Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Зарплата ниже МРОТ: квалификация правонарушения

Оформление и хранение приказа об увеличении оклада

Содержание приказа об увеличении оклада

Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Работникам, отрабатывающим норму рабочего времени и выполняющим трудовые обязанности, гарантируется оплата труда в размере не ниже МРОТ (см. абз. 7 ст. 133 Трудового кодекса РФ).

ВАЖНО! С 01.01.2018 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 9 489 руб. с 01.05.2018 МРОТ составит 11 163 руб. (закон «О внесении изменений» от 07.03.2018 № 41-ФЗ).

Однако ст. 133.1 ТК РФ регламентирует также возможность установления минимальной зарплаты на региональном уровне – не ниже МРОТ, определенного на федеральном уровне (например, «Московское трехстороннее соглашение на 2016–2018 годы» от 24.12.2015 № 77-848).

Если работодатель, осуществляющий деятельность на территории субъекта РФ, где установлен размер минимальной заработной платы (МЗП), не отказался в письменном виде от присоединения к региональному соглашению о МЗП, то он становится участником соглашения и должен ориентироваться на МЗП при оплате труда (ст. 133.1 ТК РФ).

Речь идет об оплате труда, а не об окладе. Оклад работника может быть меньше МРОТ при условии, что компенсации и премии вместе с ним образуют сумму не ниже МРОТ (см. также определение ВС РФ от 17.05.2013 № 73-КГ13-1). 

В то же время Конституционный Суд РФ в Постановлении от 07.12.2017 № 38-П указал, что надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и районные коэффициенты не входят в состав МРОТ, т.к. иначе нивелировался бы правовой смысл данных надбавок – дать преимущество трудящимся в сложных климатических условиях. Т.е. работнику в таких условиях необходимо уплатить не менее МРОТ или МЗП по региону, включая оклад и прочие надбавки и стимулирующие выплаты, а затем на полученную сумму начислять районный коэффициент или надбавку за работу в особых климатических условиях. 

Зарплата ниже МРОТ: квалификация правонарушения

Выплата зарплаты ниже МРОТ является не налоговым правонарушением, а трудовым (см. письмо ФНС РФ от 19.03.2009 № 3-6-04/66). Соответственно, санкции к нарушителям будут применяться согласно нормам трудового законодательства.

Таким образом, в силу положений ст. 419 ТК РФ работодатель может быть привлечен, например, к административной ответственности в рамках ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О правилах привлечения к ответственности читайте Производство по делам об административных правонарушениях.

Также работник может требовать возмещения ему морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Подробнее о компенсации морального вреда читайте в статье Моральный вред и его компенсация в судебной практике

Оформление и хранение приказа об увеличении оклада

Обычно приказ оформляется на фирменном бланке организации, однако это необязательно. Главное, чтобы из указанных в тексте такого распорядительного документа данных явствовало, о каком конкретно юрлице (или индивидуальном предпринимателе) идет речь.

По ссылке ниже размещен бланк, который можно взять за основу при оформлении приказа о повышении размера оклада до уровня МРОТ: приказ об увеличении оклада до МРОТ — образец.

При подготовке и оформлении документа рекомендуем воспользоваться следующей нормативной документацией:

  • постановление Госстандарта РФ «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» от 03.03.2003 № 65-ст;
  • «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003», утв. Росархивом.

Важно!

С 01.07.2018 ГОСТ Р 6.30-2003 заменит новый стандарт – ГОСТ Р 7.0.97-2016. 

В целом изменение размера оклада оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора (рекомендуем к прочтению нашу статью «Уведомление об изменении условий трудового договора»). Отдельно отметим, что изданию такого приказа должно предшествовать оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет урегулирован вопрос повышения оклада как составной части заработной платы.

Такой документ относится к приказам по личному составу и подлежит хранению в течение 75 лет (ст. 19 приказа Минкультуры России «Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов..."» от 25.08.2010 № 558). 

Содержание приказа об увеличении оклада

Типового/унифицированного образца приказа на настоящий момент законодательством не утверждено, поэтому этот документ составляется в произвольной форме с учетом требований соответствующей локальной документации (например, положения об оплате труда организации).

Текст приказа должен отражать следующие сведения:

  • наименование документа (т. е. приказ об увеличении оклада);
  • реквизиты (номер — в соответствии с внутренним документооборотом, дата и место издания);
  • указание причин повышения оклада, в т. ч. ссылка на соответствующий нормативный правовой акт федерального или регионального уровня, если речь идет о зависимости оклада от уровня МРОТ; ссылка на положения ст. 133 или 133.1 ТК РФ — в зависимости от конкретной ситуации, ссылки на соответствующие пункты положения об оплате труда организации;
  • информация о сотруднике, в отношении которого издается данный приказ: фамилия, имя, отчество, должность, наименование структурного подразделения, в котором он трудоустроен;
  • ссылка на дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее условие об увеличении оклада, и на штатное расписание, если в него вносились соответствующие изменения;
  • размер, до которого надлежит увеличить оклад сотрудника (в данном случае — до уровня МРОТ), и дата, с которой производится увеличение оклада;
  • список действий и кадровых мероприятий, которые нужно выполнить с целью надлежащего оформления повышения оклада; также указываются и ответственные за каждый этап лица;
  • указание, на какое должностное лицо возлагается контроль за исполнением данного приказа;
  • подпись уполномоченного лица работодателя с расшифровкой;
  • подписи с расшифровкой лиц, ответственных за исполнение приказа, и надпись «с приказом ознакомлен(-а)», дата ознакомления. 

***

Итак, увеличение оклада до уровня МРОТ необходимо лишь в тех ситуациях, когда зарплата работника состоит только из названого оклада, т. к. в соответствии с требованиями законодательства и сложившейся судебной практикой не ниже уровня МРОТ должна быть вся зарплата работника, которая зачастую состоит не только из оклада, но и включает иные виды выплат.

Приказ об увеличении оклада составляется в произвольной форме с указанием всех значимых атрибутов, характерных для этого вида распорядительной документации. В тексте приказа обязательно указываются новый размер оклада и дата, с которой названное изменение условий трудового договора вступает в силу, а также ссылки на допсоглашение к трудовому договору, в котором оговорено изменение оклада, и на штатное расписание, если в него вносились соответствующие изменения.