Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Как оплачивается учебный отпуск в 2021 году?

Как оплачивается учебный отпуск в 2021 году заочникам — такой запрос в поисковых системах весьма популярен, что говорит об актуальности совмещения работниками трудовой деятельности и получения образования. О том, в каких конкретно случаях трудящийся может рассчитывать на оплату учебного отпуска и в каком размере, рассказывается в нашей статье.
Как оплачивается учебный отпуск
Фото: Фотобанк Лори

Оплачивается ли учебный отпуск по ТК РФ

Основания для предоставления дополнительного отпуска гражданам, совмещающим трудовую деятельность с получением образования или ученой степени, перечислены в гл. 26 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

Учебный отпуск может быть:

  • оплачен работодателем с сохранением усредненного заработка в течение всего периода отпуска сотрудника;
  • оплачен работодателем в иных размерах в зависимости от оснований предоставления;
  • предоставлен без оплаты.

Учебный отпуск (как оплачиваемый, так и нет) должен быть предоставлен работодателем по обращению сотрудника при соблюдении совокупности условий:

  • трудящийся получает образование конкретного уровня 1-й раз или сотрудник, уже имеющий образование соответствующего уровня, направляется в учебное заведение работодателем согласно условиям трудового или ученического соглашения (абз. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • учреждение образования, в котором проходит обучение сотрудник, имеет соответствующую государственную аккредитацию;
  • работником представлена надлежащим образом оформленная справка-вызов установленного образца (см. приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368);
  • запрашиваемая длительность учебного отпуска не превышает регламентированных законодательством пределов.

Под оплачиваемым учебным отпуском подразумевается отпуск, предоставляемый гражданину в целях получения образования на конкретный период в рабочее время с осуществлением соответствующих выплат (п. 1 рекомендаций Международной организации труда от 24.06.1974 № 148, далее — рекомендации № 148).

Важно! Оплата учебного отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до его наступления (абз. 13 ст. 136 ТК РФ). 

Как оплачивается учебный отпуск с сохранением заработной платы

Работодатель оплачивает в полном размере согласно усредненному заработку отпуск, предоставляемый работающим гражданам:

  • Успешно обучающимся в вузах по установленным госпрограммам — на период до 40 дней при прохождении промежуточных экзаменов на 2 начальных курсах и до 50 дней на оставшихся. Максимум 4 месяца может быть предоставлено указанным работникам во время итоговых экзаменов (см. абз. 1–3 ст. 173 ТК РФ).
  • Изучающим программы подготовки кадров высшей квалификации в вузах — в пределах 30 дней в течение 1 календарного года.
  • Являющимся соискателями ученых степеней (кандидатской или докторской) — до 3 месяцев или полугода соответственно (см. постановление Правительства РФ «Об утверждении правил…» от 05.05.2014 № 409).
  • Успешно проходящим обучение в заведениях среднего профобразования — до 30 дней на 1-м и 2-м курсах, на последующих — до 40 дней при промежуточной оценке знаний и до 2 месяцев при итоговой.
  • Получающим основное или среднее общее образование — до 9 и 22 дней соответственно при итоговой оценке знаний (ст. 176 ТК РФ).

В "КонсультантПлюс" есть ответы на множество вопросов об оплате учебного отпуска. Например: 

как оплачивается учебный отпуск

Чтобы прочесть ответ, нажмите на скриншот вопроса. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как рассчитывается средний заработок для оплаты учебных отпусков

Оплата учебного отпуска по Трудовому кодексу РФ в основном привязывается к размеру среднего заработка сотрудника.

Для его вычисления необходимо пользоваться регламентом, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка…» от 24.12.2007 № 922 (далее — порядок № 922).

Усредненный заработок для оплаты учебного отпуска вычисляется:

  • с учетом всех типов выплат работнику, установленных системой оплаты труда у конкретного работодателя: должностного оклада, надбавки, премии и т. д. (п. 2 порядка № 922);
  • без учета иных выплат, не регламентированных системой оплаты труда: матпомощи, компенсации затрат на транспортные расходы работника и т. д. (п. 3 порядка № 922);
  • вне зависимости от режима трудовой деятельности данного сотрудника (п. 4 порядка № 922).
Как рассчитывается среднемесячная заработная плата Подробнее

При вычислении усредненного заработка для оплаты дополнительного учебного отпуска, предоставляемого согласно справке-вызову из вуза, оплате подлежат абсолютно все дни (в т. ч. нерабочие праздничные), входящие в такой отпуск (п. 14 порядка № 922).

Таким образом, учебный отпуск (в отличие от основного) не может быть продлен, если на него пришлись праздничные дни, т. к. его срок определен в справке-вызове. 

Статья 173 ТК РФ: как рассчитать учебный отпуск при обучении в вузах 

Как указывалось выше, работодатель обязан предоставить доп. отпуск с сохранением усредненного заработка сотрудникам, успешно проходящим обучение в вузах, соответствующих установленным ст. 173–173.1 ТК РФ требованиям.

При этом не имеет значения, сам сотрудник поступил на обучение или это была инициатива работодателя.

Такой учебный отпуск Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять ежегодно в установленных пределах по запросу работника, пока тот обучается в вузе. При этом в законе не оговаривается необходимость связи получаемой специальности и профиля выполняемой сотрудником работы (см. решение Чистопольского горсуда Республики Татарстан от 20.04.2016 по делу № 1233/2016).

Зачастую возникает вопрос: как надлежащим образом определить, является ли данный работник успешно обучающимся в вузе, и какие критерии при этом должны применяться? Подтверждением успешного обучения считается предоставляемая вузом справка-вызов установленного образца. Требовать предъявить дополнительные документы (например, зачетку) работодатель не правомочен. Работодатель не имеет права прерывать отпуск работника и удерживать отпускные даже в том случае, когда работник, например, не сдал госэкзамен (см. апелляционное определение суда ХМАО-Югры от 16.10.2018 по делу № 33-6844/2018). 

Обратите внимание! Закон не запрещает работодателю самостоятельно продлевать срок доп. отпуска по обращению работника или устанавливать уровень его оплаты выше предусмотренного законом. 

Расчет учебного отпуска: включение в специальный стаж

Время оплачиваемого учебного отпуска надлежит приравнивать ко времени фактического выполнения работы для целей расчета пособий и отпусков (п. 21 рекомендаций № 148).

Вместе с тем при определении периодов учебных отпусков, включаемых в такой стаж, необходимо учитывать специфику отдельных видов деятельности.

Например, время обучения в педагогическом вузе или среднем учебном заведении будет учтено в специальном стаже при выполнении следующих условий:

Так, суд не удовлетворил требования истца о включении в трудовой стаж периода обучения в вузе, в т. ч. учебных отпусков, поскольку трудовая деятельность была начата во время обучения, а не до него (см. решение Архангельского райсуда от 15.04.2016 по делу № 2-405/2016).

В другом случае время обучения на курсах повышения квалификации и пребывания в соответствующих учебных отпусках было засчитано в специальный стаж, т. к. были соблюдены указанные выше условия (см. решение Боградского райсуда Республики Хакасия от 19.04.2016 по делу № 2-255/2016). 

***

Итак, учебный отпуск предоставляется работодателем по запросу сотрудника, совмещающего трудовую деятельность с получением образования (как высшего, так и среднего профессионального или общего). При этом оплата такого отпуска производится в определенных случаях, установленных законом.

Работодатель не может ущемлять права сотрудника, отказывая ему в предоставлении учебного отпуска или его надлежащей оплате, если у последнего имеются все основания для этого. Вместе с тем работодатель может обеспечить ему дополнительные гарантии, такие как увеличение продолжительности учебного отпуска или размера его оплаты.

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Комментировать 5
Назад Вперед
Комментарии
23 апреля 2021
Постоянная ссылка

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю неполный рабочий день. Имею ли я в этом случае право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком?

Ответить
26 апреля 2021
Постоянная ссылка

Добрый день.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", предоставление двух отпусков одновременно трудовым законодательством не предусмотрено.

Однако, если вы работаете неполный рабочий день - это означает, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В данный момент вы работаете, просто  имеете право на  неполный рабочий день по соглашению с работодателем в связи с наличием ребенка до 14 лет.

Соответственно, вы можете оформить оплачиваемый учебный отпуск.

 

Ответить
22 апреля 2021
Постоянная ссылка

Что делать, если работодатель всё-таки отказал в учебном отпуске?

Ответить
22 апреля 2021
Постоянная ссылка

работаю в частной компании и пошел учиться в университет во второй раз, пришло время первой сессии и меня не отпускают в учебный отпуск, говорят чтоб я использовал свой. Возможно ли мне пойти в учебный, оплачиваемый отпуск?

Ответить
26 апреля 2021
Постоянная ссылка

Добрый день

Статья 177 Трудового кодекса ограничивает предоставление учебных отпусков первым высшим образованием. Соответственно, вам можно посоветовать исопльзовать трудовой оплачиваемый ежегодный отпуск или отпуск без созхранения заработной платы

Ответить
Оставить комментарий
Отправить