Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли уволить в выходной день?

Можно ли уволить в выходной день — вопрос, который зачастую возникает у работодателей и специалистов кадрового отдела. Ниже разберемся, законно ли будет такое увольнение и как на него реагируют судебные органы.

Как быть, если день увольнения приходится на выходной день

Как уволить сотрудника, если истечение срока уведомления попадает на нерабочий день

Увольнение по сокращению штата и в связи с истечением срока трудового договора

Как быть, если день увольнения приходится на выходной день

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) не содержит ограничений для работодателя в отношении увольнения гражданина в нерабочий день. Значит, если дата увольнения попадает на выходной день, уволить можно, но нужно учитывать некоторые моменты.

Так, увольнение в нерабочий день будет неудобно для тех, кто его организует, — специалистов отдела кадров и бухгалтерии. Чтобы провести процедуру, им необходимо будет выйти на работу, соответственно, нужно издавать приказ.

На практике, чтобы этого избежать, применяются следующие способы увольнения в выходной день:

  • оформление документов в последний рабочий день перед праздником или выходным;
  • оформление документов в первый будний день, идущий за выходными, со ссылкой на абз. 4 ст. 14 ТК РФ (см. апелляционное определение Московского горсуда от 08.11.2017 по делу № 33-36402/2017).

Хотя использование таких методов довольно распространено, каждый из них несет в себе определенные риски:

  1. При первом способе работодатель фактически лишает увольняющегося его права, предусмотренного абз. 4 ст. 80 ТК РФ, а именно отозвать свое заявление и продолжить работать.
  2. Второй способ увольнения затрагивает другой интерес работника. Абз. 5 ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя выдать увольняющемуся трудовую книжку и другие документы в последний трудовой день. Выдача же этих документов позже нарушит право работника вовремя выйти на другое место работы.

День увольнения приходится на выходной - как уволить такого сотрудника, расскажем далее.

Как уволить сотрудника, если истечение срока уведомления попадает на нерабочий день

Вместо раздумий о том, можно ли уволить сотрудника в выходной день, лучше договориться, чтобы увольняющийся переписал заявление таким образом, чтобы последний день работы выпадал на будни. В случае его отказа оформить увольнение, чтобы избежать возможных споров, можно в выходной.

Стоит учитывать, что такой выходной может быть общим как для увольняющегося, так и для кадровика с бухгалтером, а может быть нерабочим только для последних (если у работника сменный график). В последнем случае можно уволить сотрудника в выходной день (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

При этом:

  • если у увольняющегося выходной и он не явился на работу для увольнения, ему направляется уведомление (абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ);
  • если работник в выходной работает, выплата зарплаты производится в этот же день, а если не работает — на следующий день после требования работника (см. ст. 140 ТК РФ);

Дополнительную информацию о порядке и условиях расчета можно получить из нашей статьи «Сроки выплат при увольнении».

Увольнение по сокращению штата и в связи с истечением срока трудового договора

Неоднозначна ситуация с увольнением по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Учитывая, что согласно ст. 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден об увольнении по данному основанию за 2 месяца, последний день может выпасть на выходной.

Судебная практика при этом расходится, показывая, что:

  • Увольнение в нерабочий день возможно (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.11.2017 по делу № 33-44916/17).
  • В выходной день увольнять нельзя (апелляционное определение Челябинского облсуда от 27.06.2017 по делу № 11-8544/2017).

Увольнение приходится на выходной день - как быть в этом случае при сокращении штата? Выход из ситуации очевиден: уведомить сотрудника с таким расчетом, чтобы окончательный день был рабочим.

Не все определенно и с ситуацией увольнения по истечении действия трудового договора (далее — ТД, ст. 79 ТК РФ). Как известно, срочный ТД может быть заключен на срок до 5 лет, поэтому при приеме на работу сотрудника обычно день окончания не рассчитывается. Если действие такого договора оканчивается в нерабочую дату, существует 2 позиции:

  1. Уволить в нерабочий день можно (апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.06.2017 по делу № 33-10335/2017).
  2. Увольнение должно быть произведено в ближайший рабочий день (см. разъяснения Роструда, опубликованные на официальном сайте госоргана).

Читайте также нашу статью «Порядок увольнения персонала», в которой рассказано в том числе о том, как прекращаются трудовые отношения по срочному ТД.

***

Подводя итоги, на вопрос о том, может ли день увольнения быть выходным днем, следует ответить утвердительно. Особенно это касается случаев с лицами, работающими по сменному графику, для которых общий выходной будет рабочим днем.

В остальных случаях следует учитывать все риски, в том числе подход отдельных судов к толкованию этого момента, и принимать решение, отталкиваясь уже от конкретных обстоятельств. По общему правилу увольнение в таких случаях осуществляется в ближайший рабочий день, следующий за выходным. Это позволит снизить риски и не привлекать сотрудников бухгалтерии и кадровиков к труду в выходные дни. К тому же такое привлечение может быть осложнено законодательными требованиями, предусмотренными ст. 113 ТК РФ.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить