Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
08 июля 2016

Может ли генеральный директор работать по совместительству в другой компании?

Может ли генеральный директор работать по совместительству? Развернутый ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье. Также далее представлены рекомендации по надлежащему оформлению названного способа организации трудовой деятельности руководящего лица.
Может ли генеральный директор работать по совместительству в другой компании?
Фото: Фотобанк Лори

Может ли директор организации работать по совместительству?

Генеральный директор по совместительству: какие есть ограничения?

Как оформить трудовой договор с директором по совместительству (образец)?

Может ли директор организации работать по совместительству?

Руководитель организации по общему правилу может работать в рамках как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Трудовое законодательство при этом диктует лишь одно условие, касающееся внешнего совместительства: для реализации такой формы трудовой деятельности директор должен запросить разрешение на это у уполномоченного органа юрлица либо собственника организации, являющейся его основным местом работы (абз. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ).

Такое разрешение может быть получено также и у лица (органа), которому собственник имущества компании делегировал соответствующие полномочия.

Директор обязан получать разрешение во всех фирмах, в которых он трудится на руководящей должности.

Указанные выше требования актуальны, даже если директор данной организации устраивается в другое место не на должность руководителя.

В ситуации, когда руководитель компании одновременно является и ее единственным учредителем или собственником всего имущества, запрашивать такое разрешение нет необходимости (см. абз. 3 ст. 273 ТК РФ).

Если же гражданин на основном месте работы не занимает должность руководителя, а по совместительству устраивается директором, то в такой ситуации опять же не нужно запрашивать разрешение с основного места работы.

Стоит отметить, что упомянутое разрешение для директора на работу в рамках совместительства в другой организации предназначено для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций между названным работником и его руководством по основному месту работы. У работодателя, принимающего гражданина на работу по совместительству (даже на руководящую должность), нет права требовать предъявления такого разрешения (см. абз. 9 ст. 65 ТК РФ). Судебная практика придерживается позиции, что претензии к работнику по поводу несанкционированной работодателем дополнительной занятости директора, работающего в другой компании по совместительству, может предъявить только тот работодатель, у которого сотрудник являлся директором (апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2016 по делу № 33-5930/2016). 

Генеральный директор по совместительству: какие есть ограничения?

Существует ряд ограничений для лиц, желающих работать по совместительству. Такие ограничения в полной мере распространяются и на граждан, занимающих руководящие должности или претендующих на такие должности в рамках совместительства (см. ст. 282 ТК РФ).

Законодательство также устанавливает запреты и для граждан в зависимости от сферы их деятельности. Так, находящиеся на госслужбе граждане и муниципальные служащие не могут претендовать на должность руководителя по совместительству в коммерческой организации (подп. 3 п. 1 ст. 17 ФЗ «О госслужбе в РФ» от 27.07. 2004 № 79-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007 № 25-ФЗ), кроме предусмотренных законом случаев.

Таким образом, перед заключением трудового договора с руководителем в рамках совместительства надлежит изучить законодательство, регулирующее его деятельность по основному месту работы, особенно если речь идет о госучреждениях или деятельность требует лицензирования, специальных разрешений. 

Как оформить трудовой договор с директором по совместительству (образец)?

Совместительство по своей сути является еще одной работой лица и предусматривает заключение с сотрудником трудового договора (далее — ТД). Запись в трудовую книжку при этом вносится только по желанию совместителя (см. абз. 5 ст. 66 ТК РФ).

Сам ТД в рамках совместительства по содержанию очень похож на аналогичный документ, пописываемый при трудоустройстве на основную работу. Основное отличие — в ТД по совместительству обязательно включается указание на то, что трудовая деятельность осуществляется именно на условиях совместительства (абз. 4 ст. 282 ТК РФ).

Если речь идет о внутреннем совместительстве или совместительстве в организации, в которой трудоустраивающийся директор также является и единственным учредителем, то в этом случае, по мнению Роструда РФ, заключать ТД не нужно (см. письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1). Аналогичной позиции придерживается и Минздравсоцразвития России (см. письмо от 18.08.2009 № 22-2-3199).

При этом в ТК РФ нет прямого указания на невозможность для такого лица выступать в роли обеих сторон трудовых правоотношений. Поэтому часть юристов придерживается мнения, что ТД в рассматриваемой ситуации всё же может быть заключен — по усмотрению организации.

Итак, директору по общему правилу не запрещается заниматься работой по совместительству. Это относится как к случаям, когда он параллельно основной работе устраивается на руководящую должность, так и к ситуациям, когда он становится совместителем без функционала директора.

Комментировать 10
Назад Вперед
Комментарии
14 июня 2019
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста, у нас сотрудник (начальник объекта охраны), открыл на своё имя точно такую же фирму (охранные услуги) и стал в ней Генеральным директором.
Вопрос: я его должна уволить с нач. охраны объекта, или заключить с ним новый договор на Генерального директора, а тут перевести его на совместительство,
Ответить
12 августа 2019
Постоянная ссылка
Здесь возможны 2 варианта:
1. Работа на прежнем месте остается основной. В этом случае если сотрудник является единственным участником созданной им фирмы и, соответственно, отсутствуют ограничения на совместительство, установленные ст. 276 Трудового кодекса РФ, то увольнять его с должности начальника объекта охраны нет необходимости. На новом месте работы можно заключить с ним трудовой договор по совместительству.
2. Основной будет являться работа в новой фирме на должности генерального директора. В этом случае на прежнем месте необходимо сделать запись об увольнении и заключить новый договор с генеральным директором о работе по совместительству.
Ответить
22 мая 2019
Постоянная ссылка
Добрый вечер, я являюсь руководителем структурного подразделения, из за отсутствия нескольких штатных единиц, я исполняю обязанности 2-х сотрудников, что ведёт за собой изменение графика работы. Вопрос 1 могу ли я требовать доплату за совмещение? Вопрос 2 можно ли временно поменять график 5/2 на сменный график 2/2
Ответить
05 августа 2019
Постоянная ссылка

Добрый день! В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Более подробно об этом читайте в нашей статье Как оформить совмещение должностей в одной организации? Относительно временного изменения графика Вашей работы пояясняем, что согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что если у Вас не будет оформлено совмещение или суммированный учет рабочего времени, Вы также вправе требовать оплаты сверхурочной работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 97, 99, 152 ТК РФ). 

 

Ответить
14 апреля 2019
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какую запись в трудовой книжке генерального директора я должна сделать, если он устраивается в другую организацию (не ген.диром) на основное место работы, а у нас остается по совместительству?
И туда он, соответственно , должен принести трудовую книжку, а мы значит должны сделать последнюю запись . Это должна быть запись о расторжении трудового договора, как обычно по статье, по договоренности сторон, а потом мы подписываем новый трудовой договор по совместительству?
Заранее, спасибо
Ответить
27 июня 2019
Постоянная ссылка

Добрый день! Да, все верно. 

Ответить
14 апреля 2019
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку генеральному директору (он же учредитель) , который остается в этой организации гендиром по-совместительству, а устраивается в другую организацию , как на основное место?
Соответственно там просят трудовую книжку, но и у нас должна же быть какая-то закрывающая запись? Мы должны расторгнуть трудовой договор и подписать новый, по-совместительству? Деятельности в организации сейчас нет..
Заранее, спасибо !
Ответить
26 июня 2019
Постоянная ссылка

Добрый день! Да вы можете сделать запись об увольнении или об увольнении в связи с переводом на новое место работы. Затем в прежней организации Вы вправе заключить договор с генеральным директором о работе по совместительству. Кроме того, на новом месте работы по желанию работника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ,  п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Ответить
12 января 2019
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем и ген. Директором ООО, но хочу устроится официально по ТК ГБУ Жилищник, не уходя с должности. Могу ли я так работать?
Ответить
03 февраля 2019
Постоянная ссылка

Добрый день! Если Ваша должность в ГБУ Жилищник не будет являться руководящей, то никакого специального разрешения на такое совместительство Вам не потребуется.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить