Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
14 мая 2019
157

Для кого обязательно применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года?

Онлайн-кассы с 1 июля 2019 года должны появиться у всех субъектов предпринимательской деятельности, для которых их использование обязательно в соответствии с законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ).

Напоминаем! Переход на ККТ нового поколения осуществляется в несколько этапов на протяжении нескольких лет. Третий и последний этап перехода на онлайн-кассы должен завершиться до 01.07.2019. Это крайний срок, к которому предприниматели, ранее получившие отсрочку на обязательное применение онлайн-касс, должны присоединиться к большинству.

Кто обязан применять онлайн-кассы с 01.07.2019

ККТ с 01.07.2019 обязаны применять следующие категории налогоплательщиков:

  • организации и ИП на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • ИП, находящиеся на ЕНВД или патентной системе налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита и не использующие труд наемных работников;
  • ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю через торговые автоматы;
  • организации и ИП при продаже билетов и талонов на проезд в общественном транспорте.

Какие платежные операции требуют применения ККТ

Онлайн-кассы с 01.07.2019 необходимо применять при совершении таких операций, как:

  • безналичные расчеты между организациями, ИП и физическими лицами (кроме расчетов с использованием электронных средств платежей);
  • оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;
  • внесение и возврат авансов и предоплат;
  • предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы.

Кому разрешили отложить переход на ККТ

Переход на ККТ планируется отложить для ИП, не использующих труд наемных работников и являющихся плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятых).

Обратите внимание! От применения ККТ полностью освобожден целый ряд ИП и организаций, оказывающих услуги и реализующих товары населению. Полный перечень таких субъектов предпринимательства содержится в ст. 2 закона № 54-ФЗ.

Могут ли в ФНС помочь разобраться с переходом на онлайн-кассы

В целях обеспечения плавности перехода оставшихся субъектов предпринимательства на ККТ ФНС России разработала инструкцию для сотрудников налоговых органов (письмо ФНС России от 22.03.2019 № ЕД-4-20/5228). Вышеуказанным письмом ФНС поручает территориальным налоговым органам вести информационную работу среди налогоплательщиков, в том числе:

  • направить налогоплательщикам уведомления о предстоящей обязанности применять ККТ в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;
  • произвести обзвон налогоплательщиков по поводу наступления обязанности применять ККТ;
  • консультировать по вопросам применения ККТ.

***

Подробнее о применении ККТ — в наших материалах:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить