Минтруд разместил на своем сайте Обзор проблемных вопросов, возникающих при представлении, анализе и проверке достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, от 30.03.2018.
К примеру, даны следующие разъяснения:
- Обязан ли служащий подавать сведения о доходах при увольнении в период с 1 января по 30 апреля? После увольнения со службы эта обязанность на гражданина не распространяется, но ее исполнение по предыдущему месту службы может свидетельствовать о надлежащем исполнении им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
- По каким признакам определяется необходимость проверки сведений о доходах? Такими признаками могут служить: несовпадение (расхождение) представленной служащим информации, в том числе в бумажном виде и (или) в ходе беседы, сомнение в подлинности представленных сведений, путаность и оговорки во время беседы.
- Проводить ли проверку, если проверяемое лицо уволилось до ее завершения? В данном случае рекомендуется довести проверку до конца, поскольку возможно выявление административного правонарушения или уголовного преступления.
- Каковы критерии технической ошибки? К числу таких ошибок могут быть отнесены, в частности, ошибка по причинам, не зависящим от служащего, некорректное указание почтового адреса и др.
Для справки. Обязанность ежегодно представлять сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах предусмотрена ст. 20 закона «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Проверку по ним проводят комиссии, действующие на основании положения «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821.
На нашем сайте можно также ознакомиться со статьей «Порядок проведения аттестации государственных служащих».