Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
13 ноября 2018

МРОТ для расчета штрафов в 2019 году

МРОТ для штрафов в 2019 году — величина уже неактуальная. Далее в нашей статье мы расскажем, какой МРОТ установлен в настоящий момент и для каких целей он используется.
МРОТ для расчета штрафов в 2019 году
Фото: Фотобанк Лори

Какой МРОТ установлен в 2019 году?

МРОТ для расчета штрафов-2019

Какой МРОТ установлен в 2019 году?

С 01.01.2019 минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) равен 11 280 руб. (см. закон «О внесении изменений» от 25.12.2018 № 481-ФЗ). До этого времени его размер составлял 11 163 руб. Также в некоторых субъектах РФ устанавливается и так называемый региональный МРОТ (ст. 133.1 Трудового кодекса РФ).

Указанная величина применяется при определении размера заработной платы, расчета сумм пособий по нетрудоспособности, беременности и родам и прочих социальных выплат, предусмотренных законодательством (ст. 3 закона «О МРОТ» от 19.06.2000 № 82-ФЗ, далее — закон № 82-ФЗ).

С примером использования МРОТ при расчетах можно ознакомиться в наших статьях, например: «Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2018 — 2019 году» или «Среднедневной заработок для расчета больничного в 2018 — 2019 годах». 

МРОТ для расчета штрафов-2019

Для определения же размеров налогов и штрафов, сумма которых находилась в зависимости от устанавливаемого МРОТ, ранее должна быть применена иная величина — базовая сумма. С 01.01.2001 ее размер не менялся и оставался равным 100 руб. (ст. 5 закона № 82-ФЗ).

Однако в настоящий момент зависимость размеров штрафов от МРОТ упразднена полностью, и законодательство регламентирует их суммы уже в твердых величинах (см. закон «О внесении изменений…» от 22.06.2007 № 116-ФЗ).

Например, штрафы в Кодексе РФ об административных правонарушениях, Уголовном или Налоговом кодексе рассчитываются уже не в количестве МРОТ за то или иное правонарушение, а выражены конкретной суммой либо процентом от суммы. Например, штраф за неуплату налогов без наличия вины составляет 20% от суммы неуплаченного налога (см. п. 1 ст. 122 НК РФ).   

***

Итак, в настоящий момент штрафы, в соответствии с требованиями законодательства РФ, исчисляются в твердых суммах и не коррелируют с МРОТ. По этой причине базовая сумма, находившая применение при расчете штрафов, согласно ст. 5 закона № 82-ФЗ, в настоящий момент потеряла свою актуальность.

МРОТ используется при определении минимальных пределов зарплаты и вычисления сумм соцпособий. С 01.01.2019 он равен 11 280 руб. (а с 01.05.2018 по 31.12.2018 составлял 11 163 руб.).

Источники:
Комментировать 10
Назад Вперед
Комментарии
30 мая 2019
Постоянная ссылка
если в 2004 вынесен судебный приказ о размере алиментов в сумме 17 МРОТ, на тот момент это 1700 рублей, а какой сейчас размер алиментов, так остается или индексируется?
Ответить
06 августа 2019
Постоянная ссылка

Если в исполнительном документе размер взысканных алиментов указан пропорционально МРОТ, а не величине прожиточного минимума, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. В заявлении следует указать на необходимость определения аллиментов в привязке к прожиточному минимуму. В этом случае размер аллиментов будет индексироваться уже без обращения в суд. Подробнее читайте в нашей статье Используем МРОТ для расчета алиментов в 2018-2019 годах (нюансы)
  

Ответить
30 июня 2018
Постоянная ссылка

А вот суды в Москве до сих пор применяют ст. 5 закона № 82-ФЗ в расчете стоимости имущества в рамках абз. 5 ст. 446 ГПК РФ и даже в Президиуме Мосгорсуда не стесняются утверждать что Постановление 11-П КС от 27.11.2008 каким-то образом подтвердает такую правовую позицию.

Ответить
Конституционный суд РФ Определением от 24.04.2018 N 1012-О отклонил жалобу об оспаривании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.06. 2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" во взаимосвязи с абз.5 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Суд счел правомерным исчисление размера стоимости необходимого для профессиональных занятий гражданина-должника и не подлежащего аресту имущества исходя из МРОТ равного 100 рублям.
Ответить
13 июня 2017
Постоянная ссылка
Здравствуйте!!! нам пришла бумага,где мы должны выплатить 32000рублей в месяц за услуги ЖКХ. В виду того,что была повреждена антимагнитная пленка горячей воды. Мне интересно откуда они взяли данную цифру? прописаны 6 человек в городе Стерлитамак,с численностью населения в 279000 человек
Ответить
26 декабря 2018
Постоянная ссылка
Требуйте предъявления поврежденного участка пленки, и экспертизы этого повреждения.
Ответить
09 января 2019
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона в процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вполне возможно, что именно гражданину в данном случае необходимо будет ходатайствовать о проведении экспертизы, если дело дойдет до суда. Подробнее о том, как назначается судебная экспертиза читате в нашей статье Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе
Ответить
17 января 2018
Постоянная ссылка
Речь о счетчике горячей воды. Вам предлагают оплатить всю недостачу по подъезду. Может быть и еще кто-то скручивал, но поймали вас..
Ответить
25 января 2018
Постоянная ссылка
В соответствии с п.81(11) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…», составляется Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах (т.е. зарегистрированных в нем) объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Расходы на общедомовые нужды распределяются в соответствии с площадью занимаемых помещений (п.10 Приложения №2 к постановлению Правительства РФ №354).
Ответить
Согласно пп. 2 п. 10 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в случае неисправности прибора учета. В соответствии с п. 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат (в числе прочего) наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. При обнаружении нарушений указанных индикаторов и пломб составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить