Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
13 мая 2016
8588

Что значит сменный график работы по ТК РФ?

Что значит сменный график работы? Это чередование работы и отдыха сотрудников в несколько смен, применимое на предприятиях, где производственный процесс выходит за рамки стандартного рабочего дня. В нашей статье мы раскроем особенности сменного графика работы.
Что значит сменный график работы по ТК РФ?
Фото: Фотобанк Лори

Сменная работа по ТК РФ

Понятие и условия составления сменного графика работы по Трудовому кодексу РФ

Что вносится в сменный график

Как изменить утвержденный график

Отдых и оплата труда при сменном графике работы

Суммированный учет рабочего времени

Сменная работа по ТК РФ 

Сменная работа может быть установлена в целях наиболее рационального использования оборудования и при объективно непрерывном производственном процессе.

Работникам при сменной работе могут быть предоставлены дополнительные дни отпуска, а также стимулирующие выплаты и компенсации.

Время работы ночью при сменной работе может быть сокращено на 1 час. Ограничений по длительности смены ТК РФ не содержит. Однако продолжительность работы некоторых категорий работников устанавливается отраслевыми актами. 

ВАЖНО! Привлечение к работе на протяжении 2 смен подряд запрещено ст. 103 ТК РФ. Между сменами должно проходить одинаковое количество часов. 

Важно отличать сменную работу от иных видов гибкого графика. Например, не является сменной работой график «сутки через двое». В отличие от сменной работы, при гибком графике работники не сменяются в течение рабочего дня. 

Понятие и условия составления сменного графика работы по Трудовому кодексу РФ 

При сменной работе работодателем составляются графики сменности. 

График сменности — это таблица, в которой отражается:

  • время начала и окончания работ для каждого сотрудника;
  • длительность смены;
  • периоды отдыха;
  • порядок чередования смен. 

Как правило, в организациях устанавливаются 2 или 3 смены, реже 4. ТК РФ не содержит ограничений по количеству смен на предприятии.

График составляется с учетом мнения выборного органа работников или профсоюза. Затем издается приказ руководителя о его утверждении.

Работника в обязательном порядке следует ознакомить с графиком работы за месяц до его введения. Он считается ознакомленным, если собственноручно поставил личную подпись и дату в специальном листке, который может быть оформлен как приложение к трудовому договору. Также лист ознакомления может подшиваться к приказу, а отметка об ознакомлении — проставляться в специальном журнале. В случае отказа работника от росписи составляется соответствующий акт.

График сменности может быть утвержден в качестве приложения к коллективному договору.

Утвержденный и согласованный график сменности обязателен как для работника, так и для работодателя. 

Что вносится в сменный график 

В графике указывается:

  • начало и окончание рабочего дня или смены;
  • продолжительность смены;
  • количество смен в сутки;
  • выходные календарные и праздничные дни;
  • чередование смен каждого работника;
  • время отдыха. 

При этом время отдыха внутри смены в рабочее время не включается, а в график вносится. Если у работника 12-часовой рабочий день (смена), необходимо предусмотреть для него в графике 2 перерыва для отдыха и приема пищи.

При составлении сменного графика работодателю необходимо учитывать, что:

  • еженедельная продолжительность работы не может превышать 40 часов;
  • запрещено ставить работника в 2 смены подряд;
  • работник должен непрерывно отдыхать не менее 42 часов в неделю;
  • смена, которая предшествует праздничному дню, сокращается на 1 час;
  • ночная смена сокращается на 1 час;
  • нельзя отражать в графике сверхурочную работу;
  • не следует указывать в графике очевидную недоработку. 

Как изменить утвержденный график 

На практике нередко возникают ситуации, когда сменный график утверждается на продолжительное время, но возникает необходимость его скорректировать, внести какие-то изменения.

Если работник готов трудиться по новому измененному графику, следует действовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Необходимо ознакомить работника с новым графиком под расписку, а приступить к работе согласно новой сменности он может, не дожидаясь истечения месячного срока для ознакомления. Оформляется такое изменение дополнительным соглашением к трудовому договору.

Изменение организации труда или производственного процесса позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ. Данная статья, требуя согласия работника на изменения, в случае его отказа позволяет уволить его по специальному основанию (по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

О таких корректировках графика работников предупреждают за 2 месяца, а сам график представляется им для ознакомления не менее чем за месяц до его введения.

В случае судебного спора по поводу увольнения по ст. 74 ТК РФ работодатель должен быть готов доказать, что изменение графика стало следствием организационных мероприятий или изменения производственного процесса.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

  • издать приказ об изменении графика (указать причины изменений);
  • уведомить работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;
  • ознакомить работников с новым графиком;
  • заключить дополнительное соглашение или провести процедуру увольнения. 

Отдых и оплата труда при сменном графике работы 

Длительность смены законодательством не ограничена, однако работник должен непрерывно отдыхать не менее 42 часов в неделю.

При этом работник имеет право на отдых в течение смены длительностью от 30 минут до 2 часов. Иногда прервать производственный процесс невозможно, но и в таких случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдохнуть и принять пищу.

Длительность ежедневного отдыха между сменами определяется в локальных актах работодателя или коллективном договоре, а также может быть установлена отраслевыми положениями.

Оплата за работу в выходные и праздничные дни работникам со сменным графиком производится в обычном порядке. Двойной размер оплаты не применяется, что подтверждается в Обзоре судебной практики по гражданским делам за август 2009 года (опубликован в Информационном бюллетене Белгородского областного суда, № 9, сентябрь, 2009). 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При сменном графике соблюсти обычную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) нельзя, поэтому, как правило, применяется суммированный учет времени труда (фактически отработанных часов по графику). 

Оплата труда при работе в ночные смены производится в повышенном размере в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и увеличивается по сравнению с оплатой в дневные часы минимум на 20%. Указанный размер может быть повышен по усмотрению работодателя. 

Суммированный учет рабочего времени 

Учет времени работы лиц по сменному графику часто ведется суммированным способом, а именно: отработанное количество часов исчисляется за принятый (отчетный) период (например, 1, 2 месяца или любой другой период) 

Учет времени путем суммирования вводится распоряжением работодателя и отражается в правилах трудового распорядка, с которыми работники в обязательном порядке знакомятся под расписку. Длительность смен при таком учете, как правило, превышает 8 часов.

Особенности суммированного учета:

  • необходимо установить работникам-сменщикам систему оплаты труда на основе часовых ставок, а не окладного метода;
  • длительность работы за учетный период не должна превышать обычное рабочее время — 40 часов в неделю (для работающих неполную неделю количество часов уменьшается);
  • учетный период не может превышать 1 год;
  • длительность смены не должна быть больше 10 часов (в исключительных случаях может быть увеличена до 12 часов). 

В силу ст. 94 ТК РФ установлены следующие ограничения по максимальному времени смены:

  • для несовершеннолетних — 5 и 7 часов (15–16 и 16–18 лет соответственно);
  • лиц, совмещающих учебу и работу, — не более 3,5 часа;
  • работников, занятых на вредных производствах, — 8 часов. 

Таким образом, сменный график работы может быть установлен на любом предприятии с непрерывным производственным циклом. При этом для каждого работника сохраняется продолжительность обычной трудовой недели в часах, а также время для отдыха внутри рабочей смены. Ночная смена и смена накануне праздника сокращаются на 1 час.

Комментировать 4
Назад Вперед
Комментарии
07 мая 2018
Постоянная ссылка

Добрый день! Я уволена с предыдущего места работы 31декабря 2014 г., последний рабочий день был 31.12.2014; принята на новое место работы с 31.12.2014 по трудовому договору а запись в трудовой книжке с 01.01.2015, фактически приступила к работе с 01.01.2015 по сменному графику работы. Что является ошибкой при приеме на работу запись в трудовой книжке или неверно заключен трудовой договор?

Ответить

В соответствии с п.3.1 постановления Минтруда России «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10.10.2003 № 69, в графе 2 трудовой книжки указывается дата приема сотрудника на работу. При этом законодательством прямо не урегулировано, что понимается под «датой приема на работу».

Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что, при различиях в датах вступления трудового договора (далее – ТД) в силу и фактического начала трудовой деятельности, в трудовой книжке указывается дата начала исполнения трудовых обязанностей (см, например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 18.05.2017 по делу № 33-3407/2017). Таким образом, указание в Вашей трудовой книжке даты приема на работу 01 января (т.е. день фактического выхода на работу) вместо даты подписания ТД 31 декабря не является ошибкой и не требует переоформления ТД.

Ответить
26 сентября 2017
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я работаю в электро энергетики дежурным на электро подстанции, график сменности у маня и моих коллег два дня 12 часов с перерывом на отдых между сменами в 12 часов и две ночи по 12 часов с перерывом на отдых между сменами в 12 часов, перерыв на отдых между последним днём и первой ночи 24 часа, выходные между последней ночи и первым рабочим днём 72 часа. Подскажите пожалуйста. Можно ли по закону использовать такой график. Он нас всех устраивает. И на какую статью с сылатся согласно трудового кодекса. Спасибо!!!
Ответить
16 октября 2017
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 110 Трудового кодекса РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Это требование законодательства в Вашем случае соблюдается. Однако, в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В вашем случае она составляет 48 часов. Более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете прочитать в статье Рабочее время по Трудовому кодексу - виды и особенности.
Выходом в такой ситуации могло бы стать установление Вам ненормированного рабочего дня. Подробнее об этом - в статье Ненормированный рабочий день по ТК РФ - что это значит?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить