Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Увольнение с отработкой 2 недели - как считать

Увольнение с отработкой 2 недели - как считать дату начала отработки, дату расторжения трудового договора? Выясним факторы, влияющие на расчет указанных дат, опираясь на судебную практику.

Предварительное уведомление за 14 дней: общее правило и исключения

Когда уволить

Как посчитать 14 дней при личном вручении и электронном направлении заявления на увольнение

Расчет 2 недель при отправке заявления почтой

С какого числа считается и когда заканчивается отработка при увольнении в праздники

С какого дня начинается отработка на больничном или в отпуске

Что нужно иметь в виду при расчете 2 недель отработки

Предварительное уведомление за 14 дней: общее правило и исключения

Согласно положениям Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовой договор расторгается по инициативе сотрудника с предварительным письменным уведомлением работодателя за 2 недели до планируемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Важно! Для отдельных категорий работников установлены иные сроки предварительного уведомления. Они зависят от характера трудовых функций или особенностей трудового договора.

 

Важно! Для остальных работников законом предусмотрено право увольнения с отработкой 14 дней - как считать которые, расскажем далее.

Когда уволить

Судебная практика исходит из следующего:

1. Если дата указана:

  • увольнение невозможно ранее этой даты (апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.07.2017 по делу № 33-6742/2017);
  • можно уволить после этой даты, но не позднее 14 дней со дня получения заявления (апелляционное определение Липецкого областного суда от 14.05.2018 по делу № 33-1517/2018).

2. Если дата не указана:

  • увольнение до истечения 2 недель с момента уведомления по общему правилу считается незаконным, нарушающим право на отзыв заявления (апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 15.03.2018 № 33-5761/2018 по делу № 2-6966/2017).
  • увольнение после истечения 2 недель считается незаконным, т. к. по правилам ст. 80 ТК РФ, если работник продолжил исполнять трудовые функции, а работодатель не издал приказ об увольнении, трудовые отношения считаются продолжающимися (апелляционное определение Московского областного суда от 25.09.2012 по делу № 33-18061).

Важно! Ряд моментов будут основаниями для признания увольнения в более раннюю дату законным (апелляционное определение Московского горсуда от 04.04.2017 по делу № 33-10629/2017).

Например:

  • отсутствие возражений со стороны работника при ознакомлении с приказом на увольнение;
  • получение трудовой книжки и расчета;
  • непосещение рабочего места и прекращение исполнения трудовой функции на следующий после увольнения день;
  • отсутствие отзыва заявления.

Как посчитать 14 дней при личном вручении и электронном направлении заявления на увольнение

Ответ на вопрос, как считать 14 дней отработки при увольнении, прямо предусмотрен в ч. 1 абз. 1 ст. 80 ТК РФ: течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

Таким образом, законодатель ставит начало течения срока отработки в зависимость от момента получения заявления работника на увольнение.

Способ подачи заявления работодателю работник выбирает самостоятельно: лично, по электронной почте или заказным письмом (письмо Роструда РФ от 05.09.2006 № 1551-6).

При личном вручении заявления вопрос, как считать увольнение с отработкой 2 недели, решается по общему правилу: со следующего дня за днем вручения. При этом несущественно, является ли день рабочим.

Важно! При направлении заявления по электронной почте существует риск для работодателя. Увольнение на основании копии заявления работника без наличия у работодателя его оригинала может быть признано незаконным (определение Верховного суда РФ от 11.09.2017 № 20-КГ17-7).

Рекомендуем! Настаивайте на направлении работником оригинала документа.

Расчет 2 недель при отправке заявления почтой

При направлении заявления по почте могут возникнуть длительные задержки.

Исходя из прямого толкования положений ТК РФ, отсчитывать 2 недели обязательной отработки необходимо со дня, следующего за днем получения заявления. Однако судебная практика исходит из того, что, даже если работодатель получил заявление работника позже даты предполагаемого увольнения, при условии соблюдения двухнедельного срока с момента составления заявления увольнение считается законным (определение Верховного суда РФ от 11.07.2014 № 78-КГ14-12).

Возможность не соблюдать прямое указание закона обусловлена тем, что работодатель на момент получения заявления не получил его отзыв работником, что подтверждает намерение последнего расторгнуть трудовой договор.

Вывод. В данном случае течение срока начинается с даты составления заявления, а не с момента его фактического получения работодателем.

С какого числа считается и когда заканчивается отработка при увольнении в праздники

Предлагаем рассмотреть на примере, как посчитать 14 дней отработки при увольнении в праздничный день.

Законом установлена дата, с которой прекращаются трудовые отношения сторон, — следующий день после увольнения (ст. 14 ТК РФ). При этом при попадании даты увольнения на нерабочий день конец срока отработки переносится на следующий ближайший рабочий день.

Предположим, работодатель получил заявление работника об увольнении в пятницу, 22.02.2019. Течение срока отработки начинается в субботу, 23.02.2019, а окончание приходится на 08.03.2019. Поскольку 08.03.2019 — нерабочий день, окончание срока переносится на 11.03.2019. Работник считается уволенным и вправе не посещать работу с 12.03.2019.

Из приведенного примера видно, что фактически между 22.02.2019 и 12.03.2019 прошло 16 календарных дней. Однако, учитывая правила расчета дат начала и окончания срока отработки, такое увольнение считается законным и отвечающим всем требованиям закона.

Судебная практика подтверждает такой подход. В заявлении на увольнение работник просил уволить его в выходной день, работодатель уволил на следующий рабочий день и был прав (апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 по делу № 33-3916).

Если бы заявление работника было получено работодателем на неделю раньше, окончание срока пришлось бы на пятницу, 01.03.2019, и в таком случае именно этот день, пятница, 01.03.2019, был бы последним рабочим днем сотрудника.

Дополнительную информацию по теме вы найдете в разделе «Увольнение».

С какого дня начинается отработка на больничном или в отпуске

Как считать две недели отработки при увольнении, если работник на момент подачи заявления или увольнения находился на больничном или в отпуске?

Трудовой кодекс не содержит особых указаний или запретов на то, где должен находится работник в момент направления заявления на увольнение:

  • он может в штатном режиме выполнять трудовые функции, в том числе находясь в командировке;
  • также может быть в отпуске или только собираться в него с последующим увольнением;
  • или быть на больничном (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 13.02.2015 по делу № 33-1664/2015).

Вывод. Таким образом, при наличии заявления на увольнение по собственному желанию временная нетрудоспособность или отпуск работника не будут препятствием для увольнения и не влияют на расчет срока отработки.

По общему правилу течение срока отработки начинается на следующий день после получения уведомления работодателем.

Работник не обязан фактически отрабатывать положенные 14 дней. В зачет указанного срока идут также дни отпуска и временной нетрудоспособности. Иными словами, написать заявление, а также провести 2 недели до увольнения работник может в отпуске или на больничном.

Что нужно иметь в виду при расчете 2 недель отработки

Таким образом, резюмируем судебную практику по вопросу, с какого числа считается отработка при увольнении. Необходимо обращать внимание:

  • на дату получения работодателем заявления на увольнение;
  • дату составления работником заявления на увольнение;
  • дату, указанную в заявлении работника, и наличие оснований для освобождения его от работы ранее 2 недель по его желанию;
  • наличие или отсутствие отзыва заявления на увольнение.
  • фактические действия работника.

Важно! Прекращение исполнения трудовой функции до истечения двухнедельного срока без уважительной причины расценивается как прогул и может служить основанием для увольнения по ст. 81 ТК РФ (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2), а значит, лишает работника права на отзыв заявления.

С тем, как посчитать 14 дней отработки при увольнении, неразрывно связан вопрос, с какой даты уволить работника. При этом отметим, что наличие или отсутствие в заявлении сотрудника конкретной даты, с которой он просит его уволить, не всегда помогает решить, как считать увольнение с отработкой 2 недели.

***

Итак, подведем итоги: с какого дня начинается отработка при увольнении, в большей степени зависит от момента получения работодателем заявления на увольнение. Исключения встречаются, но их наличие обусловлено рядом факторов. Не менее важно, с какого числа считать отработку завершенной.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить