Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
20 июня 2019

При какой температуре нельзя работать в помещении согласно нормам СанПиН

При какой температуре нельзя работать в помещении и на улице? Какие меры может и должен принять работодатель если на рабочих местах слишком жарко? Эти вопросы о работе в жару как нельзя более актуальны в летний период - ниже отвечаем на них в деталях.

Температурный режим на рабочем месте – правовое регулирование

Какой должна быть температура воздуха при работе в офисных и иных помещениях

Сокращение рабочего дня при превышении температуры на рабочем месте

Работа в жару на открытом воздухе

Температурный режим на рабочем месте – правовое регулирование

Статьей 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателей обеспечить работников нормальными и безопасными условиями труда.

К числу таких условий относится благоприятный микроклимат на рабочем месте, характеризующий в том числе и температурой воздуха в помещении. От температурных показателей зависит как состояние здоровья сотрудников, так и эффективность и производительность их труда.

Работа в жару не регулируется непосредственно нормами ТК РФ. Превышенные температурные показатели воздуха на рабочем месте также не упоминаются в числе вредных или особых условий труда. Однако Минздравом РФ разработан СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (далее – СанПиН), утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81.

Обратите внимание! Данные СанПиН регламентируют максимальную температуру в офисах, цехах и других помещениях. Они являются обязательными для соблюдения всеми работодателями – как организациями, так и индивидуальными предпринимателями, использующими труд наемных работников (п. 1.2).  

Важно! Работодатель обязан ежедневно осуществлять контроль за температурой на рабочих местах согласно СанПиН. При наличии жалоб от работников на жару, измерения следует производить 3 раза за смену (п. 2.3.1).

Какой должна быть температура воздуха при работе в офисных и иных помещениях

Какой же должна быть температура в рабочем помещении?

В соответствии с СанПиН оптимальная температура в помещении, где трудятся работники, в теплое время года должна составлять от 18 до 25 градусов (п. 2.2.5 СанПиН). Температура выше 25 и до 28 градусов является допустимой.

Важно! Превышение отметки в 28 градусов считается чрезмерным и наносящим вред здоровью.

Если установлено превышение допустимой температуры воздуха на рабочем месте, работодатель обязан принять ряд мер для минимизации вреда состоянию здоровья сотрудников. Перечень таких мер ежегодно публикуют Роспотребнадзор и Минтруд РФ на официальных сайтах. 

В их числе:

  • установка кондиционеров и вентиляторов;
  • обеспечение работников прохладной питьевой водой;
  • введение дополнительных перерывов в работе;
  • перераспределение или смещение рабочих часов на ранние утренние и/или поздние вечерние часы по согласованию с работниками;
  • наличие аптечки для оказания первой помощи в случае перегрева или теплового удара;
  • сокращение рабочего дня;
  • предоставление краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика (по соглашению между работодателем и работником).

Сокращение рабочего дня при превышении температуры на рабочем месте

В соответствии с нормами СаНПиН в зависимости от того, насколько превышен температурный режим работы в помещениях, продолжительность рабочего дня должна быть уменьшена на 1,2,3 и более часов (Приложение 3).

Рекомендуем. При сокращении рабочего дня следует учитывать также и двигательную активность работников. Так, для офисных сотрудников, мало перемещающихся и занимающих в основном сидячее положение, предельная температура воздуха в помещении по СаНПиН будет иной, чем, например, максимально допустимый температурный режим при работе в цехе для работника, переносящего тяжести.

Из таблицы ниже видно, какой максимальной продолжительности может быть рабочий день, в зависимости от температуры воздуха  и активности сотрудников.

Время, на которое сокращен рабочий день, оплачивается в соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ (как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника).

Работа в жару на открытом воздухе

Организовать нормальные условия труда в жару на открытом воздухе гораздо сложнее, чем в помещении.

Обратите внимание! Этот вопрос не регламентируется ни нормами ТК РФ, ни вышеупомянутым СанПиН. Однако Роспотребнадзор РФ ежегодно издает рекомендации по организации работы в условиях жаркого лета (см., например, «Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха» от 06.08.2018). Этих рекомендаций необходимо придерживаться всем работодателям, организующим работы на открытом воздухе при повышенной температуре.

При температуре воздуха 32,5 и выше градусов работа должна организовываться с регулярными перерывами в прохладных помещениях (24-25 градусов) по 10-12 минут через каждые 15-20 минут. Общая длительность работы в жару не должна быть более 4-5 часов при наличии специальной защитной одежды и 1-1,5 часа без таковой.

Важно! Если температурные показатели приближаются к отметке в 37 градусов, то производить работы на улице не рекомендуется.

При работе на улице в жаркий период должен соблюдаться питьевой режим. Работникам следует обеспечить возможность часто и понемногу пить прохладную воду, чай, другие напитки (примерно 1 чашку каждые 20 минут). Рекомендуется также употребление минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков, соков для восполнения потери солей и микроэлементов. 

Обратите внимание! Нельзя допускать к работе в жару беременных женщин, лиц старше 40 и моложе 25 лет.

Риск! За нарушение правил и норм безопасных условий труда работодатель несет административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа до 20 000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Когда тяжелые погодные условия позволяют прогулять работу - читайте здесь.

***
Об обеспечении условий труда читайте наши статьи по ссылкам:

Источник:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить