Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
19 октября 2018

Сроки выплат при увольнении

Выплаты при увольнении - сроки, когда они должны быть произведены работнику, установлены ст. 140 Трудового кодекса РФ. Они однозначны, и за их несоблюдение последует ответственность. Подробности читайте далее.

Как производится расчет при увольнении

Когда должны выплатить расчетные

Как рассчитать работника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением

Как проверить сумму расчета: онлайн-калькулятор

Ответственность за нарушение сроков выплаты расчета

Как производится расчет при увольнении

В случае прекращения трудовых отношений с работником необходимо распорядиться:

  1. Об оформлении увольнения и подготовке документов к выдаче (подробнее читайте в нашей статье «Документы при увольнении от работодателя в 2018 году»);
  2. Проведении расчета, выплате увольняющемуся всех сумм.

Сумма расчета при увольнении включает в себя:

  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • оплату фактически отработанных дней;
  • выходное пособие (если оно гарантировано ТК РФ или трудовым договором).

Как рассчитывается компенсация, предусмотренная ст. 127 ТК РФ, смотрите в статье «Как производится расчет отпуска при увольнении?».

Когда выплачивается выходное пособие, читайте в статье «Расчет и выплата выходного пособия при увольнении».

Размер оплаты за фактически отработанные дни рассчитывается по формуле (если на предприятии установлена окладная система оплаты труда):

(О / Qр) × Qо,

где: О — оклад;

Qр — количество рабочих дней в месяце;

Qо — количество отработанных дней.

Положенные к выплате надбавки, например по выслуге лет, считаются по той же формуле.

Вопросы размера премий и их выплаты определяются, как известно, в локальных актах и руководством предприятия.

Когда должны выплатить расчетные

Срок выплаты расчета при увольнении указан в ст. 140 ТК РФ — это день увольнения работника.

Если день увольнения совпал с рабочим днем, то проблем с расчетом, как правило, не возникает. Сложности могут появиться, если день увольнения выпал на нерабочий день:

  1. В общем случае при совпадении последнего дня предупреждения с выходным днем срок выплаты при увольнении сдвигается до ближайшего рабочего дня. Это допускается чч. 2, 4 ст. 14 ТК РФ.
  2. В специальном случае (при сменном графике работы) вышеописанный вариант применить не получится.

Согласно письму Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1 дата последнего рабочего дня (в т. ч. последнего дня предупреждения), совпавшая с выходным днем (в т. ч. нерабочим праздничным), является датой прекращения трудового договора. А значит, в этот день должен произойти полный расчет с увольняющимся сотрудником.

Во втором случае работодателю придется вызвать на работу бухгалтера в нерабочее время. При этом он должен будет соблюсти порядок, установленный ТК РФ: получить от бухгалтера письменное согласие на работу в выходной и т. д.

Поэтому целесообразно будет произвести выплату расчетных при увольнении накануне выходных, не дожидаясь окончания действия трудового договора. Тем более что запрета на это в законодательстве не содержится.

Если работник в свой последний рабочий день за деньгами и документами не явился, расчет производится (ч. 1 ст. 140 ТК РФ):

  • в день предъявления требования о расчете;
  • на следующий после предъявления требования день.

Как рассчитать работника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением

Отдельно отметим ситуацию ухода работника в отпуск с последующим увольнением. Когда же работодатель должен произвести расчет?

Напомним, что возможность уйти в отпуск с последующим увольнением допускается ст. 127 ТК РФ. При этом Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 разъясняет, что:

  • такое увольнение возможно только с согласия работодателя;
  • днем увольнения считается последний день отпуска;
  • все расчеты с увольняющимся работником производятся перед его уходом в отпуск.

Данную ситуацию нельзя назвать исключением из правил, поскольку трудовые отношения прекращаются с момента ухода работника в отпуск. Соответственно, расчет производится в последний рабочий день увольняющегося, что вполне вписывается в общее правило о сроках выплаты при увольнении.

Как проверить сумму расчета: онлайн-калькулятор

Как уже говорилось выше, работник при увольнении должен получить оплату за фактически отработанные дни + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Определение размера компенсации нередко вызывает трудности, но каждый может воспользоваться сервисами онлайн-расчета расчета при увольнении в интернете:

  1. В онлайн-калькулятор вводятся данные о стаже работы в этой организации, отгулянных отпусках, количестве положенных дней отпуска и т. д.
  2. В результате онлайн-калькулятор покажет число дней, подлежащих компенсированию.
  3. Далее рассчитывается средний заработок, уже с помощью другого онлайн-калькулятора. Туда вводятся данные о заработке за последние 12 календарных месяцев, число отработанных месяцев, число дней в не полностью отработанных месяцах.

Последним шагом будет вычисление произведения, где множителями являются дни, подлежащие компенсированию, и среднедневной заработок.

Возможна ситуация, когда рассчитанная работником сумма не совпала с фактически полученной: работодатель заплатил меньше, чем ожидалось. Тогда за разрешением спора работник вправе обратиться в суд в течение года со дня получения расчета (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Ответственность за нарушение сроков выплаты расчета

За нарушение срока выплат при увольнении для работодателя предусмотрена ответственность:

  1. Административная, в соответствии с чч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП. Должностные и юридические лица штрафуются на 10 000–20 000 и 30 000–50 000 руб. соответственно, ИП — на 1000–5000 руб.

    При повторном нарушении размеры штрафов увеличиваются.

  2. Материальная, предусмотренная ст. 236 ТК РФ. Согласно указанной норме за каждый день просрочки на невыплаченную сумму начисляются пени в размере 1/150 действующей в этот период ключевой ставки Центрального банка РФ.

Работодатель также выплачивает моральную компенсацию, на которую имеет право не получившее вовремя расчет лицо (ст. 237 ТК РФ).

К уголовной ответственности за данное деяние привлечь очень сложно.

***

Итак, когда должны выплатить расчет при увольнении, в ТК РФ сказано однозначно: в последний рабочий день увольняющегося.

Если работник трудился по сменному графику, расчет с ним необходимо произвести даже в случае совпадения дня увольнения с выходным днем по календарю.

Работодатель несет материальную и административную ответственность за несоблюдение сроков расчета при увольнении.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить