Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Не подписывают заявление на увольнение - что делать?

Не подписывают заявление на увольнение? Такая ситуация нередко встречается в трудовых правоотношениях. О законности такого отказа и правовых последствиях читайте в настоящей статье.

Начальник (руководитель) не подписывает заявление на увольнение: правовые основания

Как быть, если работодатель не подписывает заявление

Не принимают заявление об увольнении: возможные последствия

Начальник (руководитель) не подписывает заявление на увольнение: правовые основания

Сотрудник организации решил уволиться, написал и подал заявление своему начальнику, но тот отказался его подписывать — такой случай далеко не единичный и особенно часто встречается на государственной службе. Руководитель не подписывает заявление на увольнение, как правило, объясняя это следующими причинами:

  • отсутствием другого работника, которым можно заменить увольняющегося;
  • наличием большого объема работы;
  • необходимостью отработки определенного периода в связи с тем, что работодатель обучал работника, решившего уволиться, за свой счет;
  • иными доводами.

Все указанные аргументы руководства организации не имеют под собой правового основания. Увольняющийся сотрудник не обязан искать себе замену, а тем более нести какую-либо ответственность за то, что работодатель не сможет без него полноценно функционировать из-за большого объема работы.

Если же работник действительно был обучен в период трудовой деятельности за счет организации и в ученическом договоре на основании ст. 199 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) установлена его обязанность проработать определенное количество времени, это также не является законным основанием не отпускать его. В таких случаях, если это предусмотрено трудовым или ученическим договором, у работодателя имеется только возможность взыскать с увольняющегося свои расходы на обучение в соответствии со ст. 249 ТК РФ.

Как быть, если работодатель не подписывает заявление

Право работника уволиться по собственному желанию и без какой-либо мотивировки принятого решения закреплено в п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ. Чтобы заявление соответствовало требованиям закона, оно должно быть:

  • составлено в письменной форме;
  • направлено работодателю не менее чем за 14 дней до даты планируемого увольнения.

О том, как составить такое заявление, вы узнаете, прочитав статью «Заявление на увольнение по собственному желанию».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В нашей статье рассматривается ситуация, когда работодатель отказывается подписывать поданное заявление. На самом деле закон не требует, чтобы заявление было подписано руководством организации. Работнику достаточно подтвердить факт того, что оно получено работодателем.

Таким образом, если начальник не подписывает заявление на увольнение, отказывается делать отметку на копии заявления о его получении, задача работника заключается в том, чтобы закрепить факт вручения заявления руководству.

Это может быть сделано следующими способами:

  • путем передачи заявления в канцелярию организации с обязательной отметкой о получении на копии;
  • направив заявление почтовой корреспонденцией по адресу работодателя (рекомендуется отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении);
  • отправив работодателю телеграмму с текстом, соответствующим заявлению об увольнении;
  • передав заявление с курьером;
  • прочими способами, которые в результате позволят определить, что заявление было получено работодателем.

Не принимают заявление об увольнении: возможные последствия

Не подписывают заявление на увольнение - что делать в таком случае и будет ли его передача вышеперечисленными способами надлежащим уведомлением? О возможности их применения высказал свое мнение Роструд. В письме от 05.09.2006 № 1551-6 этот госорган указал, что ТК РФ не запрещает подавать заявление об увольнении в любой форме.

ВАЖНО! Заявление на увольнение, направленное работником работодателю через интернет, признается судами не отвечающим требования закона. Работодатель, осуществивший увольнение по такому заявлению, может быть привлечен к ответственности (см. решение Ростовского областного суда от 03.08.2017 по делу № 11-764/2017). Представляется, что направленное таким образом заявление должно быть подписано электронной подписью работника.

Если в организации не принимают заявление на увольнение, но работник передал его иным способом, то по истечении 2 недель с момента получения он вправе прекратить трудовые отношения. То есть даже если работодатель не отпускает его, невыход сотрудника после 14 дней будет вполне обоснован. Напротив, действия руководства, связанные с невыплатой расчета, невыдачей трудовой книжки и иных документов в сроки, установленные ТК РФ, могут повлечь за собой применение соответствующих санкций со стороны контролирующих органов.

Подробнее об этом вы узнаете из нашей статьи «Не выплатили зарплату при увольнении - куда обращаться».

***

Подводя итоги, отметим, что, если работодатель не подписывает заявление на увольнение и не желает отпускать работника, это является нарушением трудовых прав последнего. Любые отговорки и доводы работодателя, которыми он обосновывает невозможность увольнения в текущий момент, противоречат закону. Определяющее значение для увольняющегося имеет не факт его подписания или неподписания заявления начальником, а факт получения им этого заявления.

 ***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить