Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
29 ноября 2018

В каких случаях можно подать заявление на продление отпуска?

Заявление на продление отпуска допускается оформить в случае болезни, исполнения работником государственных обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных законом или внутренними актами компании. Предлагаем рассмотреть в настоящей статье нюансы продления отпуска в связи с одной из перечисленных ситуаций — временной нетрудоспособностью.

Продление отпуска на время больничного

Заявление о переносе отпуска, совпавшего с больничным

Заявление о продлении отпуска в связи с больничным

Продление отпуска на время больничного

Трудовым законодательством предусмотрена возможность для работника, который был временно нетрудоспособен (на больничном) во время отпуска, перенести или продлить отдых (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Перенос осуществляется на количество дней болезни и возможен только при предъявлении работодателю больничного листа.

Отметим, что продлению подлежит исключительно такой отпуск, в котором болел сам сотрудник. В случае если болел член семьи сотрудника, например ребенок, отпуск, несмотря на наличие больничного, не продлевается (определение Верховного суда РФ от 28.02.2013 № АПЛ13-18).

Отметим, что продлению не подлежат дни болезни, на которые пришлись нерабочие праздничные дни, поскольку такие дни не являются отпуском, а также дни болезни в период некоторых видов отпусков: с последующим увольнением, учебного, по собственному желанию.

Заявление на продление отпуска на время больничного представлять нет необходимости, поскольку работник, уведомив работодателя, вправе не выходить на работу по окончании отпуска столько дней, сколько болел (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Заявление о переносе отпуска, совпавшего с больничным

Если сотрудник решил не продлевать отпуск, в котором он болел, закон дает ему возможность перенести неотгулянные дни на новый срок. Для этого необходимо составить заявление о переносе совпавшего с больничным отпуска с указанием:

  • желаемых дат начала и конца планируемого отдыха;
  • количества его дней;
  • ссылки на листок временной нетрудоспособности в качестве причины переноса.

Законом работник, который просит перенести отпуск вследствие болезни, не относится к льготной категории сотрудников, чьи отпуска работодатель должен в обязательном порядке согласовывать вне установленного графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, при решении вопроса о переносе отпуска работодатель оценивает производственную необходимость и вправе отказать в предоставлении отпуска в запрашиваемые даты.

Согласованный с работодателем новый отпуск утверждается приказом.

Заявление о переносе отпуска предложено нами в статье «Как написать заявление на перенос отпуска - образец».

Заявление о продлении отпуска в связи с больничным

Продление отпуска в случае, если во время него у работника наступила временная нетрудоспособность, происходит автоматически, т. е. издание приказа о продлении отпуска необязательно. Однако на практике сложилась следующая процедура оформления продления отпуска по болезни:

  • работник уведомляет работодателя о болезни во время отпуска, а после направляет заявление на продление отпуска с приложением листа временной нетрудоспособности;
  • работодатель издает приказ о продлении отпуска и внесении изменений в график отпусков;
  • кадровая служба делает соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени и личной карточке работника.

Отметим, что продление отпуска не влечет за собой дополнительную выплату отпускных на количество продленных дней, поскольку больничный оплачивается отдельно (п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Более подробную информацию относительно оплаты больничного вы найдете в статьях «Оплата больничного листа в выходные и праздничные дни» и «Оплата больничного после увольнения по сокращению штата».

***

Итак, предусмотренная законом возможность компенсировать потерянное в связи с болезнью время отпуска посредством его продления или переноса является для сотрудника гарантией соблюдения его права на отдых. При этом составлять заявление на продление отпуска в связи с больничным нет необходимости. Для работодателя возникновение указанной ситуации влечет необходимость составления незначительного количества дополнительных внутренних документов.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить