Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Кто должен подписывать заявление на отпуск

Заявление на отпуск - кто должен подписывать, каким образом, и какие правила предусматривает закон - об этом мы расскажем в статье. Кроме того, приведем примеры наиболее распространенных и правильных резолюций работодателя на заявлениях.

Кто должен ставить резолюцию на заявлении на отпуск

Все зависит от конкретной ситуации, однозначного ответа нет. Либо никто не должен, либо руководитель. 

Рассмотрим три возможных варианта:

  • В организации составляется график отпусков. Перед этим сотрудники как правило подают заявления, в которых указывают удобные для них даты. Работодатель в свою очередь визирует заявление, если согласен, либо ставит отказную резолюцию. В дальнейшем на основании перечисленных действий составляется график отпусков.
  • Работник собирается идти в отпуск по графику. В этом случае трудовое законодательство не требует получения какого-либо дополнительного согласования от работодателя. График отпусков — документ, обязательный для обеих сторон трудового договора (ст. 123 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ). Таким образом, работник не обязан представлять заявление на отпуск и визировать его у работодателя так же, как и работодатель не обязан проставлять на документе свою визу (см. статью «Отпуск по графику — нужно ли в этом случае заявление?»).
  • Работник планирует идти в отпуск не в соответствии с графиком отпусков (в т. ч. по причине, что он не включен в общий график отпусков в принципе). В этом случае необходимо установить, относится ли работник к категории лиц, которым по закону работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Если относится, то работодатель обязан удовлетворить просьбу такого работника, виза уполномоченного лица на заявлении правового значения не имеет.

Если же сотрудник не относится к такой категории трудящихся, то дата убытия в отпуск и его продолжительность согласовываются с работодателем. Отметим, что обязанность работника проводить такое согласование с непосредственным начальником ТК РФ не предусмотрена, а наличие этого требования в локальной документации противоречит положениям ч. 4 ст. 8 ТК РФ. На заявлениях в данном случае требуется виза уполномоченного лица, и если непосредственный руководитель работника таким лицом не является, отпуск нельзя считать согласованным.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, можно ли уволить работника за самовольный уход в ежегодный отпуск.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить пробный доступ бесплатно, на временной основе! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Образец резолюции: «не возражаю», «согласовано» и другие варианты

Трудовое законодательство РФ не регламентирует, какая именно виза должна стоять на заявлении работника на отпуск. Более того, нет и конкретных требований проставлять на заявлении какую-либо визу вообще.

Согласие работодателя на убытие работника в отпуск определенной продолжительности в установленный период времени выражается посредством издания соответствующего распорядительного документа (см. статью «Приказ на отпуск с последующим увольнением»).

На практике же работнику обычно необходимо получить визу на его заявлении от уполномоченного лица (а зачастую и от нескольких руководящих лиц, что, как мы уже обозначили, не всегда соответствует требованиям закона).

Образец резолюции на заявление на отпуск может быть любого содержания, главное, чтобы согласие уполномоченного лица было однозначно выражено. Например, следующие визы можно поставить на заявлении на отпуск:

  • не возражаю;
  • согласовано;
  • согласен;
  • одобрено;
  • и др.

***

Итак, в ряде случаев работнику для получения отпуска необязательно в принципе подавать заявление (например, когда отпуск по графику). В ситуациях же, когда требуется согласие работодателя, нет четких требований о том, что такое согласие должно быть выражено именно посредством резолюции на заявлении работника. Если же в организации принято проводить согласование именно посредством визирования документов, то содержание визы должно выражать мнение уполномоченного лица по рассматриваемому вопросу, а ее формулировка может быть любой.

 

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
05 марта 2019
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил пойти в отпуск на десять дней, написал заявление, директор в отделе кадров его подписала! Через неделю узнаю что начальник участка ставит прогулы, мол я должен был прийти к нему и поставить его в известность и заявление он должен подписать так как разрешения на отпуск может и не дать! Что делать? Прав ли начальник в своих действиях?
Ответить
11 апреля 2019
Постоянная ссылка
Как правило, заявление о предоставлении отпуска работник визирует у своего непосредственного начальника, в том случае, если это предусмотрено внутренним нормальным актом  предприятия или трудовым договором. Если заявление на отпуск было подписано руководителем предприятия, то оснований для применения в отношении Вас каких либо дисциплинарных взысканий или увольнения - нет.

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить