Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
01 ноября 2017
4142

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск страховыми взносами?

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами почти во всех случаях — так ли это, вы узнаете из нашей статьи. Чтобы во всем разобраться, нужно знать, какие виды компенсаций есть в трудовом праве, как изменяется законодательство и какова правовая позиция судов и др.

Страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск

Всегда ли облагается страховыми взносами компенсация за неиспользованный отпуск

Страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск 

Отпускная компенсация, заменяющая дни отпуска, выплачивается в 3 случаях:

  • при увольнении работника;
  • во время работы (если заменяемая часть отпуска превышает 28 календарных дней в год);
  • в случае смерти работника — его близким (ст. 126, 127 Трудового кодекса). 

Работодатель обязан выплатить такую компенсацию при увольнении и в случае смерти работника. В период работы ее выплата является правом, а не обязанностью работодателя.

Разночтения по вопросу уплаты взносов по отпускной компенсации возникают, если не обращать внимания на ее отличие от других выплат (см. подробнее в нашей статье по ссылке: Какие есть виды компенсационных выплат?).

Кроме того, в течение некоторого времени существовала позиция ВАС РФ о возможности не уплачивать взносы на компенсацию, выплачиваемую в период работы. С введением гл. 34 Налогового кодекса (закон «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 243-ФЗ) эта позиция устарела.

В настоящее время в абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержится четкое указание о том, что из перечня необлагаемых выплат отпускная компенсация исключена. Страховые взносы начисляются на нее в общем порядке (ставки для 2017–2019 годов, ст. 426 НК РФ):

  • 22% — на пенсионное страхование;
  • 2,9% — на соцстрахование;
  • 5,1% — на медстрахование. 

Аналогичная норма содержится в абз. 7 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 закона «Об обязательном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, поэтому под обложение этими видами взносов отпускная компенсация также подпадает. 

Всегда ли облагается страховыми взносами компенсация за неиспользованный отпуск 

Существует единственная ситуация, когда отпускная компенсация не облагается взносами. Это случай ее выплаты близким родственникам умершего сотрудника. Обязанность выплатить ее прямо установлена в п. 33 правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Прямого указания об освобождении выплаты от взносов в законодательных актах нет.

Однако Минфин РФ в письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24374 обратил внимание на 2 момента:

  • при отсутствии застрахованного лица начисление и уплата страховых взносов не имеют основания;
  • члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с организацией, выплачивающей отпускную компенсацию. 

Основываясь на этом, Минфин РФ пришел к выводу, что при выплате отпускной компенсации родственникам умершего сотрудника страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. 

*** 

Итак, в настоящее время страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск должны уплачиваться во всех случаях, кроме ее выплаты членам семьи умершего работника.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить