Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
16 ноября 2017
2601

Возможно ли разделение отпуска на части?

Разделение отпуска на части производится по соглашению сторон трудовых отношений. Кто может выступать инициатором, в чем могут возникнуть сложности при разделении отпуска и как их разрешить, читайте в нашей статье.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

Допускается ли ТК РФ разделение отпуска на части. Можно ли разделить отпуск на две части

Какие виды отпуска можно делить, а какие нельзя

Как делится отпуск: документальное оформление

Заявление на разделение отпуска на части: образец

Можно ли перенести часть отпуска на следующий год

В каких ситуациях возможно продление отпуска

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска 

Ст. 114 Трудового кодекса РФ введено общее для всех случаев правило: каждый трудящийся имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых с сохранением рабочего места.

Из этого правила нет никаких исключений, но есть варианты предоставления такого отдыха. Например, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Часть отпуска свыше 28 дней может быть заменена денежной компенсацией, если:

  • работник старше 18 лет;
  • имеется его письменное согласие;
  • женщина-работник не беременна;
  • дополнительные дни отдыха предоставляются не за вредность (опасность, особый характер) условий труда, а по другим основаниям. 

Полный отпуск (28 дней) работник может взять уже через полгода работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Что будет входить в стаж для реализации этого права, указано в ст. 121 ТК РФ. Это:

  • фактически отработанные часы;
  • административный отпуск, не превышающий 2 недель;
  • выходные дни, нерабочие праздничные дни и т. д. 

Более подробно о порядке предоставления отпуска читайте в нашей статье Порядок предоставления отпусков по Трудовому кодексу

Допускается ли ТК РФ разделение отпуска на части. Можно ли разделить отпуск на две части 

Допускается ли разделение отпуска на части, четко указано в ч. 1 ст. 125 ТК РФ: это возможно по соглашению сторон трудовых отношений. Кроме того, в ТК РФ о разделении отпуска на части говорится, что одна часть ежегодного отдыха должна быть не меньше 14 дней.

Более подробная информация содержится в подзаконных актах, в частности в письме Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1.

Согласно ему:

  • отпуск можно дробить на любое количество частей: на 2 дня, 5, 8, главное, чтобы одна часть была 14 дней или больше и чтобы стороны достигли взаимного согласия по этому вопросу;
  • у руководителя нет самостоятельного права делить отпуск на несколько частей и требовать исполнения этого своего решения от подчиненного. 

Таким образом, на вопрос, можно ли разделить отпуск на 2 части, можно дать однозначный утвердительный ответ. 

Какие виды отпуска можно делить, а какие нельзя 

Возможность разделения отпуска на несколько частей касается только ситуаций ежегодного отдыха (основного и дополнительного), предоставляемого согласно ст. 114 ТК РФ с учетом указанных выше исключений.

На другие виды отпуска это правило не распространяется:

  1. Административный (отпуск без сохранения зарплаты) отпуск предоставляется только при возникновении необходимости и на срок, согласованный сторонами трудовых отношений.
  2. В учебный отпуск работник уходит на основании справки-вызова, в которой указаны периоды сессии. Соответственно, продолжительность отпуска и момент его предоставления четко определены, на части отпуск не делится (см., например, определение Мосгорсуда от 10.02.2012 по делу № 33-409).
  3. Отпуск по уходу за ребенком имеет ограничение по времени: он может быть предоставлен до достижения ребенком 3 лет. До этого дня (3-летия ребенка) работник вправе выходить на работу и возвращаться обратно в указанный отпуск. 

Других видов отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. 

Как делится отпуск: документальное оформление 

Оформление каждого отпускного периода работника происходит в соответствии с положениями ст. 122, 123 ТК РФ.

На практике отпуск чаще всего делится на 2 части: трудящемуся предоставляются по 14 дней через каждые полгода. Это оформляется отдельным заявлением работника либо путем заполнения им соответствующей графы в «отпускных» документах (например, графике отпусков, приказе руководителя о предоставлении отпуска и т. п.).

Поскольку Роструд не одобряет чрезмерное дробление отпуска, на что было указано в том же письме № 2143-6-1, при разделении отпуска на более короткие, чем 2 части, периоды, рекомендуется составление именно письменного согласия (заявления) на это работника.

Все остальное оформляется стандартно:

  1. До 17 декабря текущего года утверждается график отпусков, которому организация будет следовать в следующем календарном году.
  2. За 2 недели до начала отпускного периода работник предупреждается о скором уходе в отпуск. Порядок такого извещения определяет работодатель самостоятельно. К примеру, это может быть ознакомительный лист, ведомость или дополненная соответствующими графами форма Т-7, в которой ставится подпись работника (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).
  3. В личную карточку работника Т-2 вносится информация об отпуске и т. д. 

Разделить на части допускается и дополнительные дни ежегодного отдыха, предоставленные в соответствии со ст. 116 ТК РФ. Волеизъявление работника на это также должно быть оформлено в письменной форме. 

ВАЖНО! Если работник выразил желание разделить отпуск путем переноса его части на другое время, работодатель может отказать ему в таком переносе (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.03.2016 № 33-4951/2016).

Заявление на разделение отпуска на части: образец 

Итак, при принятии решения о делении отпуска на несколько частей трудящийся пишет заявление, в котором указывает:

  • адресата (должность и Ф. И. О. руководителя организации);
  • просьбу предоставить части отпуска в конкретно указанные периоды;
  • дату и подпись заявителя. 

Поскольку в дни отпуска входят и общие выходные дни, суббота и воскресенье, работник, решивший воспользоваться правом разделения отпуска на части, может написать заявление, в котором указываются даты только рабочих дней. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск с 04.09.2017 по 08.09.2017».

Тогда фактически он пробудет в отпуске 5 дней, 09.09 и 10.09 он будет отдыхать по общим правилам, а в понедельник 11.09 выйдет на работу.

Указанное заявление должно быть завизировано руководством, в противном случае неявка работника может быть расценена как прогул (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 21.07.2015 по делу № 33-4352/2015).

Образец заявления на разделение отпуска на части смотрите здесь: Заявление на разделение отпуска на части

Можно ли перенести часть отпуска на следующий год 

На что нужно обратить внимание при разделении отпуска на части:

  1. Отсчет стажа для возникновения права на ежегодный отдых начинается со дня начала работы в данной организации, а не с 01.01. Соответственно, если лицо трудоустроилось в феврале или марте текущего года, оно может взять полный отпуск или часть его в конце этого же года, как только наберутся 6 месяцев стажа.
  2. Если сотрудник взял часть отпуска в текущем году, другую его часть можно перенести на следующий календарный год и либо предоставить отдельно, либо присоединить к будущему отпуску.
  3. Отработавший год сотрудник должен уйти в отпуск в течение 24 месяцев после окончания рабочего года. Дальше переносить и накапливать дни отдыха нельзя.

А для занятых на вредной (опасной) работе и несовершеннолетних ч. 4 ст. 124 ТК РФ установлено правило об обязательном уходе в отпуск в течение 12 месяцев после окончания рабочего года. 

Итак, поскольку отпуск предоставляется в календарных днях, он может быть предоставлен в разных календарных годах. Большее значение в данном случае имеет рабочий год, отсчет которого идет со дня начала трудовых отношений. 

ВАЖНО! Если в результате переноса части отпуска и его присоединения к новому отпуску у работника получилось больше 28 дней, заменить дни, превышающие их, денежной компенсацией нельзя. 

В каких ситуациях возможно продление отпуска 

В разделенном на части отпуске можно воспользоваться правом, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, на продление дней ежегодного отдыха.

Как указано в этой норме, продлить отпуск можно, если работник:

  • находился на больничном;
  • исполнял общественные/государственные обязанности. 

По трудовому законодательству право на продление отпуска появляется в случае болезни самого работника во время его нахождения на ежегодном отдыхе. Если у него заболел ребенок или другой член семьи, требовать переноса даты выхода на работу он может только при наличии указания этой ситуации в локальном акте предприятия (письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Самостоятельным основанием для продления отпуска по ТК РФ болезнь ребенка не является (решение ВС РФ от 03.12.2012 № АКПИ12-1459).

К общественным обязанностям относится участие в избирательной комиссии, военных сборах и т. д.

Указанный перечень не является закрытым, работодатель может предусмотреть и другие основания для продления отпуска. 

*** 

Таким образом, разделение отпуска на части является правом сторон трудовых отношений, и воспользоваться им они могут только по взаимному согласию.

Часть отпуска может быть предоставлена в следующем календарном году, юридическое значение здесь имеет фактически отработанный рабочий год.

Перенос дней ежегодного отдыха при утвержденном графике отпусков происходит по взаимному решению работодателя и работника, а в ряде случаев — по решению одной из сторон. 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить