Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
22 декабря 2017

Грозит ли штраф за неиспользование кассового аппарата?

Штраф за неиспользование кассового аппарата — одна из мер административной ответственности, применяемая к субъектам, нарушающим требования соответствующего федерального закона. В статье мы обсудим, в каком случае упомянутый штраф может быть назначен и в каких размерах.

Неприменение ККТ в 2018 — 2019 годах: работа без кассового аппарата и ответственность за отсутствие ККМ для ООО и хозсубъектов прочих организационно-правовых форм

Ответственность хозсубъекта за ненадлежащее применение ККТ

Неприменение ККТ в 2018 — 2019 годах: работа без кассового аппарата и ответственность за отсутствие ККМ для ООО и хозсубъектов прочих организационно-правовых форм 

Правонарушения, связанные с ненадлежащим исполнением предписаний закона «О применении контрольно-кассовой техники...» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ), могут выражаться в различных формах, в т. ч. в следующих:

  • неприменение контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) в регламентированных законом случаях;
  • ненадлежащая эксплуатация ККТ;
  • эксплуатация ККТ, не отвечающей регламентированным законом требованиям;
  • ненаправление электронного или невыдача бумажного чека покупателю и др. 

Предметом рассмотрения в настоящей статье станут 3 первых пункта приведенного выше списка.

Под неприменением ККТ подразумевается (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16):

  • фактическое неприменение ККТ (в т. ч. и в связи с его отсутствием в принципе);
  • эксплуатация ККТ, не внесенной в надлежащем порядке в Госреестр (более подробно о реестре ККТ читайте в нашей статье по ссылке Реестр контрольно-кассовой техники);
  • эксплуатация ККТ, не зарегистрированной ФНС РФ (если такое требование установлено законом);
  • эксплуатация ККТ без фискальной памяти или с дефектами ее блока, повреждением пломбы;
  • пробитие ККТ на чеке суммы меньшей, чем по факту была внесена покупателем. 

В случае неприменения ККТ в тех ситуациях, когда это обязательно по закону, хозсубъект может быть привлечен к административной ответственности в форме штрафа (п. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом штраф за работу без кассового аппарата (для ООО в том числе) равен:

  • для должностных лиц — от 1/4 до 1/2 суммы произведенного расчета (минимум 10 000 руб.);
  • для юрлица — от 3/4 до полной суммы расчета (минимум 30 000 руб.). 

Ответственность хозсубъекта за ненадлежащее применение ККТ 

Отдельно законодатель установил ответственность для хозсубъектов в тех случаях, когда ККТ хотя и используется, но при этом имеются определенные нарушения при ее эксплуатации, в т. ч.:

  • несоответствие ККТ установленным техническим требованиям (ст. 4 закона № 54-ФЗ);
  • эксплуатация ККТ с нарушением регламента ее регистрации (ст. 4.2) или перерегистрации, правил эксплуатации (ст. 4.3 закона № 54-ФЗ). 

Мерой ответственности в данной ситуации будет либо предупреждение, либо штраф за неприменение ККМ в следующих размерах (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — от 1 500 до 3 000 руб.;
  • юрлица — от 5 000 до 10 000 руб. 

ВАЖНО! Эксплуатация неисправной ККТ может повлечь назначение мер ответственности по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (например, решение АС г. Москвы от 03.04.2017 по делу № А40-21294/2017-121-202). При этом неисправными считаются в т. ч. ККМ, пробивающие в чеке время, отличающееся от реального времени совершения покупки (см. постановление ВС РФ от 11.05.2012 № 45-АД12-4).

*** 

Итак, штраф за отсутствие кассового аппарата (ККМ) предусмотрен КоАП РФ и составляет:

  • от 1/4 до 1/2 размера проведенного без ККМ расчета, но минимум 10 000 руб. — для должностных лиц;
  • от 3/4 до полного размера проведенного без ККМ расчета, но минимум 30 000 руб. — для юрлица. 

При этом под неприменением ККМ правоприменитель понимает не только фактическое отсутствие аппарата, но и использование не зарегистрированной в надлежащем порядке ККМ, использование ККМ с нарушениями фискальной памяти и накопителей, неисправной ККМ и т. д.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить