Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Увольнение в связи с переездом - есть ли отработка

Увольнение в связи с переездом - есть ли отработка в пределах предусмотренного законом срока? Отвечаем на этот вопрос и даем другие советы о порядке увольнения в связи с переездом.

Увольнение в связи со сменой места жительства работника: правовое регулирование

Особенности увольнения в связи с переездом сотрудника

Порядок увольнения и запись в ТК в связи с переездом

Риски для работника при увольнении в связи с переездом

Увольнение в связи с переездом организации

Увольнение в связи со сменой места жительства работника: правовое регулирование

В трудовом законодательстве среди оснований для прекращения трудового договора отдельно не выделяется увольнение в связи со сменой места жительства. Если у сотрудника возникла необходимость сменить место проживания и, как следствие, прекратить работу по прежнему месту жительства, ему необходимо просить работодателя об увольнении по собственному желанию. То есть при увольнении в связи с переездом действуют положения, предусмотренные ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

Чтобы инициировать процесс увольнения, сотрудник должен написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя руководителя.

Рекомендуем! В заявлении об увольнении необходимо указать причину, по которой сотрудник хочет прекратить трудовые отношения с работодателем, а именно: перемена места жительства.

Если у работника изменились обстоятельства, он вправе отозвать свое заявление до вынесения приказа об увольнении, если работодатель не пригласил на его место другого сотрудника.

Особенности увольнения в связи с переездом сотрудника

По общему правилу, закрепленному в абз. 1 ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник должен написать заявление минимум за 2 недели до даты прекращения работы. Однако в некоторых случаях трудовое законодательство делает исключения, обязывая работодателя уволить сотрудника в день, указанный им в заявлении.

Такая обязанность работодателя закреплена в абз. 3 ст. 80 ТК РФ. При этом увольнение по инициативе сотрудника должно быть следствием невозможности продолжить работу.

Причины невозможности продолжения трудовых отношений могут быть разными, но, например, в п. 22 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами ТК РФ» от 17.03.2004 № 2 в качестве одной из таковых указывается направление супруга на новое место службы.

Вывод! Таким образом, увольнение в связи с переездом без отработки возможно, т. к. смену места жительства сотрудника можно отнести к уважительным причинам расторжения трудового договора.

Но в заявлении обязательно нужно указать смену места жительства как причину увольнения без отработки предусмотренного законом срока.

Риски! Если сотрудник не укажет в заявлении причину увольнения, работодатель вправе не увольнять его в указанную им дату, а если сотрудник не выйдет на работу, работодатель вправе засчитать невыход как прогул.

Такой вывод подтверждается судебной практикой по спорам об увольнении в связи с переездом без отработки, например, определением Приморского краевого суда от 29.09.2012 по делу № 33-8516, апелляционным определением Московского городского суда от 18.06.2013 по делу № 11-12543.

Порядок увольнения и запись в ТК в связи с переездом

Порядок увольнения работника по причине смены места проживания стандартный.

В последний день работы работодателем издается приказ об увольнении по форме Т-8 или на бланке, утвержденном в организации. При составлении приказа нужно обратить внимание на следующее:

  • в графе «Основания прекращения трудового договора» указывается точная формулировка статьи ТК, а именно: расторжение трудового договора по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ;
  • в графе «Основание (документ, номер, дата)» указывается заявление сотрудника и его дата.

С приказом необходимо ознакомить сотрудника под подпись.

Запись в трудовую об увольнении в связи с переездом вносится по общим правилам. Подробнее о правилах внесения записи в трудовую книжку читайте в статье «Запись об увольнении в трудовой книжке».

При этом нужно учитывать следующую особенность.

Согласно п. 5.6 инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России «Об утверждении…» от 10.10.2003 № 69, запись об увольнении следует вносить в трудовую книжку с указанием причин, если от них зависит предоставление каких-либо льгот.

Например, если в течение месяца после увольнения в связи с переездом к месту проживания мужа сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, т. к. за выплатой пособия она вправе обратиться к последнему работодателю.

Риски для работника при увольнении в связи с переездом

Увольнение работника по причине смены места жительства может иметь определенные риски. Например, если между работником и работодателем было заключено соглашение об обязанности работника отработать в организации определенное время, при условии что работодатель оплачивает обучение этого работника.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, если работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, определенного в соглашении об обучении за счет работодателя, работник должен возместить понесенные работодателем расходы.

Таким образом, увольнение в связи с переездом без оплаты за обучение правомерно со стороны работника, если он укажет об этом в заявлении об увольнении и представит соответствующие доказательства.

При рассмотрении споров о взыскании с работника расходов за обучение суды встают на сторону сотрудника и отказывают работодателям в удовлетворении их требований ввиду того, что переезд является уважительной причиной и основанием для освобождения сотрудника от обязанности по возмещению затрат на его обучение. Такой вывод содержится, например, в апелляционном определении Ставропольского краевого суда от 23.03.2016 по делу № 33-2271/16.

В случае если сотрудник не может доказать уважительность причины, расходы за обучение будут с него взысканы, что подтверждается апелляционным определением Ульяновского областного суда от 22.04.2014 по делу № 33-1280/2014.

Увольнение в связи с переездом организации

Если организация меняет местонахождение, а сотрудник отказывается от перевода в другую местность, он подлежит увольнению на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом переезд работодателя является для работника переводом на другую работу. Важным моментом является определение «другой местности».

Верховный суд РФ в п. 16 постановления № 2 разъяснил, что под другой местностью необходимо понимать местность за пределами территориальных границ населенного пункта.

Поскольку по общему правилу перевод работника на другую работу без его согласия не допускается, работодатель должен направить сотруднику соответствующее уведомление.

Обратите внимание! Так как смена места работы является существенным изменением условий договора, работодатель обязан направить такое уведомление за 2 месяца в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Если работник не согласен на переезд, с него необходимо затребовать письменный отказ, на основании которого работодатель издаст приказ об увольнении.

В приказе в качестве основания необходимо указать на документ, согласно которому принято решение о переезде организации.

Обратите внимание! При увольнении в связи с переездом компании в другой город сотруднику производится выплата в размере двухнедельного среднего заработка.

***

Таким образом, прекращение трудового договора в связи со сменой сотрудником места жительства происходит в порядке увольнения работника по собственному желанию. Если у сотрудника нет возможности отработать две недели, ему необходимо указать в заявлении в качестве уважительной причины переезд на другое место жительства.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить