Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Роструд: когда время сдачи-приема смены не считается переработкой

Время сдачи-приемки смены иногда не учитывается работодателем в составе рабочего времени. Между тем работник тратит это время на нужды работодателя, а не свои собственные и желает, чтобы сдача-приемка смены учитывалась в табеле. Спорную ситуацию разрешил Роструд.

Действующими в организации правилами передачи смены закреплена обязанность сотрудника являться на работу за 15 минут до начала смены. Считаются ли эти 15 минут переработкой и можно ли их не оплачивать?

Такой вопрос поступил на сайт Роструда «Онлайниспнекция.рф».

Специалисты ведомства разъяснили, что время приема смены не является переработкой только в одном случае: если на предприятии установлен режим ненормированного рабочего времени. Но даже в этом случае привлечение сотрудников к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, это допускается только в определенных случаях.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса РФ сотрудники с ненормированным рабочим днем могут при необходимости эпизодически привлекаться к труду за пределами установленного для них рабочего времени.

При этом перечень должностей с ненормированным рабочим днем должен определяться локальными актами компании.

Подробнее о ненормированном рабочем времени:

Ненормированный рабочий день по ТК РФ - что это значит? Подробнее
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить