Роструд на сайте Онлайн-инспекция.рф опубликовал 04.05.2018 «Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2018 года».

В обзоре даны ответы на следующие вопросы:

  1. В какой срок после получения работодателем письменного разрешения о направлении по почте трудовой книжки работника работодатель должен ее выслать?

По мнению ведомства, работодатель обязан сделать это сразу же после получения от работника согласия на отправление трудовой книжки по почте.

  1. Сотрудник был привлечен к работе в выходной день с предоставлением дня отдыха. Он написал заявление о предоставлении ему этого дня частями: полдня в один день и полдня в другой. Возможно ли такое разделение?

Ведомство считает, что разделение дополнительного дня отдыха на части в данном случае правомерно при условии, что работник и работодатель не будут против такого разделения.

  1. Работник предъявил работодателю письменное заявление в порядке ст. 62 ТК РФ, в котором просит выдать документы, связанные с его работой (копию трудовой книжки, справку с места работы и т. д.). В заявлении работник не указал, что просит отправить документы почтой на его адрес. Он проживает в другом городе, за запрашиваемыми документами не является. Обязан ли работодатель в данном случае в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления отправить почтой на домашний адрес работника документы?

По мнению ведомства, работодателю следует направить документы по почте. При этом об отправке документов предварительно надо уведомить работника, например по телефону (если есть такая возможность).

О правовых нюансах трудовых отношений рассказывают материалы нашей рубрики «Кадры».