Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
06 сентября 2017

Как производится оплата праздничных дней при сменном графике?

Оплата праздничных дней при сменном графике работы урегулирована действующим законодательством. Рассмотрим, как правильно оплачиваются выходные и праздники при сменной форме организации труда, а также что и каким образом должен доказать работодатель в судебном споре с работником о такой оплате.
Как производится оплата праздничных дней при сменном графике?
Фото: Фотобанк Лори

Сменная работа: понятие, применение

Оплата труда в праздники и выходные

Доказывание по спорам об оплате работы сменщиков в праздники и выходные

Сменная работа: понятие, применение

Режим труда в виде сменной работы установлен ст. 103 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Это трудовая деятельность, которая осуществляется согласно утвержденному работодателем графику сменности. Применение сменного графика работы необходимо, когда:

  • производственный процесс слишком длинный для работы в 1 смену;
  • требуется увеличение производственных объемов;
  • непрерывное использование оборудования будет более эффективным;
  • в иных случаях. 

Оплата труда в праздники и выходные

Естественно, при сменном режиме работы, осуществляемом практически безостановочно, отдельные смены будут выпадать на праздничные нерабочие дни (перечень этих дней имеется в ст. 112 ТК). Поэтому закономерен вопрос об оплате труда в такие дни.

Ст. 153 ТК как раз и устанавливает размеры оплаты за работу, которая выполнялась в праздничные и в выходные дни.

Сразу следует отделить выходные дни от праздников. Оплата труда при сменном графике за работу, выполняемую в выходной день, осуществляется в обычном размере. Это обусловлено тем, что выходные дни сменному работнику устанавливаются соответствующим графиком (см. решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга, размещенное на официальном сайте суда, http://krv.spb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=150).

Позиция законодателя в отношении оплаты отработанных праздничных дней работником, трудящимся по сменному графику, однозначна: оплата должна производиться в двойном размере. Исключением является лишь ситуация, когда работнику вместо двойной оплаты предоставляется выходной день в другое время (отгул). Такой выходной оплате не подлежит, а работа в праздник оплачивается в обычном размере.

Этой же позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости. Например, идентичное мнение высказывает Госинспекция труда по Псковской области (см. разъяснение, опубликованное на официальном сайте http://git60.rostrud.ru/news/371715.html?sphrase_id=3275330).

Как рассчитать размер выплаты, устанавливает ст. 153 ТК РФ. Однако если правила для работников, имеющих повременные тарифы и сдельные ставки, однозначны (двойная ставка для обеих категорий), то при системе окладов возникает вопрос о способе расчета одинарной дневной или часовой ставки. Ч. 2 ст. 153 ТК РФ позволяет установить такой способ локальным актом или коллективным договором. 

Доказывание по спорам об оплате работы сменщиков в праздники и выходные

В судебном процессе, на котором рассматривается спор по оплате праздничных дней, требуется установить как минимум 2 факта:

  • была ли сменному работнику выплачена зарплата в двойном размере за работу в праздники;
  • действительно ли работник трудился в праздничный день.

При этом обязанность по доказыванию первого факта законодательством полностью возлагается на работодателя, так как именно он должен выплачивать зарплату (ст. 136 ТК). Соответственно, работодатель обязан представить подтверждения:

  • работы сотрудника по сменному графику (трудовой договор, правила ВТР);
  • обычного размера оплаты (трудовой договор и/или штатное расписание с указанием оклада/повременного тарифа и положение об оплате труда, вводящее порядок расчета дневного заработка для работающих на окладе);
  • платежной ведомости или банковских документов, подтверждающих совершение расчета с работником.

А вот доказывание второго факта уже возложено на работника, который может подтвердить трудовую деятельность в праздничный день, предоставив суду:

  • приказ или иной акт работодателя;
  • табель учета рабочего времени;
  • журналы, книги, иную рабочую документацию, которая может подтвердить факт нахождения на работе в праздник.

Помимо перечисленного, труд в праздничный день могут подтвердить и свидетели.

Конечно, это неполный перечень обстоятельств, подлежащих установлению судебным органом, но если работник не сможет доказать факт выполнения работы в праздничный нерабочий день, то у суда будут основания для отказа в его требовании (см., например, решение Октябрьского районного суда Новосибирска от 17.11.2015 по делу № 2-5910/2015). 

Таким образом, оплата труда в праздники осуществляется в двойном размере даже для тех лиц, которые работают по сменному графику. Работодатель, сотрудники которого трудятся в выходной день, обязан произвести оплату.

Комментировать 4
Назад Вперед
Комментарии
15 апреля 2019
Постоянная ссылка
Охрана сколько в сутки положено сна
Ответить
27 июня 2019
Постоянная ссылка

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность сна на рабочем месте

Ответить
09 июня 2017
Постоянная ссылка
Муж работает 2/2, 7- 8 мая выпало работать. В бухгалтерии отказываются оплачивать 8 мая в двойне, ссылаясь на то что в январе платили уже. Права бухгалтерия или все таки должны оплатить в двойне? Что нужно делать
Ответить
В 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году" был перенесен выходной день с субботы 7 января на понедельник 8 мая. 8 мая не является нерабочим праздничным днем, это – выходной день для работающих по пятидневного рабочей неделе. Если этот день не был для вашего мужа выходным днем в соответствии с его сменным графиком, то оплате он подлежит в обычном размере.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить