Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Может ли женщина работать по совместительству, находясь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы

В отпуске по беременности и родам работать по совместительству-можно или нет? Разъясняет Роструд.

Вопрос в Роструд

Может ли беременная работать по совместительству в другом месте на 0,5 ставки, находясь при этом в отпуске по беременности и родам в своей основной организации - такой вопрос был направлен в Роструд. 

Ответ и обоснование

Работа беременной по совместительству во время отпуска по беременности и родам по основному месту работы трудовым законодательством не запрещена.

При этом Роструд обратил внимание на следующее:

  • Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании листка нетрудоспособности).
  • Совместительство — это выполнение другой регулярной работы в свободное от основной работы время.
  • Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей. Заключение трудовых договоров по совместительству допускается по общему правилу с неограниченным числом работодателей.
  • Согласно ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации на работе по совместительству предоставляются в полном объеме.

***

Также смотрите наши статьи:

 

Источники:
Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2020 года (Роструд)
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить