Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
30 августа 2018
255

Можно ли уволить находящегося в отпуске работника?

Можно ли уволить находящегося в отпуске работника? Обычно нельзя, если решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Посмотрим, что препятствует увольнению в отпуске и в каких случаях оно допустимо.

Когда можно уволить сотрудника в отпуске

Как уволить человека в очередном отпуске при ликвидации организации

Могут ли уволить человека во время отпуска без сохранения содержания

Можно ли уволить временного сотрудника в отпуске при выходе на работу постоянного

Увольнение в декретном отпуске

Как оформляется увольнение в период отпуска

Если отпуск работником еще не заработан

Перспективы судебной защиты работника, уволенного в период отпуска

Когда можно ли уволить сотрудника в отпуске 

В Трудовом кодексе РФ (см. ст. 81) утверждается, что увольнение в период отпуска возможно только тогда, когда отсутствует инициатива работодателя. Таким образом, оно возможно, если:

  • решение принимает сам работник;
  • решение становится плодом соглашения сторон;
  • на работу возвращается лицо, чьи обязанности замещались в период его отсутствия;
  • истекает срок трудового договора. 

Воля работодателя будет основанием для увольнения в отпуске, только если организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность. Особым случаем станет увольнение сотрудника МВД. В ст. 82 закона «О службе в ОВД РФ» от 30.11.2011 № 342-ФЗ оговаривается, что по основаниям пп. 1, 2, 4, 7–9 и 11 ч. 3 ст. 82 увольнение в отпуске допускается.

Для того чтобы реализовать право прекратить отношения с работником по любому из оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, его придется вызвать из отпуска (см. ст. 125 ТК РФ) или дождаться завершения такового. Могут ли уволить в отпуске, если согласие сотрудника на добровольный отзыв из отпуска не получено? Предположим, что было получено добровольное согласие на отзыв из отпуска заведомо с целью уволить сотрудника по инициативе работодателя, а работник был не в курсе такой цели отзыва из отпуска. Эта ситуация может стать основанием для восстановления на работе (см. решение Белорецкого суда Башкортостана от 02.10.2017 по делу № 2-2089/17). 

Как уволить человека в очередном отпуске при ликвидации организации 

Гарантии и компенсации работникам, увольняемым по причине ликвидации компании, устанавливаются ст. 180 ТК РФ. При принятии решения о ликвидации организации сотрудники должны быть предупреждены об увольнении не позднее чем за 2 месяца. На практике этот период обычно используется для того, чтобы работники использовали все накопленные и неотгулянные дни отдыха. Оформление увольнения в очередном отпуске в этом случае не вызовет сложностей, если предупреждение было сделано своевременно. Оформляться оно будет в общем порядке, последний день отпуска совпадет с последним днем работы.

У работника и работодателя будет достаточно времени для того, чтобы синхронизировать свои действия. При оформлении увольнения необходимо будет:

  • подготовить приказ;
  • уведомить сотрудников;
  • уведомить орган занятости за 2 месяца (работодателю-ИП — за 2 недели), а если увольнение массовое — за 3 месяца (ч.2 ст. 25 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-I);
  • выплатить выходное пособие, произведя все расчеты. 

Могут ли уволить человека во время отпуска без сохранения содержания 

Можно ли уволить находящегося в отпуске человека без содержания? ТК РФ не отличает формы отпуска для цели определения возможности увольнения: одни и те же правила действуют, если человек находится в оплачиваемом или учебном отпуске, взял несколько дней в виде отпуска по собственному желанию по семейным или иным обстоятельствам (см. ст. 128 ТК РФ). Дата первого дня выхода из отпуска в этом случае станет датой увольнения.

При оформлении такого отпуска нарушение процедуры может стать основанием для возможности прекратить отношения по инициативе работодателя. Такое нарушение возможно, например, при наличии в уставе общества нормы об обязательном согласовании отпуска руководителя соучредителем или советом директоров. Так, направление заявления о продлении отпуска по каналам электронной почты или сообщение об этом по телефону может стать нарушением процедуры и будет признано прогулом, который автоматически повлечет за собой увольнение.

Роструд в письме от 05.09.2006 № 1551-6 утверждает, что форма направления уведомления не имеет значения, но существует и иная практика. Так, в решении Воркутинского районного суда Республики Коми от 25.12.2015 по делу № 2-2449/15 истцу отказали в восстановлении на работе, так как он счел, что работодатель обязан продлить ему отпуск в соответствии со ст. 124 ТК РФ при сообщении об этом желании по телефону и направлении простого письма в ситуации, когда необходимо было направить рапорт.

Можно ли уволить временного сотрудника в отпуске при выходе на работу постоянного 

Законодательство предусматривает несколько ситуаций, когда трудовой договор, заключенный на определенный срок, расторгается в конкретную дату. Одним из таких случаев станет выход на работу коллеги, чьи обязанности временно выполнял уволенный (ч. 2 ст. 77 ТК РФ). Во втором случае основанием для требования освободить рабочее место станет восстановление прежнего исполнителя на основании решения суда или акта трудовой инспекции. Можно ли уволить во время отпуска в этой ситуации?

Закон не предоставляет замещающему работнику право остаться на рабочем месте, но обязывает работодателя предложить ему иные вакансии, имеющиеся в компании. При этом суд подтвердит правомерность увольнения отказавшегося от иных вакансий сотрудника, каких-либо гарантий и компенсаций закон ему не дает (см. решение Сланцевского суда Ленинградской области от 17.06.2016 по делу № 2-650/16). При этом, например, сотрудница может быть уволена даже в том случае, если она также в этот момент находится в отпуске по беременности и родам (решение Октябрьского суда г. Санкт-Петербурга от 17.02.2016 по делу № 2-1/16). 

Увольнение в декретном отпуске 

Если сотрудница находится в декретном отпуске, она в любой момент может уволиться по собственному желанию. Ст. 261 ТК РФ при этом исключает возможность уволить беременную женщину по инициативе компании, за исключением 2 ситуаций:

  • ликвидации организации;
  • выхода на работу лица, чьи обязанности она замещала. 

При этом если было достигнуто соглашение сторон об увольнении, но впоследствии согласие сотрудницы было отозвано по причине того, что в момент подписания соглашения женщина не знала о беременности, то соглашение не будет иметь юридической силы (см. определение ВС РФ от 05.09.2014 № 37-КГ14-4). В этом случае суд не только восстановит женщину на работе, но и вынудит работодателя выплатить ей компенсацию заработной платы за период отсутствия на работе не по своей вине.

Оформить такой отзыв своего согласия необходимо двумя документами:

  • заявлением об отказе от своего согласия о прекращении трудового договора в связи с существенным изменением обстоятельств;
  • справкой врача, подтверждающей факт беременности. 

Подобнее об этом можно прочитать в статье «Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию». Важно отметить, что если сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам, тем не менее работает неполный рабочий день, ее виновные действия могут дать компании основание для прекращения трудовых отношений. 

Как оформляется увольнение в период отпуска 

Если сотрудник подает заявление о расторжении трудового договора в определенную дату, то вопрос, можно ли уволить человека в отпуске, не возникает. По соглашению с работодателем выбирается дата расторжения договора (предупреждение за 2 недели не всегда требуется всем работодателям), и в этот день стороны оформят все требуемые документы.

Как уволить человека в отпуске с учетом правила, что днем увольнения является последний день работы? Потребуется откорректировать изначально изданный приказ о предоставлении отпуска. Во вновь изданном документе нужно будет обозначить именно ту продолжительность пребывания в отпуске, которая станет фактической. Согласно ст. 127 ТК РФ день увольнения совместится с последним днем отпуска.

Что делать, если кадровое решение назрело и работодатель хочет получить ответ на вопрос, могут ли уволить во время отпуска именно по его инициативе? Единственным правовым решением станет отзыв работника. Случаи, когда кадровые службы или руководители давят на сотрудника, вынуждая его написать заявление по собственному желанию, могут привести к подаче иска в суд с требованием о восстановлении, так как заявление не отражало реальной воли человека. Если истец убедит суд, что работодатель вынудил его подать заявление, это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на истца (см. п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, решение Правобережного суда г. Магнитогорска от 25.08.2017 по делу № 2-1610/17). 

Если отпуск работником еще не заработан 

Что происходит в ситуации, когда сотрудник подает заявление об увольнении во время отпуска, но отпуск был предоставлен после 6 месяцев работы, соответственно, отпускные были выплачены авансом? Как регулируется вопрос перерасчета?

Любой человек имеет право рассчитывать на предоставление возможности отдохнуть после 6 месяцев работы. Но есть определенные категории граждан, которые вправе получить отпуск ранее.

Не потребуется ждать 6 месяцев в соответствии с ч. 3 ст. 122 ТК РФ:

  • женщинам, которые запрашивают предоставление отпуска перед тем, как уйти в отпуск по беременности и родам, или по его завершении;
  • юношам и девушкам, не достигшим 18 лет;
  • сотрудникам, которые усыновили младенца до 3 месяцев.

Но право на удержание также ограничивается. Оно не может быть произведено, если основанием прекращения договора стали:

  • ликвидация компании;
  • сокращение штатов;
  • невозможность продолжать работу по медицинским показаниям;
  • призыв на военную службу;
  • смена собственника имущества компании. 

Перспективы судебной защиты работника, уволенного в период отпуска 

Суды, рассматривая вопрос, можно ли уволить сотрудника в отпуске, сталкиваются с требованиями:

  • о восстановлении на работе;
  • изменении даты увольнения;
  • выплате компенсации за период вынужденного прогула;
  • внесении исправлений в трудовую книжку;
  • выплате компенсации морального вреда. 

Основой стратегии защиты будет доказательство того, что сотрудник в период издания приказа об увольнении находился в отпуске или был неправомерно отозван из него. После этого можно заявлять требования о восстановлении на работе.

В качестве первого шага необходимо:

  • признать приказ об отзыве из отпуска недействительным (см. апелляционное определение Белгородского областного суда от 02.07.2013 № 33-2385);
  • признать факт нахождения в отпуске (см. решение Конаковского городского суда Тверской области от 22.09.2017 по делу № 2-1217). 

*** 

Увольнение находящегося в отпуске сотрудника регулируется законодателем достаточно строго. Любые нарушения установленного порядка или случаи давления с целью вынудить написать заявление по собственному желанию могут привести к восстановлению на работе и выплате сумм возмещения морального вреда. 

*** 

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить