Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Последствия неявки на работу по причине болезни

Не вышел на работу по болезни, но больничный лист не оформлял — что теперь? Уволят ли за прогул? Расскажем, что важно знать в такой ситуации, и разберем несколько примеров из судебной практики.

Как быть, если заболел, но больничный лист не оформили

Прогул по болезни по большому счету прогулом называть нельзя, хотя, конечно, эта фраза широко используется как работодателями, так и работниками. Дело в том, что прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин, а болезнь (если она действительно имела место) — причина уважительная.

Трудовое законодательство дает администрации предприятия право уволить сотрудника, если он без уважительных причин не появлялся на работе в течение всего рабочего дня/смены. Или как минимум в течение 4 часов подряд.

Если же работодатель собирается уволить за прогул после болезни, нужно помнить о необходимости соблюдения процедуры:

  • Запросить объяснительную нужно обязательно. На представление объяснений дается два дня, и за это время сотруднику надо собрать все возможные доказательства, подтверждающие уважительность отсутствия на работе.
  • Уволить можно только в течение месяца после обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня самого проступка. При этом время нахождения на больничном и в отпуске в эти сроки не включается.

Образец объяснительной на работе за прогул по болезни можно скачать у нас. О порядке увольнения подробнее изложено здесь. Рассмотрим конкретные ситуации из судебной практики.

Работник должен максимально подстраховаться, чтобы его отсутствие по болезни считали вместо прогула неявкой по уважительной причине.

Медицинская справка об амбулаторном лечении

Рекомендуется получить медицинскую справку, фиксирующую факт обращения к врачу, даже если больничный лист не оформляли. Справка оформляется врачом согласно порядку, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Что должна содержать такая справка:

  • сведения об обращении гражданина за медицинской помощью, оказании помощи или проведении обследований;
  • дату обращения;
  • подпись и печать врача, печать медучреждения.

Оформят ли больничный по справке об амбулаторном лечении

Единственное основание для выплат по больничному — листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Так что при отсутствии больничного листка на пособие можно не рассчитывать. Единственная цель справки о посещении врача — избежать увольнения за прогул или другого дисциплинарного наказания.

Тем не менее даже при наличии справки предупредить руководителя об отсутствии — обязательное условие. Зачастую оно содержится в правилах ВТР организации.

В качестве удобного для всех выхода из ситуации рекомендуем следующее: на день неявки по болезни можно оформить отпуск с сохранением или без сохранения заработной платы. Но это тоже нужно заранее проговорить с руководством, так как работодатель не обязан оформлять отпуск не по графику. Узнайте подробнее об отпуске не по графику и о том, кто вправе его требовать от работодателя.

Можно ли просто договориться о замене с коллегами

Этот вариант очень рискованный, так как и руководство может выявить несогласованную замену, и коллеги могут подвести. Как следствие, будет увольнение.

Ситуация

Со слов работника, он заболел, но попросил выйти за него на работу своего коллегу. Тот ответил согласием. Работа у них сменная, а смена выпала на воскресенье, поэтому получить медицинскую справку работник не смог. На следующий день, в понедельник, больничный лист был получен и впоследствии представлен работодателю. Однако руководство компании эта история не убедила, и сотрудника уволили.

В этом деле объяснительную из-за прогула по болезни сотрудник написал, однако не смог представить доказывающий свое отсутствие по болезни документ - работодатель признал неявку прогулом. Защитить свои права в суде не удалось. Почему?

Когда уволенный работник обратился в суд, у него и там не получилось подтвердить свою позицию:

  • Накануне он действительно просил коллегу о замене. Однако коллега затем сообщил, что подменить не согласился, а также что от просящего несло перегаром.
  • На здоровье во время просьбы истец не жаловался.
  • Как выяснилось, затем он просил и других сотрудников подменить его, но ему тоже отказали. На здоровье он также не жаловался.

Истец просил суд вызвать свидетелей, которые подтвердили бы, что он действительно спрашивал о замене и был уверен в согласии. Суд в вызове этих лиц отказал, так как непосредственно при разговоре они не присутствовали (апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Республики Коми от 29.11.2018 по делу № 33-6790/2018).

Почитайте также о вызове свидетелей в суд.

Если плохое самочувствие выявили на осмотре перед сменой

Неявка по причине болезни может произойти после осмотра на работе. Казалось бы, в таком случае спора быть не должно и понятно, почему сотрудник не приступил к своим обязанностям. Однако все не так очевидно.

Ситуация

Работник трудился водителем. Перед началом работы он был обязан проходить предрейсовый осмотр. Однажды у него было плохое самочувствие, что было выявлено при осмотре. К работе водителя не допустили, а направили к врачу. Работодатель же посчитал, что сотрудник должен был явиться на работу даже при таких результатах осмотра, в связи с чем гражданина уволили за прогул.

В суде работник смог доказать свою правоту, поскольку его отсутствие на работе было обусловлено в том числе действиями работодателя. Однако выиграть работнику помогли в том числе некоторые нарушения процедуры увольнения со стороны работодателя (определение СК по гражданским делам 2-го КСАО от 10.12.2019 по делу № 88-1147/2019).

При возникновении такой ситуации рекомендуется все же дополнительно заручиться письменным распоряжением руководства, что к работе в этот день сотрудник не допускается по состоянию здоровья.

Узнайте подробнее о предрейсовых осмотрах водителей.

Если из-за плохого самочувствия на работу не вышла беременная женщина

Ситуация

Женщина сообщила бухгалтеру на работе о своей беременности, и они договорились, что несколько дней она будет приходить на работу в зависимости от своего самочувствия. Сотрудница решила в рабочее время сдать анализы и встать на учет по беременности. Через несколько дней работодатель уволил ее за прогул, также указав, что официально о своей беременности она руководству не сообщала.

Суды восстановили женщину на работе. Увольнять беременных по законодательству нельзя независимо от того, уведомила женщина официально своего работодателя о беременности или нет (апелляционное определение Свердловского облсуда от 21.11.2019 по делу № 33-19575/2019).

При этом объявлять выговоры и замечания беременным женщинам при наличии законных оснований законодательство не запрещает.

Подробнее о гарантиях беременным женщинам от незаконного увольнения читайте здесь. Об оказании правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в положении читайте в другой статье.

***

Итак, если человек не вышел на работу по болезни и смог это подтвердить документами (например, медицинской справкой), то прогулом это не будет: причина отсутствия уважительная. Увольняя такого работника, работодатель сильно рискует - проверить это мнение автора вы можете в системе КонсультантПлюс. Оформляйте бесплатный доступ и знакомьтесь с актуальной судебной практикой и выводами специалистов.

***

Также читайте следующие статьи:

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить