Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
17 февраля 2018

Обязательные профессиональные стандарты с 2017 года

Профессиональные стандарты в 2018 – 2019 годах являются обязательными к применению для некоторых категорий работодателей. О том, что входит в структуру данных стандартов и каковы санкции за их несоблюдение, читайте в нашей статье.
Обязательные профессиональные стандарты с 2017 года
Фото: Фотобанк Лори

Профессиональные стандарты Минтруда России в 2018 – 2019 годах

Где найти реестр утвержденных Министерством труда России профстандартов

Разработанные Минтрудом профстандарты, зарегистрированные Минюстом

Перечень утвержденных профессиональных стандартов: что делать, если работник не соответствует установленным требованиям

Профессиональные стандарты Минтруда России в 2018 – 2019 годах

В июле 2016 года в законную силу вступила ст. 195.3 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, регламентирующая схему применения профстандартов, использование которых стало обязательным в установленных законом случаях. Подробнее читайте в статье Какие организации обязаны применять профстандарты?

Таким образом, если федеральным законодательством (в т. ч. ТК РФ) будут определены требования к квалификации и образованию работника, которые необходимы ему для ведения трудовой деятельности, профстандарты-2018 – 2019 в этой части обязательны к применению работодателями-организациями бюджетной сферы.  Если утвержденные профессиональные стандарты обязательны, их неприменение может повлечь для работодателя негативные последствия в форме административных санкций по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. 

Где найти реестр утвержденных Министерством труда России профстандартов 

Реестр профессиональных стандартов — 2018 – 2019 размещен на специальном сайте Роструда РФ.

Реестр профстандартов ведется в алфавитном порядке. Для каждого из них установлены наименование должности, профессии, а также конкретный вид поручаемой трудящемуся работы.

В настоящий момент законодательство не предусматривает специальных норм, согласно которым коммерческие организации обязаны применять реестр профессиональных стандартов Минтруда (см. письмо Минтруда России от 30.12.2015 № 14-0/В-1190).

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О внесении изменений...» от 02.05.2015 № 122-ФЗ в отношении государственных органов и учреждений, юридических лиц, собственником долей/акций в которых на 50 и более процентов является государство, обязательность применения профстандартов вводится Правительством РФ с учетом мнения особого органа социального партнерства — Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в ее состав входят представители компетентных в сфере труда, соцобеспечения и законодательной техники госорганов, а также общероссийских объединений работодателей и профсоюзов). 

ВАЖНО Любая организация обязана применять профессиональные стандарты в отношении должностей, пребывание на которых влечет получение льгот и компенсаций либо связано с определенными ограничениями. Данное требование установлено не напрямую, а через обязательство составлять на основе указанных стандартов трудовые договоры (ст. 57 ТК РФ). 

Разработанные Минтрудом профстандарты, зарегистрированные Минюстом 

Нужно учесть, что реестр профстандартов содержит не список названий должностей или профессий, а требования к той или иной сфере трудовой деятельности.

Структура профессионального стандарта регламентирована приказом Минтруда России «Об утверждении макета профстандарта» от 12.04.2013 № 147н и отражает:

  • функционал, который может выполнять работник, занятый в той или иной сфере деятельности;
  • то, какую квалификацию он должен иметь;
  • требуемый уровень образования и опыт работы;
  • наименование должности, в рамках которой работник может выполнять данную трудовую деятельность. 

Таким образом, профстандарты разрабатываются Минтрудом России, а их регистрацию производит Минюст. Только после этого профстандарт вступает в силу. 

Перечень утвержденных профессиональных стандартов: что делать, если работник не соответствует установленным требованиям 

Уволить сотрудника в связи с его несоответствием профессиональному стандарту невозможно, поскольку ТК РФ в принципе не предусматривает такого основания для прекращения трудовых отношений.

Не стоит путать это с ситуацией, когда работник не отвечает занимаемой должности или не справляется с поручаемой работой в связи с недостаточным уровнем квалификации. В этом случае, если работодатель считает возможным уволить сотрудника, необходимо официально подтвердить его несоответствие посредством проведения аттестации (см. абз. 4 ст. 81 ТК РФ).

Если работодатель выявляет несоответствие уровня образования требованиям утвержденного профстандарта, он должен организовать для такого сотрудника соответствующее обучение. Работодатели, которые не провели для своих работников предусмотренное профстандартом обучение, могут быть привлечены к ответственности (см., например, постановление 13-го ААС от 30.10.2014 по делу № А56-26857/2014). 

***

Итак, профессиональные стандарты в 2018 – 2019 годах обязательны к применению государственными органами и организациями с госучастием. Для юридических лиц с частной формой собственности применение данных правил носит рекомендательный характер, за исключением должностей, пребывание на которых дает работнику право на гарантии и компенсации или влечет некие ограничения.

Уволить сотрудника за несоответствие профессиональному стандарту работодатель не правомочен.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 8
Назад Вперед
Комментарии
28 января 2019
Постоянная ссылка
Добрый день, имеется ли профстандарт для специалиста по кадрам в коммерческой организации
Ответить
21 февраля 2019
Постоянная ссылка

Добрый день. Приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н утвержден профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом". Рекомендуем Вам также нашу статью Какие организации обязаны применять профстандарты?

Ответить
09 ноября 2017
Постоянная ссылка
Добрый день ! Даётся ли разряд парикмахеру по стандарту ! После обучения на курсах
Ответить
17 ноября 2017
Постоянная ссылка
В соответствии с профстандартом «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг, утв. приказом Минсоцразвития от 25.12.2014 №1134н, существуют 4 и 5 уровни квалификации парикмахера. Требования к уровню образования одинаковые (среднее проф. образование или программа переподготовки – проверьте, есть ли на это лицензия у образовательной организации, где Вы обучаетесь). Поскольку в этой сфере стандарт имеет рекомендательный характер, установление разрядов для оплаты труда и требований по ним относятся к компетенции работодателя.
Ответить
23 августа 2016
Постоянная ссылка
Пожалуйста, прокомментируйте: есть проект профессионального стандарта"Специалист в области библиотечно-информационной деятельности". Когда он будет утверждён? Если нет профстандарта на данную деятельность, значит ничего не нужно изобретать? В профстандарте по документоведению есть ссылка на библиотекаря, но её можно использовать только в системе информационного обеспечения руководителя.
Ответить
17 ноября 2016
Постоянная ссылка
Профессиональный стандарт «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности» в настоящее время не утвержден. Кроме того, он не включен в список проектов профессиональных стандартов, планируемых к разработке в 2016 году. Согласно Письму Минтруда РФ от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов», необходимость разработки профстандартов определяется также с учетом информации в Справочнике востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (Утв. приказом Минтруда РФ от 10.02 2016 г. № 46). В указанном справочнике профессия библиотекаря также не содержится. Проекты профстандартов могут быть инициированы и внесены на рассмотрение в Минтруд РФ в установленном порядке различными организациями.
Ответить
01 июля 2016
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Занимаюсь парикмахерскими услугами. Требуется ли профстандартизация для профессии парикмахер. Спасибо.
Ответить
17 ноября 2016
Постоянная ссылка
Профстандарт для парикмахера утвержден Приказом Минтруда России от 25.12.2014 № 1134н. Профстандарты обязательны к применению, если работа происходит во вредных условиях (раньше определялись аттестацией рабочих мест, сегодня – специальной оценкой условий труда), а также, если требования к должности установлены законом. В отношении парикмахеров такие требования не установлены. Поэтому профстандарт используется работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить