Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
22 декабря 2017
690

Нужна ли онлайн-касса для продажи пива и другого алкоголя?

Онлайн-касса для продажи пива стала обязательным требованием законодательства с 01.02.2017. Такая касса передает сведения о проведенной расчетной операции на серверы налоговой службы непосредственно в момент осуществления расчета.

Онлайн-касса для юрлиц и ИП, торгующих алкогольной продукцией

Онлайн-касса для кафе с алкоголем

Порядок регистрации онлайн-кассы для алкогольной продукции

Онлайн-касса для юрлиц и ИП, торгующих алкогольной продукцией

П. 1 ст. 1.2 закона «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон о ККТ) сделал контрольно-кассовую технику (ККТ) обязательной для всех организаций и индивидуальных предпринимателей (далее— ИП). Однако п. 2 ст. 2 указанного акта предусмотрел список исключений — сфер коммерческой деятельности, в которых можно обходиться без ККТ.

Тем не менее торговля алкоголем (в том числе и пивом) к данному перечню исключений не относится. Соответственно, онлайн-касса для пива является необходимостью. Вместе с тем, согласно п. 10 ст. 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ (далее — Закон о госрегулировании) в редакции закона «О внесении изменений…» от 29.07.2017 № 278-ФЗ, на них распространяется законодательство о ККТ. Значит, в соответствии с пп. 7, 8 ст. 7 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ новые требования не применяются в отношении лиц, на которых ранее распространялось освобождение от применения ККТ, до 01.07.2018. Данную позицию поддержала ФНС России в письме от 21.08.2017 № СА-4-20/16409@/

Таким образом, реализация пивных напитков допускается в России только при условии использования онлайн-кассы, за исключением случаев, когда на продавца распространяется временное или постоянное освобождение от ее применения.

Нарушение требования об использовании онлайн-кассы – основание для привлечения к административной ответственности (подробнее – в статье Грозят ли штрафы за неприменение онлайн-кассы в 2017 году?)

Онлайн-касса для кафе с алкоголем

Как уже было отмечено, при оказании услуг общепита по реализации алкогольной продукции расчеты в обязательном порядке осуществляются с использованием онлайн-кассы. Продление срока освобождения от использования касс до 01.07.2019 для ИП, работающих на «вмененке» или патентной системе в сфере общественного питания и имеющих наемных рабочих, не распространяется. Таким образом, после 01.07.2018 все кафе должны применять ККТ.   

Согласно п. 7 ст. 2 Закона о ККТ владельцы кафе, чья деятельность ведется в удаленных районах (специальные перечни таких местностей утверждаются на региональном уровне), онлайн-кассу для продажи пива и другого алкоголя могут и не использовать. Они обязаны иметь ККТ и пользоваться ею, но данный аппарат будет функционировать вне постоянного доступа к интернету и без передачи данных в ФНС через фискальный накопитель.

Порядок регистрации онлайн-кассы для алкогольной продукции

Постановка на учет онлайн-кассы для продажи пива осуществляется в соответствии со ст. 4.2 Закона о ККТ. Согласно п. 1 данной статьи регистрацию ККТ в территориальном подразделении налогового органа можно осуществить следующими способами:

  • при личном обращении в соответствующее территориальное подразделение налогового органа;
  • через онлайн-кабинет ККТ.

При регистрации ККТ осуществляется аутентификация:

  • пользователя;
  • кассового аппарата;
  • фискального накопителя.

По итогам регистрации пользователю кассы в режиме онлайн направляются карточка регистрации и ключ фискального признака, которые хранятся у него до перерегистрации ККТ или снятия его с регистрации.

В свою очередь, налоговый орган может отказать в регистрации онлайн-кассы для продажи пива по следующим основаниям:

  • если о соответствующем ККТ или фискальном накопителе не имеется сведений в реестре ККТ (реестре фискальных накопителей) (п. 13 ст. 4.2 Закона о ККТ);
  • если заявитель представил недостоверные или неполные сведения (п. 17 ст. 4.2 Закона о ККТ).

В случае если срок действия ключа ККТ закончится, налоговый орган снимает соответствующий ККТ с учета без заявления предпринимателя. После этого последнему дается месячный срок для предоставления фискальной памяти ККТ в налоговый орган.

Подробно о порядке регистрации см. в статье «Порядок регистрации кассового аппарата в налоговой для ООО».

Таким образом, предприниматели практически во всех случаях торговли алкоголем обязаны осуществлять расчеты с использованием онлайн-кассы. Исключением являются лишь предприниматели, осуществляющие деятельность в местности, где доступ к средствам связи затруднен.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить