных сотрудников. Днем икс для всех остальных станет 01.07.2019, с наступлением которого за неприменение ККМ любой плательщик ЕНВД может быть привлечен к ответственности вплоть до приостановки деятельности. Так что озаботиться покупкой кассы желательно уже сейчас, поскольку перед использованием ККМ необходимо заключить договор с фискальным оператором на передачу данных в налоговую и зарегистрировать саму кассу.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 4
Назад Вперед
Комментарии
20 февраля 2019
Постоянная ссылка
таким образом опять хотят всех на заводы в 3 смены, вот это поддержка населения по-Русски?
а куму за 50 лет, что делать? повышают качество и уровень жизни населения!!!
Ответить
24 сентября 2017
Постоянная ссылка
Это называется поддержка предпринимателей...Люди и так едва сводят концы с концами, а тут еще и это...В результате они поднимут цены, это ударит по потребителю, также живущему в условиях дефицита средств...Разорите оставшихся на плаву мелких предпринимателей, и что? Легче экономике станет?
Ответить
27 декабря 2017
Постоянная ссылка
Вы таки думаете, что ТАМ кто-то заботится об экономике и предпринимателях? Я Вас умоляю :)
Ответить
02 октября 2017
Постоянная ссылка
Вот-вот...!!! Надо закрываться...!!! ((( И так действительно, и на вмененку зачастую, денег не набрать..., а тут еще, и это !!! Уроды - другого определения, они не заслуживают !!!
Ответить
Оставить комментарий
Отправить