Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли сократить мать-одиночку или многодетную мать?

Можно ли сократить мать-одиночку или многодетную мать? Как определить, является женщина одинокой или многодетной матерью? Обладают ли данные категории работников каким-либо иммунитетом при сокращении? На эти и другие вопросы дадим ответы в нашей статье.

 

Общие положения о сокращении численности и штата

Категории работников, которые не подлежат сокращению

Понятие матери-одиночки

Действия работодателя по установлению наличия одиноких матерей в штате при сокращении с работы

Понятие «многодетная мать»

Преимущественное право оставления многодетной матери на работе при сокращении штата

Способы защиты прав незаконно уволенной женщины с ребенком до 14 лет

Общие положения о сокращении численности и штата

Прежде чем приступить к ответу на вопрос, можно ли сокращать матерей-одиночек, а также могут ли сократить многодетную мать, обратимся к общим правилам о сокращении. Для увольнения по данному основанию работодателю необходимо учесть и соблюсти несколько важнейших условий:

  • ряд категорий работников в принципе не могут быть уволены по данному основанию ни при каких обстоятельствах (ст. 261 Трудового кодекса РФ);
  • некоторые категории работников имеют преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);
  • сокращаемых необходимо уведомить о предстоящем увольнении минимум за 2 месяца (абз. 2 ст. 180 ТК РФ);
  • увольняемым в связи с сокращением необходимо сначала предложить все имеющиеся варианты трудоустройства в организации и только в случае отказа работника от перехода на иную должность можно расторгнуть трудовой договор (абз. 3 ст. 81 ТК РФ);
  • увольняемым необходимо выплатить выходное пособие, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в некоторых случаях до 3 месяцев, абз. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Категории работников, которые не подлежат сокращению

В соответствии со ст. 261 ТК РФ не могут быть уволены по сокращению следующие категории работников:

  • беременные женщины;
  • женщины, воспитывающие детей до 3 лет;
  • женщины, воспитывающие детей до 14 лет (или детей-инвалидов до 18 лет), если они имеют статус одинокой матери;
  • иные лица, воспитывающие детей вышеуказанного возраста без матери;
  • родитель, являющийся единственным кормильцем ребенка до 3 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), при условии что в семье трое и больше детей и второй родитель не работает.

Как видим, данная статья дает вполне четкий ответ на вопрос, могут ли сократить мать-одиночку, устанавливая прямой запрет на такие действия работодателя. В отношении же многодетных матерей ситуация несколько сложнее.

Далее рассмотрим подробнее особенности статусов одинокой и многодетной матери.

Понятие матери-одиночки

В ТК РФ не дается определение понятия «одинокая мать». В п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 разъясняется, что одинокой мать является тогда, когда она единственное лицо, осуществляющее содержание и воспитание ребенка. Суд дает примерный перечень обстоятельств, которые свидетельствуют в пользу данного статуса.

К ним относятся ситуации, когда отец ребенка:

  • умер;
  • лишен или ограничен в родительских правах;
  • безвестно отсутствует;
  • недееспособен или ограниченно дееспособен;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от исполнения родительских обязанностей и др.

Каждое из обстоятельств должно быть подтверждено документально (свидетельством о смерти, решением суда, справкой об инвалидности и т. д.).

Уклонение от исполнения родительских обязанностей подтвердить не всегда просто. Так, расторжение брака и раздельное проживание родителей еще не означают, что мать является одинокой (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 27.07.2016 по делу № 33-5377/2016). Если же имеется задолженность по уплате алиментов и приняты все меры для их взыскания, то суд может признать мать одинокой (апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 27.04.2016 № 33-2829/2016).

Данный перечень является ориентировочным, и суд вправе признать статус одинокой матери и в иных случаях, например если в графе «Отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк или информация о нем внесена со слов матери (Обзор ВС РФ за I квартал 2010 года, утвержденный 16.06.2010).

Действия работодателя по установлению наличия одиноких матерей в штате при сокращении с работы

Работодателю, планирующему сокращение, необходимо убедиться в наличии или отсутствии среди увольняемых лиц матерей-одиночек, изучить их личные документы, опросить и по возможности взять от них заявление, что они не обладают этим статусом. В судебных процессах работодатели часто мотивируют увольнение по сокращению тем, что женщина не поставила руководство в известность о том, что она в одиночестве воспитывает своего ребенка, и, таким образом, злоупотребила правом. Однако, как правило, суды такое объяснение не устраивает (см., например, решение Златоустовского городского суда Челябинской области от 23.12.2016 по делу № 2-4552/2016). Предполагается, что именно работодатель должен выяснить и установить данный факт, прежде чем сокращать сотрудницу.

В противном случае работодатель рискует оказаться в суде в качестве ответчика по иску о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Можно ли сокращать матерей-одиночек, являющихся госслужащими? Нет, они также не подлежат сокращению — гарантии матери-одиночки распространяются и на госслужащих (см. определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 23.03.2012 № 8-ВПР12-4).

ВАЖНО! Иммунитет одинокой матери не распространяется на тех женщин, которые работают по совместительству и уволены по ст. 288 ТК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 по делу № 33-4581/2018).

Понятие «многодетная мать»

Понятие многодетной матери нормами действующего федерального законодательства не определено. Установление критериев многодетных семей отнесено к компетенции исполнительных органов субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431). В большей части регионов многодетными считаются семьи с тремя и более детьми (например, закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60, постановление правительства Республики Ингушетия «О социальной поддержке многодетных семей» от 17.04.2002 № 140). При этом, как правило, не учитываются дети, находящиеся под опекой, умершие дети либо те, в отношении которых родители лишены родительских прав. Статус многодетной семьи подтверждается специальным удостоверением.

Можно ли сократить многодетную мать?

Абз. 4 ст. 261 ТК РФ в числе лиц, обладающих иммунитетом при сокращении, не называет многодетных матерей, однако указывает на матерей и отцов в семьях с тремя и более малолетними детьми, которые с учетом региональных норм в большинстве случаев и являются многодетными родителями. Такие работники не могут быть уволены в связи с сокращением, но только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • работник является единственным кормильцем ребенка до 3 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) в данной семье;
  • второй родитель не работает.

Кроме того, многодетная мать не может быть уволена по сокращению и в тех случаях, когда она относится к другим указанным в ст. 261 ТК РФ категориям, то есть когда она беременна или является одинокой матерью.

Преимущественное право оставления многодетной матери на работе при сокращении штата

Если многодетная мать не подпадает под категории, указанные выше, то она вполне может быть сокращена работодателем. Например, в тех ситуациях, когда детей трое или больше, однако все они старше 3 лет; либо если мать не является единственным кормильцем в семье (оба родителя работают и воспитывают детей).

Однако вспомним, что при сокращении работодатель обязан соблюсти преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Данным правом обладают лица с наиболее высокой квалификацией и производительностью труда, а при равенстве данных показателей выбор делается в том числе в пользу работников с двумя и более иждивенцами (детьми, недееспособными лицами и т. д., которых вынужден содержать работник). То есть у многодетной матери хотя и нет иммунитета от сокращения, но имеется преимущественное право на оставление на работе.

Таким образом, сократить многодетную мать пусть и не запрещено трудовым законодательством, но достаточно затруднительно. Работодатель должен соблюсти все предусмотренные законодательством процедуры (уведомить о сокращении, предложить иные возможности трудоустройства в соответствии со ст. 81 ТК РФ) и обосновать невозможность преимущественного оставления такой сотрудницы на работе. Не следует забывать и о выплате выходного пособия и среднего заработка за 2 месяца, если сокращение все-таки состоится.

Способы защиты прав незаконно уволенной женщины с ребенком до 14 лет

Если работодатель все-таки уволил в связи с сокращением одинокую мать с ребенком до 14 лет либо многодетную мать, которая относилась к категории несокращаемых лиц, они вправе защищать свои трудовые права.

В первую очередь незаконно сокращенный работник может обратиться в государственную инспекцию труда, в том числе онлайн-способом.

Кроме того, работник вправе в течение 3 месяцев со дня, как узнал о нарушении своих прав, либо, если увольнение уже произошло, в течение месяца с даты приказа или выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ), обратиться в суд.

При этом следует иметь в виду, что госинспектор труда не имеет права выдавать работодателю предписание для обязательного исполнения, если по данному спору судом уже рассматривается исковое заявление или принято решение (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, обращаясь в суд с иском, одновременно защищать свои трудовые права через трудовую инспекцию работник не сможет.

***

Итак, в нашей статье мы рассмотрели вопрос, могут ли сократить с работы многодетную мать, а также могут ли сократить одинокую женщину с ребенком.

Подведем итоги:

  1. Одинокая мать не может быть уволена по сокращению ни при каких обстоятельствах. Перед планируемым сокращением работодатель обязан принять меры по выяснению семейного положения предполагаемых к увольнению сотрудников.
  2. Многодетная мать не имеет безусловного иммунитета от сокращения. Однако она также не может быть уволена, если одному из ее детей нет 3 лет либо она является единственным кормильцем ребенка до 3 лет, а отец не работает. Кроме того, женщина, имеющая 2 и более иждивенцев, имеет право на преимущественное оставление на работе при сокращении.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить