Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Отчет о среднесписочной численности работников за 2019 год

Отчет о среднесписочной численности 2019 нужно обязательно сдать в январе. Срок сдачи отчета о среднесписочной численности за 2018 год - до 21 января 2019 года. Рассмотрим особенности составления этого отчета и правила его сдачи.

Когда нужно сдать отчет о среднесписочной численности за 2018 год?

В какой форме сдается отчет о среднесписочной численности?

Кто обязан сдавать отчет о среднесписочной численности?

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Ответственность за непредставление отчета о среднесписочной численности

Когда нужно сдать отчет о среднесписочной численности за 2019 год?

Периодичность сдачи такого отчета - 1 раз в год.

Срок сдачи — до 20 января (включительно) года, следующего за отчетным (абз. 6 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)). Поскольку в 2019 году 20 января является выходным днем (т. к. выпадает на воскресенье), то отчет о среднесписочной численности за 2019 год нужно сдать до 21 января 2020 (включительно).

Обратите внимание! Для вновь созданных компаний такой отчет должен быть представлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания юрлица (в т.ч. путем реорганизации). Однако это не отменяет обязанности такого юрлица позже, в начале 2021 года, подать соответствующий отчет с данными за 2020 год.

В какой форме сдается отчет о среднесписочной численности?

Для выбора формы сдачи отчета о среднесписочной численности (далее также – ССЧ) рекомендуем воспользоваться нашей таблицей:

 

Форма сдачи отчета о ССЧ (п. 3 ст. 80 НК РФ)

По выбору хозсубъекта: на бумажном носителе или электронная

Электронная

Все прочие хозсубъекты, не перечисленные в столбце 2 настоящей таблицы

  1. Хозсубъекты, чья ССЧ работников за предшествующий год превысила 100 человек. Учитывая тот факт, что плательщики страховых взносов сдают отчетность в электронной форме при ССЧ работников от 25 человек, то можно говорить, что отчет о ССЧ работников сдают и хозсубъекты, штат которых составляет не менее 25 человек;
  2. Вновь созданные организации, чья ССЧ работников превышает 100 человек;
  3. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших.

 

 

Важно! Буквальное толкование п. 3 ст. 80 НК РФ предполагает, что устанавливаемые требования к форме отчетности распространяются только на декларации и расчеты, и не относятся к форме сведений о среднесписочной численности. Однако на практике сотрудники ФНС обычно придерживаются мнения, что эти правила относятся и к сведениям о среднесписочной численности.

Отчет о среднесписочной численности работников за год оформляется на унифицированном бланке формы, утв. Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.Скачать этот бланк можно по ссылке:

Сведения о среднесписочной численности — бланк.

Рекомендации и разъяснения по заполнению отчета приведены в письме ФНС РФ от 26.04.2007 №ЧД-6-25/353@:

При этом заполнению подлежат все поля кроме раздела «Заполняется сотрудником налогового органа».

Также в строке «Среднесписочная численность по состоянию на» следует указать именно 01.01.2019 (мы говорим об отчете за 2018 год). Если компания, например, была зарегистрирована 09.01.2019, то в отчете по данной строке указывается 1 число месяца, следующего за отчетным (т. е. для нашего примера — 01.02.2019).

Полезно знать! Отдельный отчет о среднесписочной численности работников обособленного подразделения организации  в налоговую не предоставляется — такие данные включаются в состав названных сведений по организации в целом.

Кто обязан сдавать отчет о среднесписочной численности?

Такой отчет сдается:

  • только что созданными юридическими лицами - независимо от наличия работников (см. Письмо Минфина России от 04.02.2014 №03-02-07/1/4390).;
  • юридическими лицами — вне зависимости от наличия персонала;
  • индивидуальными предпринимателями, привлекавшими в течение отчетного периода работников (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Важно!  ИП, прекратившие свою деятельность в течение предшествующего года, тоже обязаны представить отчет о среднесписочной численности работников, если в течение названного года такие работники привлекались этим ИП (письмо Минфина России от 30.03.2017 №03-02-08/18588).

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Данный показатель характеризует среднее количество работников, которые трудились в конкретной организации или у индивидуального предпринимателя в течение установленного отчетного периода.

Среднесписочная численность работников рассчитывается путем деления суммы среднесписочной численности работников за каждый месяц отчетного года на 12 (п. 79.7 приказа Росстата от 22.11.2017 №772 (далее — Приказ № 772)).

Приведем условный пример расчета данного показателя (исходные данные в таблице ниже).

Месяц отчетного года

Среднесписочная численность

Месяц отчетного года

Среднесписочная численность

Январь

0

Июль

43

Февраль

0

Август

35

Март

13

Сентябрь

28

Апрель

35

Октябрь

33

Май

45

Ноябрь

41

Июнь

46

Декабрь

41

Сумма ССП за год

360

Таким образом, среднесписочная численность работников за год,  которую надлежит указать в отчете, будет равна:

360:12= 30 человек.

Однако не все работники учитываются для расчета данного показателя. Так, не включаются в списочную (обращаем внимание — именно в списочную) численность категории работников, перечисленных в п. 78 Приказа № 772, в т.ч.:

  • внешние совместители;
  • работники по гражданско-правовым договорам;
  • переведенные на работу в другую организацию;
  • собственники организации, работающие в ней без трудового договора и др.

Кроме того, из среднесписочной численности исключаются (п.79.1 Приказа №772):

  • женщины, пребывавшие в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком, кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);
  • сотрудники, проходившие обучение в образовательных учреждениях или поступавшие в такие учреждения на учебу и пребывавшие в отпусках без сохранения зарплаты.

Вывод! Для определения среднесписочной численности работников за отчетный период из списочной численности надо исключить сотрудников, указанных в п. 78 и п. 79.1 Приказа № 772.

Обратите внимание! Не учитывается для названных целей, например, сам индивидуальный предприниматель (т. е. отчет о среднесписочной численности ИП, у которого нет ни одного наемного работника, будет нулевым, и его можно не подавать).

Ответственность за непредставление отчета о среднесписочной численности

За нарушение требований о представлении названного отчета хозсубъект может быть привлечен к:

  • налоговой ответственности в форме штрафа (200 руб. - п. 1 ст. 126 НК РФ);
  • административной ответственности в форме штрафа (от 300 до 500 руб. - п. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных нарушениях).

При этом возможно применение к субъекту, не представившему отчет, одновременно всех перечисленных выше мер ответственности.

Риски! ФНС РФ может исключить организацию/ ИП, не направившую сведения о среднесписочной численности работников, из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (письмо ФНС РФ от 18.08.2016 №14-2-04/0870@).

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить