Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию можно лишь единожды

В случае, когда увольнение обусловлено выходом работника на пенсию, работодатель обязан отпустить его в день, указанный в заявлении. Но как быть, если пенсионер увольняется повторно? Имеет ли он возможность вновь уйти без отработки?

Роструд дал ответ на этот вопрос в письме ПГ/16760-6-1 от 1 июня 2021 года.

По общему правилу работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом руководство, как минимум, за 2 недели. Но если продолжение работы невозможно, в том числе, в связи с выходом на пенсию, отработка не требуется – работодатель должен уволить сотрудника в срок, указанный им в заявлении (ст. 80 ТК РФ).

Но закон не регулирует может ли работник, уже увольнявшийся в связи с выходом на пенсию, вновь использовать свое право на увольнение без отработки по этому же основанию.

Роструд считает, что не может.

По мнению ведомства, уйти на пенсию можно лишь единожды, дальше работник уже и так является пенсионером, поэтому расторгать с ним трудовой договор с формулировкой «в связи с выходом на пенсию» больше нельзя.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить