Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Может ли быть разной доплата за работу в выходные для разных работников?

Доплата за работу в выходной полагается каждому работнику, но ТК РФ установил только минимальный размер. Законно ли платить нескольким работникам доплату в разном размере? На этот вопрос ответил Конституционный суд.

Ситуация

Работа в выходные и праздники оплачивается в повышенном размере. Минимальные требования к доплате за работу в выходные указаны в ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ. Ч. 2 данной статьи отсылает к внутренним правилам компании, где и устанавливаются конкретные правила по выплатам.

Кондуктор троллейбуса города Иваново выяснил, что доплату ему и водителю за работу в выходные начисляют по-разному. Посчитав это дискриминацией, он обратился в суд. После того как суды разных инстанций отказали ему в иске, он обратился в Конституционный суд РФ.

Позиция Конституционного суда

Конституционный суд РФ дискриминации в разных подходах к доплате за работу в выходной день для кондуктора и водителя не увидел.

Ст. 153 ТК РФ, дающая работодателю и работникам возможность согласовать принципы и размеры выплат в колдоговоре, локальных актах или трудовых договорах, признана конституционной. По мнению Конституционного суда, разный характер работы представителей разных профессий позволяет дифференцировать их доплаты за работу в праздники и выходные.

***

Конституционный суд РФ и ранее высказывал правовые позиции относительно ст. 153 ТК РФ. Подробности — в следующих материалах:

Также читайте наши статьи по ссылкам:

Источники:
определение Конституционного суда РФ от 12.11.2019 № 2669-О
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить