Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
15 мая 2019

Когда положен первый отпуск после устройства на работу

Когда положен отпуск после устройства на работу, вы узнаете из данной статьи. Также в ней рассмотрим порядок предоставления первого отпуска на новой работе.

Через какое время у работника возникает право на отпуск

Как уйти в отпуск на новой работе через 6 месяцев после трудоустройства

Кто имеет право уйти в отпуск ранее 6 месяцев

Через какое время у работника возникает право на отпуск

Трудовым законодательством РФ подробно регламентировано право работников на отпуск.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Сотрудники уходят в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Когда и как составляется график отпусков, подробно читайте в статье «График отпусков по форме Т-7 - правила составления».

Закономерен вопрос: через какое время положен отпуск новому сотруднику организации?

В ст. 122 ТК РФ закреплено, что первым отпуском на новой работе сотрудник может воспользоваться после того, как непрерывно отработает 6 месяцев.

Трудовым законодательством, а именно ст. 121 ТК РФ, закреплено, какие периоды, исходя из которых будет высчитываться необходимый для предоставления отпуска полугодовой срок, включаются в стаж работы сотрудника:

  1. Время, которое работник фактически отработал у работодателя.
  2. Периоды, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы, например праздничные дни.
  3. Период между увольнением сотрудника с места работы и его восстановлением в должности.
  4. Время, когда сотрудник был отстранен от работы вследствие отсутствия медосмотра из-за обстоятельств, за которые сотрудник не отвечает.
  5. Время нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы, но не более 14 календарных дней.

Вывод! Таким образом, право на отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев труда у нового работодателя. Но в случае согласия работодателя работник может уйти в отпуск прежде, чем отработает предусмотренный трудовым законодательством срок.

Как уйти в отпуск на новой работе через 6 месяцев после трудоустройства

Чтобы уйти в отпуск через 6 месяцев после трудоустройства, работник должен написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (если он не включен в график отпусков).

Обратите внимание! Несмотря на то, что работник отработал неполный год, отпуском он может воспользоваться в полном объеме, т. е. отдохнуть сразу 28 календарных дней.

Как правило, в организациях есть форма заявления на предоставление отпуска. Но если бланк отсутствует, работник пишет заявление в произвольной форме на имя руководителя. В заявлении указывают количество дней отпуска, а также дату, с которой сотрудник желает начать отпуск. В заявлении должна быть проставлена дата его составления и подпись сотрудника.

Заявление, как правило, подается в отдел кадров. В отличие от отпуска по графику отпусков, отпуск по заявлению сотрудника спустя полгода работы должен быть согласован с работодателем.

Обратите внимание! Если сотрудник включен в график отпусков, составлять заявление на отпуск и согласовывать не требуется.

Перед отпуском сотрудника руководитель издает приказ об отпуске, с которым работник знакомиться под подпись.

Нормы трудового законодательства, определенно регламентирующие, через какое время можно уйти в отпуск на новой работе, являются гарантией прав работника во избежание злоупотреблений со стороны работодателя.

Кто имеет право уйти в отпуск ранее 6 месяцев

Некоторым категориям работников первый отпуск после устройства на работу может быть предоставлен раньше предусмотренных по общим правилам 6 месяцев. Перечень таких лиц установлен ст. 122 ТК РФ. К ним относятся:

  • Женщины, желающие воспользоваться ежегодным отпуском перед отпуском по беременности и родам или после него.
  • Несовершеннолетние работники.
  • Работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев. В подтверждение таких обстоятельств сотруднику необходимо представить соответствующие документы.

Данный перечень не является исчерпывающим, и нормами других законов может быть предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск сотруднику, не отработавшему 6 месяцев с момента трудоустройства. Например, ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ закрепляет право супругов военнослужащих уйти в отпуск по своему желанию одновременно с супругом-военнослужащим.

Обратите внимание! Если работодатель отказал в отпуске сотруднику, которые вправе воспользоваться им в любое время, сотрудник может уйти отдыхать, не опасаясь дисциплинарного взыскания, т. к. это не будет прогулом. Такая позиция закреплена в подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2.

***

Таким образом, сотрудник может воспользоваться правом на отпуск после того, как отработает на новом месте 6 месяцев. Если сотрудник не включен в утвержденный график отпусков в организации, ему необходимо написать заявление на предоставление отпуска.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить