Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
09 декабря 2017
2916

Отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ — право любого сотрудника, реализуемое, за исключением ряда специальных категорий работников, только с согласия работодателя. О нюансах предоставления отпуска за свой счет вы узнаете из нашей статьи.
Отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ
Фото: Фотобанк Лори

Кому предоставляется отпуск за свой счет по Трудовому кодексу РФ?

Продолжительность и максимальный срок отпуска без содержания

Образец заявления на административный отпуск

Как правильно подать заявление на неоплачиваемый отпуск?

Кому предоставляется отпуск за свой счет по Трудовому кодексу РФ? 

Заявление о предоставлении отпуска за свой счет может быть подано любым сотрудником и по общему правилу подлежит обязательному согласованию с работодателем (абз. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Только волеизъявления сотрудника для возникновения у работодателя обязательства предоставить ему административный отпуск без содержания недостаточно, за исключением случаев, перечисленных в абз. 3–7 ст. 128 ТК РФ (см. решение Магаданского облсуда от 02.03.2016 по делу № 33-166/2016). 

ВАЖНО! Отказ работодателя предоставить сотруднику отпуск за свой счет в ситуациях, регламентированных абз. 3–7 ст. 128 ТК РФ, неправомерен. Данной нормой для каждой категории таких работников (трудящихся пенсионеров, инвалидов и т. д.) установлен определенный лимит дней в году, в пределах которого работодатель обязан отпустить обратившегося сотрудника в отпуск б/с независимо от собственного желания.

При этом такая обязанность возникает у работодателя только в том случае, если у него имеются данные о наличии у сотрудника законных оснований требовать отпуска за свой счет. Так, суд учел, что истец не сообщил работодателю о своем статусе инвалида, поэтому работодатель не должен был предоставлять этому сотруднику дополнительные льготы и гарантии (решение Ангарского горсуда Иркутской области от 29.12.2015 по делу № 2-9200/2015). 

Продолжительность и максимальный срок отпуска без содержания 

Обратите внимание! Длительность отпуска без содержания должна быть согласована обеими сторонами трудового договора (абз. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом максимальный срок административного отпуска законодательством не регламентирован.

Продолжительность неоплачиваемого отпуска, указанная для каждой категории работников в абз. 3–7 ст. 128 ТК РФ, не является предельно возможной. Ограничивается только общее количество дней, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при наличии соответствующих оснований. Неоплачиваемые дни свыше этих временных рамок даются уже по согласованию с работодателем.

Если лицо имеет право на отпуск без оплаты сразу по нескольким основаниям, суммирование дней по каждому из них не производится, т. к. это не предусмотрено ТК РФ. В такой ситуации работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск без сохранения оплаты в пределах его максимальной длительности по одному из оснований. 

Образец заявления на административный отпуск

Унифицированного образца заявления на отпуск за свой счет законодательство не предлагает, поэтому оно составляется в произвольной форме с указанием всех значимых реквизитов.

Заявление на административный отпуск должно содержать следующую информацию:

  • должность, Ф.И.О. руководителя организации-работодателя, на имя которого пишется заявление на административный отпуск;
  • должность и Ф.И.О. работника, подающего заявление на неоплачиваемый отпуск;
  • просьбу предоставить административный отпуск без содержания с указанием его длительности, дат начала и окончания, имеющегося основания (например, в связи с рождением ребенка и т. д.);
  • дату подачи заявления на неоплачиваемый отпуск, подпись заявителя с расшифровкой. 

Шаблон заявления на административный отпуск можно найти, перейдя по ссылке: Образец заявления на отпуск без содержания. 

Как правильно подать заявление на неоплачиваемый отпуск? 

Судами указывается, что порядок предоставления работникам неоплачиваемых отпусков должен включать следующие этапы:

  • направление заявления о предоставлении отпуска б/с сотрудником;
  • согласование административного отпуска работодателем;
  • издание приказа о предоставлении отпуска за свой счет;
  • ознакомление работника с приказом об административном отпуске под расписку. 

Рекомендуем. Сотруднику еще до ухода надлежит убедиться, что между ним и работодателем достигнуто соглашение об административном отпуске и его длительности. Самый верный способ в данном случае — ознакомление с соответствующим приказом о предоставлении отпуска за свой счет, подписанным работодателем (см. определение Краснодарского краевого суда от 19.01.2016 по делу № 33-340/16).

Работник признается слабой стороной трудового соглашения и имеет право полагать, что 2-я сторона действует в отношении него добросовестно. Так, суд отметил, что работодатель своим поведением ввел сотрудника в заблуждение относительно согласования заявления на административный отпуск без сохранения зарплаты и надлежащим образом не уведомил его об отказе. В связи с этим работник имел все основания считать отпуск за свой счет согласованным. Соответственно, увольнение за прогул было признано неправомерным (см. определение Верховного суда Республики Хакасия от 24.12.2015 по делу № 33-3591/2015).

Не может быть признано прогулом использование трудящимся дней отдыха в ситуации, когда работодатель, игнорируя предписания закона, отказался их предоставить (подп. «д» п. 39 постановления пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Например, работающему пенсионеру достаточно надлежащим образом подать заявление о предоставлении административного отпуска работодателю, чтобы иметь право на отпуск без содержания в установленных ст. 128 ТК РФ пределах, даже если работодатель будет против (см. определение Тульского облсуда от 04.02.2016 по делу № 33-375/2016). 

Итак, отпуск без содержания может быть предоставлен любому сотруднику по согласованию с работодателем. За исключением случаев, указанных в абз. 3–7 ст. 128 ТК РФ, когда неоплачиваемый отпуск предоставляется по обращению сотрудника независимо от иных обстоятельств.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить