Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
08 октября 2019

Можно ли взыскать с работника комиссию за перевод зарплаты в указанный им банк

Комиссия за перевод зарплаты может возникнуть, когда работник просит переводить ее в банк, с которым не сотрудничает работодатель. Но можно ли в этом случае взыскать комиссию с работника, например осуществив удержание из зарплаты? Разберемся вместе с Рострудом.

Позиция ведомства

Вопрос о возможности удержания из заработной платы работника комиссии за перевод зарплаты в другой банк рассмотрен сотрудниками Роструда в рамках работы с электронными обращениями на официальном портале ведомства в сентябре 2019 года.

Важно! По мнению Роструда, удержания комиссии из зарплаты производить нельзя. Зарплату нужно выплачивать в полном объеме.

Обоснование позиции Роструда

Удержания с зарплаты работника производятся в строго определенных случаях. К ним относятся, например, возврат сумм, излишне выплаченных сотруднику вследствие счетных ошибок, и возмещение неотработанного аванса (ст. 137 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ). Перевод зарплаты в банк, указанный работником, ни в ТК РФ, ни в других законах в качестве основания удержания комиссии из зарплаты сотрудника не указывается.

Также в своем ответе Роструд сослался на следующие нормы:

  • ст. 22 ТК РФ о необходимости выплачивать зарплату в полном объеме;
  • ст. 136 ТК РФ о возможности переводить зарплату в банк, указанный в заявлении сотрудника;
  • ст. 135 ТК РФ о невозможности ухудшения установленных законодательством положений об оплате труда.

***

Об особенностях перевода зарплаты в банк, указанный по выбору работника, читайте в наших материалах:

Подробнее об удержаниях из зарплаты читайте здесь.

Источник информации: разъяснения на официальном портале Роструда Онлайнинспекция.РФ.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить