Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
27 июня 2017
2224

Как правильно оформить вкладыш в трудовую книжку - образец?

Вкладыш в трудовую книжку как оформить - образец мы приведем в нашей статье. Кроме того, речь в ней пойдет о том, что собой представляет этот документ, как заполнить вкладыш в трудовую и не допустить ошибок.
Как правильно оформить вкладыш в трудовую книжку - образец?
Фото: Фотобанк Лори

Что такое вкладыш

Как внести запись о том, что выдан вкладыш

Оформление вкладыша: правила заполнения

Как заполнить вкладыш без ошибок

Что такое вкладыш 

В соответствии с п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), при недостаточности места на одной из страниц раздела книжки требуется оформление вкладыша, который впоследствии вшивается в нее. Делает это предприятие, в период работы на котором было обнаружено, что места для следующей отметки недостаточно.

Недопустимо совершать следующие действия, избегая выдачи вкладыша:

  • оформлять работнику новую трудовую книжку;
  • продолжать и дальше вести трудовую, внося при этом сведения в не подходящие для этого графы;
  • дополнять книжку пустыми листами и продолжать ее вести. 

Внешний вид вкладыша отличается от трудовой книжки.

Его бланк выглядит следующим образом:

  • обложка документа картонная, не содержит герб РФ;
  • общее количество страниц — 46;
  • документ также оснащен элементами защиты;
  • титульный лист аналогичен титульному листу трудовой книжки;
  • графы и разделы полностью совпадают с графами трудовой. 

Как внести запись о том, что выдан вкладыш 

В соответствии с п. 44 Правил администрация предприятия должна иметь необходимое количество трудовых книжек, а также вкладышей к ним.

Приобретаются они работодателем. При этом он вправе требовать с работника сумму, затраченную на их покупку (п. 47 Правил). Исключением в этом случае будет массовая утрата администрацией документов, неправильное заполнение или порча не по вине работника (пп. 34, 48 Правил).

Для того чтобы начать делать записи во вкладыше, необходимо внести соответствующие отметки об этом в трудовую книжку, а именно:

  • проставить штамп с информацией о том, что имеется вкладыш;
  • при отсутствии штампа вписать указанные сведения вручную. 

Эта информация указывается на титульном листе трудовой книжки, в правом верхнем углу.

Оформление вкладыша состоит из следующих шагов:

  • ставится штамп или делается отметка о его выдаче на трудовой;
  • прописывается его серия и номер;
  • приложение вшивается в трудовую книжку. 

Число вкладышей, которые могут быть оформлены 1 работнику, никак не ограничено. Если на титульном листе уже есть отметка об этом, ниже следует сделать новую запись, указав соответствующую информацию. 

Оформление вкладыша: правила заполнения 

Порядок заполнения вкладыша и самой книжки аналогичен, а значит, при его оформлении следует руководствоваться Инструкцией по ведению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

По своей сути этот документ является продолжением трудовой. Ответ на вопрос, как оформить вкладыш в трудовую книжку, следующий: данные, указанные на титульном листе книжки, необходимо перенести на вкладыш, заверить подписью лица, ответственного за работу с ними, и печатью предприятия (при наличии).

Но нередко за период работы гражданина его персональные данные значительно меняются. Во избежание внесения ошибочных сведений для оформления вкладыша работнику необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  •  документ, подтверждающий уровень образования;
  • в случае перемены фамилии или иных данных — подтверждающие бумаги. 

При оформлении следующей записи во вкладыше требуется продолжить нумерацию записей в соответствующем разделе трудовой. То есть первая запись во вкладыше не должна иметь номер 1.

В Правилах не поясняется порядок вшивания вкладыша, поэтому сотрудники кадровых служб обычно вшивают его между последней страницей и обложкой книжки.

На основании абз. 2 п. 38 Правил вкладыш без трудовой книжки недействителен. 

Как заполнить вкладыш без ошибок 

При необходимости оформить вкладыш следует вначале заполнить его и только после этого переносить сведения о нем в трудовую книжку. Нередко при заполнении делаются ошибки, из-за чего бланк подлежит устранению на основании акта (п. 42 Правил) и в дальнейшем непригоден для использования.

При выявлении неточностей или неправильных записей еще в трудовой или уже во вкладыше не допускается их зачеркивание или исправление (п. 30 Правил). В этом случае внести поправки нужно на предприятии, где была сделана ошибочная запись, или по новому месту работы с приложением подтверждающих документов (п. 27 Правил). При этом уже во вкладыше фиксируется, что данные под таким-то номером признаются недействительными, а следом вносятся верные сведения. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если уже после заведения вкладыша у сотрудника меняются персональные данные, такие как фамилия или имя, вносить изменения требуется согласно требованиям п. 26 Правил. Предыдущие сведения зачеркиваются аккуратной чертой как на титульном листе трудовой книжки, так и на вкладыше, далее указываются новые данные. Информация о подтверждающих документах приводится на обратной стороне обложки трудовой книжки, заверяется подписью и печатью (при ее наличии). 

При оформлении вкладыша необходимо зафиксировать его в журнале учета движения трудовых книжек (п. 41 Правил) с указанием номера и серии.

В соответствии с п. 42 Правил вкладыш является документом строгой отчетности и хранится на предприятии.

Образец оформления вкладыша в трудовую книжку можно скачать здесь: Образец оформления вкладыша в трудовую книжку.

Вкладыш — это продолжение трудовой книжки. Необходимость в его оформлении возникает при недостаточности места для внесения записей в одном из разделов книжки. Оформляется и ведется этот документ по тем же правилам, что и сама трудовая книжка.

Комментировать 8
Назад Вперед
Комментарии
27 июня 2018
Постоянная ссылка
По таким делам в качестве заинтересованного лица привлекается управление ПФ РФ. В судебной практике есть примеры рассмотрения заявлений об установлении факта принадлежности вкладыша трудовой книжки с положительным исходом для заявителя. В качестве примера можно привести дело, по которому и все затраты, включая госпошлину и расходы на представителя, взысканы с ПФ РФ в пользу заявителя – см. апелляционное определение ВС РБ от 05.11.2013 по делу №33-12690/2013.
Ответить
27 июня 2018
Постоянная ссылка
Спасибо! Еще вопросы: кто будет ответчик в исковом заявлении – организация, которая внесла запись? Ее уже нет. Можно никого не указывать? И возместит ли суд расходы на адвоката?
Ответить
27 июня 2018
Постоянная ссылка
Добрый день! В соответствии с пп.26-30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, если организация, которая внесла неверную запись, реорганизована, исправления производятся ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы. Исходя из этого, правом на исправление записей в трудовой книжке либо во вкладыше наделен только работодатель, но не суд. При такой формулировке требования возможен отказ в иске, в качестве примера см. апелляционное определение Омского областного суда от 08.02.2017 по делу №33-743/2017. Обращаем Ваше внимание, что истцу при этом разъяснили, что нужно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему вкладыша трудовой книжки ему либо с заявлением об установлении факта трудовых отношений.
Ответить
27 июня 2018
Постоянная ссылка
Здравствуйте! У меня во вкладыше неверно указаны дата рождения и отчество, Пенсионный фонд не включил время работы по вкладышу в стаж. Куда обратиться для исправления? Организация, в которой делали запись, обанкротилась. Здесь было написано, что исправление вносит новый работодатель. Я на пенсии, не работаю. Мне нужно обратиться в суд? В Пенсионном фонде сказали, что без судебного решения этот стаж не примут. Как нужно написать в исковом заявлении – просить суд внести исправления в трудовую книжку?
Ответить
24 апреля 2018
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Работодатель неверно указал год увольнения (на год раньше) во вкладыше в трудовой книжке. Как оформить образец исправления? И кто может внести корректировки? Компания, из которой я была уволена, ликвидирована. Если я сейчас не трудоустроена, могу ли это сделать сама?
Ответить
В соответствии с п.28 Правил ведения и хранения трудовых книжек…, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Документ (копию приказа) нужно запросить в архиве, куда сдаются все кадровые документы при ликвидации организаций.
Ответить
11 апреля 2018
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Работодатель неверно указал год увольнения (на год раньше) во вкладыше в трудовой книжке. Как оформить образец исправления? И кто может внести корректировки? Компания, из которой я была уволена, ликвидирована. Если я сейчас не трудоустроена, могу ли это сделать сама?
Ответить
29 апреля 2018
Постоянная ссылка
Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправления вносятся работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Данные правила не регламентируют ситуации, подобной Вашей. Представляется, что Вам следует дождаться трудоустройства на новое место работы и внести соответствующие изменения с помощью нового работодателя, либо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Физическое лицо не вправе вносить изменения в трудовую книжку.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить