Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок в 2021 году были обновлены, а ряд старых нормативных актов в этой области утратили силу. В статье мы познакомим читателя с новыми правилами по ОТ, разберемся с нормативной базой, расскажем, нужно ли проводить внеочередную проверку знаний.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

То, что с 01.01.2021 действуют новые правила по охране труда в электроустановках (или при их эксплуатации), уже знают многие. Что же конкретно изменилось?

Охрана труда в электроустановках: нормативная база

01.01.2021 вступил в силу приказ Минтруда России «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» от 15.12.2020 № 903н (далее — приказ № 903н).

Одновременно утратили силу несколько НПА, среди которых:

  • приказ Минтруда России «Об утверждении правил по охране труда…» от 24.07.2013 № 328н;
  • приказ Минтруда России «О внесении изменений в Правила…» от 19.02.2016 № 74н;
  • приказ Минтруда России «О внесении изменений…» от 15.11.2018 № 704н.

Нужна ли внеочередная проверка знаний

Свое действие при этом сохранило постановление Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 440» от 01.10.2020 № 1580: оно продляет срок действия некоторых лицензий и срок проведения аттестаций в связи с пандемией.

Например, согласно п. 4б данного постановления проведение проверки знаний правил охраны труда при работе в электроустановках не требуется до 01.07.2021. Одновременно согласно положениям действующих правил в электроэнергетике при введении в действие новых или переработанных норм предусмотрено проведение внеочередной проверки знаний (п. 1.4.23 Правил техэксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, п. 8.6 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49 и др.).

Важно! Ростехнадзор дал свои разъяснения в отношении вышеуказанных противоречий и указал, что до 01.07.2021 идет переходный период. Во время него работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знаний работников в своей организации. После 01.07.2021 работодатель обязан организовывать внеочередные проверки (см. письмо Ростехнадзора «О проверке знаний» от 29.01.2021 № 00-06-05/55).

Полный текст разъяснений Ростехнадзора читайте в системе КонсультантПлюс. Если у вас нет подключения онлайн к информационно-правовой системе КонсультантПлюс, используйте нашу ссылку и оформите бесплатный пробный доступ на 2 дня. Для постоянного подключения закажите прайс здесь.

Правила охраны труда в электроустановках: что еще изменилось

Изменений достаточно много. Приведем только наиболее значимые преобразования в новых правилах по охране труда в электроустановках.

Изменения в оформлении наряда-допуска

Выписать наряд-допуск на 15 дней больше нельзя. Максимальный срок его действия — 1 день. На следующий день опасных работ — новый наряд-допуск.

Срок хранения нарядов-допусков — 1 год, если только во время работ не произошла авария. Тогда наряд хранится вместе с прочими документами по расследованию причин аварии.

Форма журнала учета работ по нарядам не изменилась, его название тоже остается прежним: Журнал учета работ по наряд-допускам и распоряжениям для работы в электроустановках.

Фиксация производственного процесса

Для обеспечения безопасности технологических процессов и соблюдения правил охраны труда при работе в электроустановках работодателю официально разрешается использовать дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Уточнение правил присвоения групп по электробезопасности сотрудникам организации

Приказом № 903н установлено, что присвоить I группу по электробезопасности может или работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, или специалист по охране труда, имеющий группу IV по электробезопасности или выше, назначенный распоряжением руководителя организации.

Обратите внимание! В раздел «Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках» добавлен диспетчерский персонал.

Дополнены подробностями правила оформления удостоверения о проверке знаний правил ОТ при работе в электроустановках

Форма удостоверения осталась практически без изменений (приложение № 2 к приказу № 903н). Текст правил содержит подробные рекомендации по заполнению каждого поля в форме удостоверения.

Расширен перечень мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в электроустановках

В раздел «Охрана труда при выполнении технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках» добавлен перечень технических мероприятий во время процессов:

  • удаленного управления с автоматизированного рабочего места коммутаторами и заземляющим оборудованием;
  • подготовки рабочего места для проведения работ под напряжением на токоведущих частях электроустановки;
  • работы под напряжением в электроустановках до и выше 1000 В;
  • работы под напряжением на ВЛ.

Уточнены правила размещения запрещающих плакатов

Например, при дистанционном управлении с АРМ коммутационными аппаратами и заземляющими ножами допускается вывешивать плакаты «Не включать! Работают люди» после заземления ЛЭП и оборудования.

Регламентируется также, что плакаты на элементах управления электроприводами запорной арматуры должен вывешивать допускающий персонал цеха, участка осуществляющего ведение техпроцесса, назначенный из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала, и др. частные случаи.

Вот сжатый перечень основных новшеств в правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок - 2021.

Рекомендуем! Дополнительно к представленной информации читателю может быть полезна наша статья «Сколько существует групп допуска по электробезопасности».

Наказание за нарушение правила охраны труда в электроустановках - 2021

За нарушение правил эксплуатации электроустановок грозит (ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

  • штраф в размере 1–2 тыс. руб. — для граждан;
  • штраф в размере 2–4 тыс. руб. — для должностных лиц;
  • штраф в размере 2–4 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток — для ИП;
  • штраф в размере 20–40 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток — для организаций.

Отдельной статьей КоАП РФ предусмотрены санкции за допуск к работе с электроустановками работников, не прошедших обучение и проверку знаний правил охраны труда (ч. 3 ст. 5.27.1):

  • штраф в размере 15–25 тыс. руб. — для должностных лиц и ИП;
  • штраф в размере 110–130 тыс. руб. — для организаций.

***

Итак, сегодня мы познакомились с новыми правила охраны труда при эксплуатации электроустановок, сравнили их с предшествующих правилами. Выявили, какие НПА утратили свое действие, а какие, наоборот, получили юридическую силу.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить