Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Проводить ли инструктаж сотрудника, работающего по гражданско-правовому договору — разъяснения Минтруда

Нужны ли инструктажи работникам по ГПХ или их проводят только для трудящихся по трудовому договору? Свои разъяснения дал Минтруд РФ.

Нужно ли проводить инструктаж?

Несмотря на то что ранее (письмо «О проведении вводного инструктажа…» от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3495) Минтруд указывал на необязательность инструктажей, теперь он скорректировал свою позицию по вопросу охраны труда по ГПХ.

Инструктажи при договорах ГПХ проводить нужно.

Рекомендуем! В гражданско-правовых договорах следует прописать обязанности сторон и ответственность, связанную с обеспечением безопасных условий труда, включая инструктажи по охране труда. Такой позиции придерживается Минтруд РФ (письмо «О необходимости проведения инструктажей…» от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157).

Обоснование позиции Минтруда

Охрана труда при гражданско-правовых договорах должна быть обеспечена так же, как и при заключении трудовых договоров.

В соответствии с ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, не распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права. При этом, согласно ст. 212 ТК РФ, обязанность администрации предприятия — обеспечить безопасные условия труда.

Согласно п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда…, утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29, инструктажи проводятся не только с работниками фирмы, но и с другими лицами, участвующими в производственной деятельности компании.

Таким образом, если лица, работающие по ГПХ, участвуют в производственной деятельности компании, то с ними нужно провести инструктаж. Обязанности и ответственность сторон гражданско-правового договора по проведению вводного и иных инструктажей следует прописать в договоре ГПХ, а сам инструктаж должен провести представитель предприятия — специалист по охране труда или лицо, на которое такие обязанности возложены приказом работодателя.

***

Подробнее об инструктажах читайте в наших статьях:

О гражданско-правовых договорах и их отличии от трудовых читайте в статьях по ссылкам:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить