Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Обязан ли работник выходить на субботник в свой выходной

Субботник-обязательно или добровольно? В преддверии традиционных весенних «уборочных» работ этот вопрос становится актуальным как никогда — ответ на него мы и представим далее.

Субботник на работе-законно ли это?

Организация и проведение уборки территории предприятия (или иных территорий) силами работников не является противозаконным. Это справедливо в том числе в отношении трудящихся, в должностные обязанности которых данный вид работ не входит.

Важно! Уборка и облагораживание территории силами работников — общественно полезная деятельность. Работодатель имеет право инициировать проведение уборки и пригласить сотрудников участвовать, но только на добровольной основе.

Что же касается вопроса принуждения сотрудников организации к участию в субботнике (в т.ч посредством морального давления), то это запрещено (ст. 4 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ)).

Обратите внимание! Согласно положениям ст. 8 ТК РФ, локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством условиями.  Поэтому даже если по предприятию вышел внутренний приказ об «обязательности явки на субботник», с юридической точки зрения он не имеет силы и исполнению не подлежит.  Но, как и из любого правила, здесь имеются свои исключения, и мы рассмотрим их далее.

Обязателен ли субботник на работе? Разумеется, нет. Организация сама вправе определить, будет ли она организовывать подобные корпоративные мероприятия.

Можно ли не ходить на субботник?

Трудовое законодательство не содержит в принципе такого термина, как «субботник». Но если под этим словом имеются в виду коллективные работы по уборке определенных территорий в выходной для привлекаемых работников день и без оплаты соответствующего труда, то ответ  будет однозначен: на такое корпоративное мероприятие можно не приходить, если нет личного волеизъявления.

Обратите внимание! Ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от сотрудника исполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Но даже если в трудовом договоре или должностной инструкции такая обязанность (например, участие в субботнике) будет зафиксирована, работника нельзя привлекать к ее исполнению в выходной день без его письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Если же работодатель назначил субботник на рабочий день, то сотрудники, у которых в трудовом договоре не закреплено обязанности участвовать в уборке, также могут на этот субботник не приходить.

Таким образом, должны принимать участие в субботнике только те сотрудники, чей трудовой договор прямо предусматривает такую обязанность и само мероприятие происходит в их рабочее время.

Может ли  работодатель заставить прийти на субботник?

Посмотрим, когда согласно ст. 113 ТК РФ трудящийся обязан прийти на работу даже в выходной день. Это случаи:

  • угрозы или ликвидации последствий аварии, стихийного бедствия;
  • угрозы порчи имущества предприятия или муниципального образования;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введение военного или чрезвычайного положения;
  • производства неотложных работ в случае бедствия (пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии) или угрозы такого бедствия.

Очевидно, ни к одному из перечисленных ч.3 ст. 113 ТК РФ случаев субботник не относится. Соответственно, у работника нет обязанности в свой выходной день участвовать в нем. У работодателя же, в свою очередь, отсутствуют правовые инструменты влияния на работника в данной ситуации.

Дополнительные условия привлечения к работе в выходные дни установлены для отдельных категорий сотрудников (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Категории сотрудников

Условия привлечения

Инвалиды, женщины с детьми до 3-х лет

- Не запрещено по состоянию здоровья;

- Дали письменное согласие на работу в выходной день;

- Под роспись ознакомлены с правом отказаться от работы в выходной день

 

Итак, имеет ли право работодатель заставить выйти на субботник? Нет, сотрудник может не приходить на него, если не хочет (ситуации-исключения мы рассмотрели выше).

Применение дисциплинарного взыскания за отказ от участия в субботнике будет неправомерным. Оснований для наказания работника в рамках ТК РФ за невыход в свой выходной день на неоплачиваемую работу отсутствуют.

Обратите внимание! Работодатель имеет право лишить за это работника премии, но только в том случае, если это прямо предусмотрено положением о премировании в организации (см. Информацию Роструда от 10.12.2018 «О порядке определения и начисления премиальных выплат»). В противном случае работодатель имеет риск быть привлеченным к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Дополнительно по теме рекомендуем ознакомиться с готовым решением КонсультантПлюс "Можно ли привлекать работников к участию в субботнике?" Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Субботник и оплата труда

Традиционно так сложилось, что субботник — комплекс общественно-полезных работ на добровольных началах. По умолчанию считается, что соответствующий труд не оплачивается, а выход на работу для уборки территорий в выходной день не оформляется внутренним распорядительным документом.

Как оплатить работу в выходной день Подробнее

У работодателя нет юридических рычагов давления на работника (труд можно назвать «неофициальным», ведь оплаты он обычно не предполагает и проводится без учета трудовой функции работника). Работник, не подписывая никаких официальных документов и зная специфику такого мероприятия, со своей стороны не может рассчитывать на оплату (кроме случаев, когда активная «корпоративная» позиция в соответствии с положением о премировании подразумевает вознаграждение в форме премии).

Важно! Если в должностные обязанности работника входит участие в субботниках (закреплено в трудовом договоре и должностной инструкции), то, привлекая такого работника в выходной день к работе на законных основаниях, работодатель должен либо оплатить отработанные на субботнике часы в двойном размере; либо оплатить отработанные на субботнике часы в одинарном размере и предоставить такому работнику «отгул» (ст. 153 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) о субботнике на предприятии-образец

Выше мы подробно рассмотрели, когда распоряжение о проведении субботника, изданное работодателем, не имеет правовой силы.

Остановимся на ситуациях, когда такой приказ подлежит исполнению:

  • должностная функция работника предусматривает участие в субботниках и сам субботник назначен на рабочий день такого сотрудника или на его выходной (в последнем случае - при наличии согласия сотрудника на выход на работу в такой день);
  • работодатель решил в официальном порядке (т. е. с учетом отработанных часов и оплатой) привлечь своих подчиненных для участия в субботнике в выходной день — при  наличии письменного согласия от каждого из них.

Сам распорядительный документ оформляется в свободной форме и включает необходимые для такого типа документации атрибуты:

  • наименование организации;
  • название, дата и номер документа;
  • собственно распоряжение работодателя о проведении субботника: дата, время и место его проведения, перечисление участников и назначение ответственных лиц;
  • основание для создания распоряжения (например, ссылка на правила охраны труда на предприятии, соответствующий акт органов местного самоуправления, докладная записка инициативной группы и др.);
  • подпись уполномоченного лица от предприятия, печать (при наличии);
  • отметки об ознакомлении с приказом лиц, упомянутых в нем.

Образец такого приказа можно найти здесь:

Приказ о субботнике на предприятии — образец.

Охрана труда на субботнике

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, требует, чтобы инструктаж по охране труда проводился в том числе перед массовыми мероприятиями и разовыми работами. При этом учитывайте, что оценка соблюдения обязательных требований, которые содержатся в данном документе, а также привлечение к административной ответственности за их несоблюдение, применяется до 01.09.2021 (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467), так как с 01.03.2017 года введен в действие "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда", введен приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст).

То есть, предварительный инструктаж по охране труда перед субботником обязателен.

Можно использовать специально разработанную на случай субботника инструкцию по охране труда. В ней стоит предусмотреть такие моменты как

  • запрет на сжигание мусора,
  • пользование средствами индивидуальной защиты,
  • правила передвижения при уборке и установку ограждений, если на территории есть транспорт,
  • осторожную переноску и правила наполнения емкостей с горячей водой и моющими средствами,
  • правила обращения с водопроводом и электроустройствами.

Муниципальный субботник

Весна в России - традиционное время общегородских субботников. По всех городах начинают проходить мероприятия, которые призваны облагородить внешний вид улиц, парков и дворов после зимы.

Обычно органы местного самоуправления выделяют участки, которые наиболее нуждаются в уборке, и распределяют их между участниками субботника. Организации прибираются на прилегающих к ним территориях. Безусловно, управляющие компании, дворники и другие ответственные лица должны работать на отведенной им территории. Поэтому участие горожан в таких субботниках - дело добровольное. Но нередко граждане и общественные организации самостоятельно проявляют инициативу и участвуют в "очистных" мероприятиях.

Проведение общегородских субботников - это больше традиция, которая объединяет людей, поэтому зачастую такие общественные мероприятия сопровождаются проведением развлекательной программы и различных соревнований, что позволяет не только поработать, но и весело провести свободное время, пообщаться.

Таким образом, участие в муниципальных или общегородских субботников необязательно, это личный и сознательный выбор каждого горожанина.

 

***

Итак, обязать к участию в субботнике можно только тех сотрудников, в чьих трудовых договорах  и должностных инструкциях зафиксированы соответствующие функции. При этом оплачивать подобную работу придется не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ или предоставлять день отдыха (если оплата будет в одинарном размере). Прочие работники сами для себя определяют, готовы ли они выйти в свой выходной на субботник или нет.

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить