Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
17 ноября 2017

Возможно ли продление отпуска по уходу за ребенком?

Продление отпуска по уходу за ребенком возможно ли при достижении им возраста 3 лет? Эта проблема активно обсуждалась в 2014 году, законодателем были внесены некоторые нововведения. Разберемся, как применять их на практике.

Как продлить декретный отпуск после 3 лет

Заявление на продление декретного отпуска

Как можно продлить отпуск по беременности и родам

Продление декретного отпуска до 3 лет и его совмещение с работой

Можно ли продлить декретный отпуск в связи с болезнью работника

Продление «чернобыльского» отпуска по больничному листу

Документы для продления отпуска по уходу за ребенком

Как продлить декретный отпуск после 3 лет 

В отпуск по уходу за ребенком (далее — УзР), помимо матери, может уйти любой член семьи, официально оформленный опекун (чч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ), который фактически занимается ребенком. Указанный отпуск начинается сразу после окончания отпуска матери по беременности и родам, его предел — достижение ребенком 3-летнего возраста.

В 2014 году в подп. 3 п. 1 ст. 11 закона «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ было внесено изменение: периоды УзР до 1,5 года засчитываются в трудовой (страховой) стаж до тех пор, пока не будет достигнут максимум — 4,5 года.

В 2015 году это положение перестало действовать, появилось новое правило.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — закон № 400-ФЗ) все периоды УзР в общей сложности могут составлять 6 лет.

Законодатель не указал количество детей, уход за которыми будет засчитан в стаж, поэтому указанные 6 лет могут набираться путем разных комбинаций.

Такие отпуска засчитываются, если мать или другой член семьи на момент ухода в декретный отпуск были официально трудоустроены либо трудоустроились сразу после выхода из отпуска по УзР (ч. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

Таким образом, трудовое законодательство не содержит основания для продления декретного отпуска после 3 лет. Произошедшие изменения коснулись только порядка расчета страхового стажа. 

Заявление на продление декретного отпуска 

Как продлить декретный отпуск после 3 лет? У женщины есть 2 варианта:

  1. Заявить о своем желании уйти на ежегодный отдых (устно или письменно). Согласно ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по УзР женщина может сразу уйти в общий, предусмотренный ст. 114 ТК РФ отпуск.
  2. Обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 128 ТК РФ на оговоренный срок. 

В последнем случае предоставление отпуска будет правом работодателя, а не обязанностью.

Как продлить декретный отпуск? Составляется письменное заявление на отпуск без сохранения зарплаты, в котором указывается:

  • обращение к руководителю (его должность и Ф. И. О.);
  • Ф. И. О. заявителя;
  • просьба предоставить отпуск без сохранения зарплаты (административный отпуск);
  • количество необходимых дней, период;
  • причина такой просьбы;
  • подпись обратившегося и дата составления заявления. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В стаж работы для расчета пособий будут входить только 14 дней административного, т. е. без сохранения заработной платы, отпуска. Все остальные дни засчитываться не будут (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). 

Если в шапке документа будет написано: «Заявление на продление декретного отпуска», сути это не изменит. Работник уходит либо в ежегодный основной отпуск, либо в административный. 

Как можно продлить отпуск по беременности и родам 

Право на отпуск по беременности и родам предусмотрено ст. 255 ТК РФ. Он (отпуск) имеет четко обозначенный срок (по 70 дней до и после родов) и предоставляется на основании больничного листа.

Если беременность многоплодная, женщина имеет право уйти в отпуск уже на 28-й неделе беременности, т. е. за 84 дня до родов, и находиться в нем еще 110 дней после рождения детей.

Продление отпуска по беременности и родам возможно только в исключительных ситуациях:

  1. Осложненные роды, в результате которых стандартный 140-дневный больничный (отпуск) по БиР продлевается еще на 16 дней. Список ситуаций, признаваемых осложненными родами, указан в инструкции, утв. Минздравом РФ от 23.04.1997 № 01-97.
  2. Рождение двух или более детей, хотя изначально предполагалось рождение только 1 ребенка. Больничный (отпуск) продлевается на 54 дня — с 140 до 194. 

Других оснований для продления отпуска нет.

Если произошла одна из перечисленных выше ситуаций, женщина получает в роддоме рекомендации, по которым в женской консультации в дальнейшем будет продлеваться больничный лист.

Подробнее о декретном отпуске читайте здесь: Как и на сколько дней оформить больничный по беременности и родам?

Продление декретного отпуска до 3 лет и его совмещение с работой 

Право на продление декретного отпуска до 3 лет может быть реализовано следующим образом:

  1. Поначалу женщина уходит в отпуск по УзР на 1,5 года, а затем продлевает его до 3 лет.
    Здесь стоит помнить, что пособие по УзР она будет получать первые 1,5 года нахождения в отпуске, после чего сможет получать только компенсацию, предусмотренную Указом Президента РФ «О размере…» от 30.05.1994 № 1110 (если только локальным актом предприятия не предусмотрена материальная поддержка сотрудников, находящихся в декрете, и после достижения ребенком 1,5-годовалого возраста).
  2. Женщина, вышедшая на работу, не дождавшись 3-летия ребенка, может вновь уйти в отпуск в любое время до момента, пока ребенку не исполнится 3 года, т. е. продлить его. 

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина может совмещать отпуск по УзР с работой в режиме неполного дня или на дому, получая при этом и пособие, и зарплату. Длительность сокращенного рабочего дня предприятие устанавливает самостоятельно.

Если ребенку меньше 1,5 года, то сокращенный рабочий день продолжительностью более 3 часов можно уменьшить в связи с необходимостью его кормления (ст. 258 ТК РФ). Продолжительность времени на кормление определяется в зависимости от количества детей соответствующего возраста и подлежит оплате исходя из среднего заработка.

Можно ли продлить декретный отпуск по причине болезни, читайте дальше. 

Можно ли продлить декретный отпуск в связи с болезнью работника 

Наличие больничного листа дает работнику право на перенос/продление отпуска на столько дней, сколько он находился на больничном (ст. 124 ТК РФ). Это правило работает в отношении ежегодного, предоставляемого в соответствии со ст. 114 ТК РФ отпуска.

Указанное положение закреплено в абз. 6 п. 40 порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н: лист нетрудоспособности не выдается, если женщина (или иное лицо) находится в отпуске по УзР.

Однако в этой же норме содержится оговорка: работнику, совмещающему отпуск по УзР с работой на условиях неполного дня или на дому, больничный лист выдается. Здесь стоит отметить следующее:

  1. Работник, совмещающий труд с отпуском по УЗР, имеет право на ежегодный отпуск (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).
  2. Реализовать свое право на уход в ежегодный отпуск такой работник сможет только путем прерывания декретного отпуска, поскольку возможность нахождения одновременно в 2 отпусках ТК РФ не предусматривает. 

После окончания стандартного 28-дневного отпуска работник вправе снова вернуться в отпуск по УзР и продолжить трудиться на условиях сокращенного рабочего дня (п. 20 ППВС от 28.01.2014 № 1, письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).

Таким образом, работник, трудящийся в период нахождения в декретном отпуске, может:

  • уходить на оплачиваемый больничный;
  • продлевать ежегодный отпуск на период, указанный в больничном листе (с соблюдением условия о прерывании отпуска по УзР).

«Декретный» период не продлевается по болезни. 

Продление «чернобыльского» отпуска по больничному листу 

Условное продление декретного отпуска после 3 лет возможно путем реализации права на присоединение к декретному ежегодного дополнительного отпуска лицами, на которых распространяется действие закона «О социальной защите…» от 15.05.1991 № 1244-I (далее — закон № 1244-I).

Например, согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 закона № 1244-I допотпуск в 14 дней гарантируется:

  • инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;
  • гражданам, участвовавшим в ее ликвидации;
  • гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения, и т. д. 

«Чернобыльский» допотпуск предоставляется на тех же основаниях, что и ежегодный, — в соответствии со ст. 122, 260 ТК РФ. Независимо от стажа работы женщина может уйти в дополнительный отпуск сразу после окончания отпуска по УзР.

Продление «чернобыльского» отпуска по больничному листу проводится по общим правилам – по заявлению работника (как его написать – см. статью Как написать заявление на перенос отпуска – образец).

В отношении отпуска по беременности и родам у женщин, живущих на территории зоны проживания с правом на отселение, есть еще одна мера господдержки — предоставление дородового периода в 90 дней (вместо общепринятых 70) с проведением оздоровительных мероприятий (п. 6 ст. 18 закона № 1244-I). Какая территория относится к той или иной зоне, можно выяснить из перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074.

«Чернобыльский» отпуск предоставляется независимо от права работника на отпуск за вредные условия труда. 

Документы для продления отпуска по уходу за ребенком 

При продлении отпуска до 3 лет, прервавшегося по тем или иным основаниям, от работника требуется:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы второго родителя (или родителей), что он не использует отпуск по УзР и не получает пособие. 

Если работник собирается в основной (дополнительный) отпуск и работодателю придется корректировать график отпусков, работнику нужно написать заявление о переносе ежегодного отдыха на дату, следующую за датой исполнения ребенку 3 лет.

Чтобы воспользоваться правом на уход в «чернобыльский» отпуск с выбором нужной работнику даты, заявитель должен иметь соответствующий статус, который подтверждается спецудостоверением чернобыльца. Таким статусом обладают, например, работники, перенесшие лучевую или иную болезнь, связанную с радиационным воздействием взорвавшейся Чернобыльской АЭС (п. 5 ч. 1 ст. 14 закона № 1244-I). 

*** 

Исходя из вышесказанного, определим 3 основные ситуации продления отпуска по уходу за ребенком. Это:

  1. Продление отпуска до достижения ребенком 3 лет, хотя изначально он был дан на 1,5 года.
  2. Возврат в отпуск, прерванный сотрудницей, не дождавшейся достижения предельного 3-летнего возраста ребенка.
  3. Уход в основной 28-дневный или административный отпуск сразу после окончания отпуска по УзР. Второй вид отпуска (административный) предоставляется строго по договоренности с работодателем 

Указанным правом могут воспользоваться мать, отец или иные лица, имеющие официальное место работы и осуществляющие фактический уход за ребенком, до достижения им возраста 3 лет.

В страховой стаж, учитываемый при расчете трудовой пенсии, входят первые 1,5 года жизни ребенка, и так может быть только 6 лет (в общей сложности 4 или 5 детей, если они погодки).

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить