Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
24 апреля 2018
274

Минтруд разъяснил, как вести работу по проверке доходов госслужащих

Минтруд разместил на своем сайте Обзор проблемных вопросов, возникающих при представлении, анализе и проверке достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, от 30.03.2018.

К примеру, даны следующие разъяснения:

  • Обязан ли служащий подавать сведения о доходах при увольнении в период с 1 января по 30 апреля? После увольнения со службы эта обязанность на гражданина не распространяется, но ее исполнение по предыдущему месту службы может свидетельствовать о надлежащем исполнении им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
  • По каким признакам определяется необходимость проверки сведений о доходах? Такими признаками могут служить: несовпадение (расхождение) представленной служащим информации, в том числе в бумажном виде и (или) в ходе беседы, сомнение в подлинности представленных сведений, путаность и оговорки во время беседы.
  • Проводить ли проверку, если проверяемое лицо уволилось до ее завершения? В данном случае рекомендуется довести проверку до конца, поскольку возможно выявление административного правонарушения или уголовного преступления.
  • Каковы критерии технической ошибки? К числу таких ошибок могут быть отнесены, в частности, ошибка по причинам, не зависящим от служащего, некорректное указание почтового адреса и др.

Для справки. Обязанность ежегодно представлять сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах предусмотрена ст. 20 закона «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Проверку по ним проводят комиссии, действующие на основании положения «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821.

На нашем сайте можно также ознакомиться со статьей «Порядок проведения аттестации государственных служащих».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить