Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Заявление на увольнение за сколько дней пишется

Заявление на увольнение за сколько дней пишется? Этот вопрос становится актуальным при увольнении и по собственному желанию, и по соглашению сторон. Срок может зависеть от разных причин, о чем будет рассказано в этой статье.

Срок предупреждения при увольнении по собственному желанию

Ответ на вопрос, какую дату указывать в заявлении на увольнение, зависит от основания увольнения. Если оно происходит по собственному желанию, то в ст. 80 Трудового кодекса РФ указано, что заявление подается не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты расторжения трудового договора. Возможно установление и более поздней даты. Течение срока начинается на следующий день после того, как требование было получено работодателем. Факт получения заявления требуется зафиксировать.

Нахождение в отпуске не препятствует подаче заявления об увольнении по собственному желанию (см. решение Центрального райсуда г. Читы от 28.08.2017 по делу № 2А-3972/17).

Кроме того, ТК РФ предусматривает специальные сроки предупреждения об увольнении для ряда категорий работников:

Отработка при увольнении Подробнее

С какого числа писать заявление

Иногда возникают сомнения, какое число необходимо указывать в заявлении. Является дата увольнения рабочим днем или формулировка «прошу уволить с такого-то числа» предполагает, что последним рабочим днем окажется предшествующий указанному в заявлении дню?

Практика (см., например, решение Прокопьевского суда Кемеровской области от 27.11.2015 по делу № 2-108515) и ст. 84.1 ТК РФ утверждают, что день увольнения всегда является последним днем работы.

Таким образом, дата увольнения в заявлении по собственному желанию окажется последним днем окончания двухнедельного срока обязательного предупреждения.

Этот срок не прерывается отпуском, больничным или иным образом. Таким образом, указанная дата станет последним днем работы, получения расчета и трудовой книжки. Не является существенным моментом употребление предлога «с»: равно правильным будет написать и «прошу уволить такого-то числа», и «прошу уволить с такого-то числа».

Основания для сокращения двухнедельного срока

При увольнении по собственному желанию чч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ позволяют сократить срок обязательного предупреждения. Это происходит:

  • или в случае, когда стороны достигли согласия о сокращении срока предупреждения;
  • или в ситуации, когда продолжение работы невозможно.

В первом случае работодатель может сделать пометку-резолюцию на заявлении работника. Подробнее о том, как выразить свою волю руководителю:

Как поставить резолюцию на заявлении об увольнении Подробнее

Во втором случае подача заявления за день допустима, если работник не может продолжать трудовую деятельность по причине:

  • выхода на пенсию;
  • зачисления на учебу;
  • избрания на выборную должность.

Также закон разрешает сократить срок предупреждения, если будет установлено, что работодатель нарушил нормы трудового законодательства.

О том, может ли сотрудник уволиться без отработки, читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Срок написания заявления при увольнении по другим основаниям. Какую дату указывать

Когда заявление об увольнении пишется по иным основаниям, в частности по одной из причин, связанных с волеизъявлением работодателя, ответ на вопрос, с какого числа писать заявление на увольнение, будет зависеть от конкретной ситуации.

В случае увольнения по любому из оснований принудительного расторжения дата заявления будет определена в приказе. Если увольнение происходит по причине ликвидации организации или сокращения штатов, то дата заявления определится сроком, отсчитываемым с момента предупреждения, и окончательно формализуется датой приказа об увольнении.

Если заявление подается под давлением работодателя, работник может рассчитывать на восстановление на работе, если ему удастся доказать суду факт давления (см. п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, решение Нижнекамского суда от 27.02.2018 по делу № 2-956/18).

***

При написании заявления об увольнении необходимо отслеживать не только дату заявления, но и дату его фактического получения работодателем. Срок будет определяться именно этим моментом.

 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить