Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
04 августа 2018
742

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина?

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина, расскажем в настоящей статье. Далее нами будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы по обозначенной теме, в т. ч. особенности использования онлайн-касс в интернет-торговле в зависимости от способа оплаты товаров и ответственность за несоблюдение требований закона о наличии специальных ККМ.

 

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина в 2018 – 2019 годах

Особенности применения онлайн-касс в интернет-торговле

Интернет-торговля: ответственность за отсутствие онлайн-кассы

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина в 2018 – 2019 годах 

Закон «О применении контрольно-кассовой техники...» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54) в общем случае не освобождает от использования онлайн-касс хозяйствующих субъектов, занимающихся торговлей через интернет (пп. 1, 5 ст. 1.2 названного закона).

При этом надлежит учесть, что на законных основаниях могут отказаться от использования такой техники:

  • Юрлица и индивидуальные предприниматели, которым на основании закона «О внесении изменений...» от 03.07.2016 № 290-ФЗ разрешается не эксплуатировать контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) до 01.07.2019. То есть необходимость начать ее эксплуатацию откладывается на вполне определенный, а не бессрочно. К таким хозсубъектам относятся организации и ИП, которым было предоставлено право выдавать вместо кассового чека бланки строгой отчетности или иные документы для того, чтобы подтвердить факт оплаты.
  • Интернет-магазины (далее — ИМ), работающие исключительно с организациями и ИП и/или пересылающие товар (в т. ч. физлицам) посредством курьерских служб, по почте и получающие оплату наложенным платежом. Эти ситуации далее мы рассмотрим более подробно. 
  • ИП на территории Москвы, Московской области, Калужской области, республики Татарстан, выбравшие экспериментальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (п. 2.2 ст. 2 закона № 54, закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима…»)

ВАЖНО! Для осуществления торговли через интернет нужен отдельный кассовый аппарат (см. абз. 12 п. 2 ст. 4.2, абз. 2 п. 1 ст. 4.3 закона № 54). Таким образом, касса, используемая при безналичных расчетах, не может быть применена при других формах расчета. 

О правилах регистрации кассы читайте в статье Регистрация кассы для интернет-магазина в налоговой.

Особенности применения онлайн-касс в интернет-торговле 

Однозначно ответить на вопрос, нужны ли онлайн-кассы для интернет-магазинов, не представляется возможным, т. к. при этом необходимо учитывать ряд факторов, в том числе способ взаимодействия ИМ с покупателями при произведении расчетов и прямое законодательное регулирование.

Как мы уже обозначали выше, нет необходимости использовать онлайн-кассы для интернет-магазинов в следующих случаях:

  • Если покупателями/ потребителями услуг таких ИМ являются хозсубъекты, т. к. эти ситуации не попадают под сферу действия закона № 54.
  • Если доставка товара осуществляется сторонними курьерскими службами. В этой ситуации покупатель производит оплату непосредственно курьеру, который и выдает чек.
  • Если доставка товара производится по почте, а его оплата — наложенным платежом (см. письмо Минфина РФ от 28.01.2013 № 03-01-15/1-12). 

Однако наличие специальной ККТ необходимо в следующих случаях:

  • ИМ получает оплату товаров непосредственно на свой расчетный счет по квитанциям. Хотя данный тип расчетов не подпадает под действие закона № 54, Минфин РФ считает, что при этом ИМ все равно должен выдать чек (см. письмо от 28.04.2017 № 03-01-15/26324).
  • ИМ получает оплату, произведенную в безналичном порядке (п. 5 ст. 1.2 закона № 54).
  • ИМ непосредственно контактирует с покупателем при передаче товара (например, в шоуруме, пункте самовывоза и т. д.).
  • ИМ получает суммы оплаты от покупателей через агрегаторов, которые фактически исполняют роль посредника при перечислении средств (письмо ФНС РФ от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@). 

Интернет-торговля: ответственность за отсутствие онлайн-кассы 

За несоблюдение требований закона № 54 по эксплуатации ККТ и, в частности, онлайн-касс может быть назначена одна из мер административной ответственности.

Так, за неприменение ККТ в установленных законом случаях может быть назначен штраф в размере (п. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

  • от ¼ до ½ суммы расчета без ККМ (для должностных лиц);
  • от ¾ до полного размера суммы расчета без ККМ (для организаций). 

Министерство финансов РФ официально придерживается позиции, что к организациям и индивидуальным предпринимателям, ответственно подошедшим к исполнению требований закона № 54 и сопутствующих подзаконных актов, однако по объективным причинам не успевшим привести ККМ в полное соответствие с указанными требованиями, необходимо проявить определенную лояльность и не привлекать их к административной ответственности ввиду отсутствия вины такого хозсубъекта (см. письмо Минфина РФ от 30.05.2017 № 03-01-15/33121).

Аналогичной позиции придерживается и ФНС РФ, дополняя, что при этом при осуществлении расчетов с 01.07.2017 ИП и организации должны использовать устройства, позволяющие выдавать покупателям документ на бумажном носителе, подтверждающий факт расчетов, до момента возникновения объективной возможности привести ККМ в соответствие с требованиями закона № 54 (см. письмо ФНС РФ от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@). 

*** 

Итак, закон № 54 не делает исключений для ИМ в части обязательности использования онлайн-касс. Такие устройства могут не применять только ИМ, осуществляющие расчеты, на которые положения упомянутого закона не распространяются в принципе, в т. ч. если деньги на их счет попадают от других организаций, непосредственно принявших платеж от покупателя.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить