Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
21 августа 2018

Увеличение оклада в связи с повышением МРОТ

Увеличение оклада в связи с повышением МРОТ обязательно должно производиться лишь в определенных случаях. Именно о них мы и расскажем в нашей статье.
Увеличение оклада в связи с повышением МРОТ
Фото: Фотобанк Лори

Если повышается МРОТ - повышается ли зарплата?

Увеличение МРОТ: нужна доплата или увеличение оклада

Если повышается МРОТ - повышается ли зарплата?

Повышение минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ) обязательно должно сказаться на уровне заработной платы лиц, получающих меньшее вознаграждение за труд, чем новый МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

С 01.01.2019 МРОТ составляет 11 280 руб. (закон «О внесении изменений» от 25.12.2018 № 481-ФЗ). Таким образом, трудящиеся, чья зарплата не достигает указанного уровня, должны получить соответствующую доплату.

При этом надлежит учесть, что оклад или оплата за месяц по тарифной ставке может быть ниже МРОТ, однако при этом сотрудник должен получать ежемесячные премии или выплаты, в совокупности с которыми общая сумма вознаграждения достигает МРОТ или превышает его (определение Алтайского краевого суда от 27.05.2014 № 33-4263/14). В таком случае осуществление доплат необязательно.

Также, если сотруднику установлено неполное рабочее время или он является совместителем, по итогу отработанного расчетного периода (календарного месяца) его вознаграждение может быть и меньше МРОТ. Минимальный размер зарплаты в этом случае рассчитывается как доля от МРОТ в зависимости от количества отработанного времени в соотношении с установленной нормой часов для полного рабочего дня. Например, для совместителя, работающего на 0,5 ставки, зарплата с 01.01.2019 не может быть ниже  5 640 руб. Таким образом, если она после увеличения МРОТ ниже этой цифры, ему полагается доплата или увеличение оклада.

Для того же, чтобы определить фактическое количество отработанного времени, надлежит производить его учет. Вопросы учета рабочего времени подробно раскрыты в статье «Как составить график учета рабочего времени сотрудников?».

Увеличение МРОТ: нужна доплата или увеличение оклада

Если заработная плата работника состоит исключительно из оклада или тарифной ставки (см. ст. 129 ТК РФ), то работодателю следует позаботиться о надлежащем оформлении и последующем исполнении приказа об увеличении размера таких фиксированных выплат до уровня МРОТ.

Если же помимо оклада или тарифной ставки сотруднику полагаются ежемесячные премии, доплаты, надбавки, то необходимо увеличить их размер или размер оклада (тарифной ставки), чтобы общая сумма вознаграждения достигала МРОТ.

При расчете минимального порога оплаты труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, районные коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях в учет не принимаются (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).

При этом районные коэффициенты и надбавки не начисляются к региональному МРОТ, если зарплата лиц, трудящихся в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях, с учетом коэффициента и надбавки к МРОТ превышает размер региональной минимальной заработной платы, введенной 3-хсторонним соглашением в этом субъекте РФ (см. «Обзор практики рассмотрения...», утв. президиумом ВС РФ от 26.02.2014).

*** 

Итак, увеличение МРОТ не всегда влечет за собой повышение заработной платы сотрудника. Главное правило — сумма вознаграждения за выполненную работу в рамках ТК РФ не должна быть ниже установленного размера МРОТ.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
07 декабря 2018
Постоянная ссылка
Добрый день! Хотелось бы уточнить, с 01.01.2019 повышается МРОТ сотрудник работает на территории района приравненному к крайнему северу оклад 10000 районная и северные надбавки 80% так надо повышать оклад до МРОТ и уже к нему начислять надбавки с чего начинать, чтобы было все правильно.Спасибо
Ответить
16 декабря 2018
Постоянная ссылка

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П заработная плата работника должна быть не менее МРОТ, а только затем к ней добавляются северные надбавки и районные коэффициенты. Рекомендуем Вам также ознакомиться с нашей статье МРОТ и районный коэффициент в 2018 году (нюансы)

Ответить
Оставить комментарий
Отправить