Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
02 ноября 2018

Как оформить декретный отпуск - правила

Как оформить декретный отпуск, какие документы нужно подготовить, сколько времени дается на указанные действия — все это четко установлено рядом законов и подзаконных актов. В этой статье вы найдете ответы на все вопросы, связанные с оформлением декретного отпуска.

 

Оформление декретного отпуска: правила в 2018 — 2019 году

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска

Как оформить декретный отпуск на бабушку

Что нужно для оформления декретного отпуска на неработающего мужа

Какие справки нужны для оформления декретного отпуска

Можно ли оформить декретный отпуск на несовершеннолетнего родителя

Кто может уйти в декрет, кроме работающих по трудовому договору

Оформление декретного отпуска: правила в 2018 — 2019 году 

Итак, как оформлять декретный отпуск? Прежде всего, определимся с законодательной базой по данному вопросу. Это:

  1. Ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, гарантирующие предоставление отпуска по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком любым трудоустроенным лицам.
  2. Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, устанавливающий порядок зачета в страховой стаж периода нахождения лица в декрете.
  3. Закон «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ), регулирующий вопросы страхового возмещения пособий по беременности, родам, уходу за ребенком.
  4. Порядок выдачи больничных листов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.
  5. Порядок назначения и выплаты пособий по БиР и лицам, находящимся в декрете, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.
  6. Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, согласно которому происходит расчет пособия по БиР (формула расчета) и т. д. 

Таким образом, в настоящее время каждый этап оформления декретного отпуска четко урегулирован законодателем и отработан на практике. 

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска 

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска, зависит от того, в какой отпуск уходит заявитель (см. таблицу 1).

Очевидно, что родить ребенка за мать никто не сможет, и при заполнении таблицы 1 будем исходить из того, что всеми документами занимается только родившая (собирающая родить) женщина, имеющая официальное место работы.

Таблица 1

Документы для оформления отпуска по беременности и родам

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком

Лист нетрудоспособности

Свидетельства о рождении всех имеющихся в семье детей

Заявление

Заявление на предоставление отпуска до 1,5 или 3 лет

Справка о доходах с предыдущих мест работы за 2 года, предшествующих году уходу в декрет

Справка от супруга о том, что им не использован отпуск по уходу за ребенком и пособие он не получает

Указанные документы для оформления декретного отпуска представляются в отдел кадров (или бухгалтерию) предприятия в оригинале, а свидетельство о рождении ребенка — в оригинале и копии. 

Как оформить декретный отпуск на бабушку 

Правила оформления декретного отпуска в 2018 — 2019 году допускают отправку в отпуск по уходу за ребенком бабушки или дедушки.

Как оформлять декретный отпуск в таком случае:

  1. Бабушка обращается в отдел кадров (бухгалтерию) работодателя с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с приложенными к нему свидетельством о рождении внука/внучки, справками от обоих родителей о неиспользовании отпуска и неполучении пособия, выпиской из банка (реквизитами счета, если он был изменен).
  2. Если мать или отец официально не трудоустроены, то справку о неполучении пособия они берут в соцзащите. 

Если бабушка работает и получает пенсию, она также может оформить декретный отпуск.

Если бабушка-пенсионер не работает, порядок оформления декрета и получения пособия зависит от жизненной ситуации:

  1. В случае смерти родителей, признания их безвестно отсутствующими, лишения их родительских прав и т. п. бабушка вправе оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком на общих основаниях (абз. 8 ч. 1 ст. 13 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее — закон № 81-ФЗ).
  2. В обычной ситуации, когда родители имеются, но смотреть за ребенком будет бабушка-пенсионер, для получения пособия бабушку нужно оформить официальным опекуном. Поскольку в список лиц, не подлежащих обязательному соцстрахованию и имеющих право на выплаты на ребенка до 1,5 лет, входят только родители и опекуны (абз. 7 ч. 1 ст. 13 закона № 81-ФЗ). 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По закону бабушка не является официальным представителем внука и не может, например, давать согласие на медицинское вмешательство. Для возникновения такого права родители должны оформить нотариально заверенную доверенность, в которой будут перечислены ее конкретные правомочия. 

Что нужно для оформления декретного отпуска на неработающего мужа 

Как оформить декретный отпуск на мужа, имеющего статус безработного:

  1. В отпуск по уходу за ребенком муж уходит после окончания отпуска по беременности и родам жены, а если жена безработная — сразу после ее родов.
  2. Жена, вышедшая на работу по окончании отпуска по БиР, должна получить у работодателя справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении ею пособия. Если жена безработная, справку о неполучении пособия она получает в соцзащите.

    Указанные справки входят в пакет документов, предъявляемых безработным мужем в соцзащиту.

  3. Муж, получающий пособие по безработице, на пособие по уходу за ребенком претендовать не может. Сначала ему придется отказаться от статуса безработного, а затем уйти в декрет (п. 40 порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее — порядок № 1012н). 

Оформление декретного отпуска на мужа, имеющего официальное место работы, ничем не отличается от оформления декрета на трудящуюся жену. Порядок обращения и список документов аналогичны. 

ВАЖНО! Если ушедшего с работы в декрет мужа уволили в связи с ликвидацией организации (закрытием ИП, нотариуса и т. п.), то за пособием ему нужно будет обращаться в соцзащиту (подп. «б» п. 45 порядка № 1012н). Это же правило распространяется на других родственников, осуществляющих фактический уход за ребенком. 

Какие справки нужны для оформления декретного отпуска 

В настоящей статье несколько раз упоминалось, какие справки нужны для оформления декретного отпуска. Это справки от второго родителя (или их обоих) о том, что он:

  • не использует указанный отпуск и пособие не получает;
  • не получает пособие по уходу за ребенком. 

Указанное требование взято из подп. «ж» п. 54 порядка № 1012н.

Согласно той же норме разница между этими 2 справками заключается в том, что справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении пособия выдает работодатель по месту работы (службы) родителя, а второй вид справки выдается органом соцзащиты неработающим родителям и родителям — студентам очного отделения вуза, ссуза и т. п.

Если второй родитель является самозанятым (ИП, адвокат и т. п.), то справку о неполучении пособия он оформляет в ФСС, поскольку согласно ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие этой категории работников назначается и выплачивается территориальным органом Фонда соцстрахования.

Установленной формы справка не имеет, но в ней должна содержаться требуемая информация (о неиспользовании отпуска и неполучении пособия), а также печать организации и подпись ответственного лица. 

Можно ли оформить декретный отпуск на несовершеннолетнего родителя 

Осуществление родительских прав, в частности уход за ребенком и получение пособия на этом основании, несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, имеет ряд особенностей (если был зарегистрирован брак, то несовершеннолетние становятся дееспособными со всеми вытекающими последствиями в соответствии с п. 2 ст. 21 ГК РФ):

  1. Родительскими правами в полной мере несовершеннолетние овладевают при достижении 16 лет (п. 2 ст. 62 СК РФ).
  2. Ребенку, родившемуся у родителей младше 16 лет, назначается опекун, на которого оформляется пособие по уходу за ребенком.
  3. Опекун же использует декретный отпуск и получает пособие (абз. 11 п. 42 порядка № 1012н).
  4. Если нет возможности назначить опекуна, то пособие назначается дееспособному родственнику несовершеннолетнего родителя, живущему вместе с ним и новорожденным ребенком. 

При достижении несовершеннолетним родителем возраста 16 лет у него появляется право на оформление пособия по уходу за ребенком в размере, установленном законодателем (подробнее об этом см. здесь: Как рассчитать пособие по уходу за ребенком?). 

Кто может уйти в декрет, кроме работающих по трудовому договору 

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку или другого родственника, мы разобрали выше. Такое возможно, если лицо, осуществляющее фактический уход за ребенком, подлежит обязательному соцстрахованию.

Кто подлежит обязательному соцстрахованию, кроме работающих по трудовому договору, перечислено в ст. 2 закона № 255-ФЗ. Это:

  • государственные и муниципальные служащие;
  • священнослужители;
  • члены производственного кооператива, трудящиеся в нем. 

А также платившие взносы в ФСС на добровольной основе:

  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены крестьянских фермерств и т. д. 

Лицо, входящее в указанные категории, имеет право уйти в декрет и получать пособие, если оно ухаживает за ребенком, даже если оно не является его отцом, матерью.

Не подлежат обязательному соцстрахованию с наличием права на выплаты, как отмечалось выше, родители и опекуны ребенка. 

*** 

Кто может оформить декретный отпуск, кроме матери, перечислено в ст. 256 ТК РФ: это отец, бабушка, другой родственник или опекун. В указанный отпуск они могут пойти после окончания отпуска матери по беременности и родам, представив по месту своей работы все необходимые документы. Если официальной работы нет, такого права у них не будет (кроме отца и опекуна).

Несовершеннолетний и не состоящий в браке родитель сможет получать пособие по уходу за ребенком только при достижении возраста 16 лет. До этого правом на получение пособия обладает опекун, назначенный для ухода за новорожденным.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить