Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Штраф за отсутствие психиатрического освидетельствования

Штраф за отсутствие психиатрического освидетельствования является наказанием за совершение нарушения, предусмотренного п. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Подобная санкция обеспечивает соблюдение норм и требований в области охраны труда, установленных трудовым законодательством РФ, и их защиту.

Штраф за непрохождение психиатрического освидетельствования 

При наличии психических отклонений и расстройств граждане могут быть временно, но не более чем на 5 лет, признаны негодными к некоторым видам профессий (ст. 6 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях…» от 02.07.1992 № 3185-I (далее — закон о психиатрической помощи). Через 5 лет гражданин может пройти повторное освидетельствование, и если его состояние улучшилось, получить допуск к этим профессиям.

Список таких профессий устанавливается постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (далее — ПП РФ № 377). Тем самым лица, претендующие на занятие данными видами работ, в том числе связанных с повышенной опасностью для окружающих, должны регулярно проходить психиатрическое освидетельствование.

Кого оштрафуют за допуск к работе без освидетельствования

Кто несет ответственность, если работник, признанный психиатром негодным к опасный или вредным и т.п. работам, все равно эти работы совершает? Или если  работник, не прошедший освидетельствование, работает без допуска психиатра? Отвечает за это нарушение работодатель.

Да, ответственность за несоблюдение данного правила возлагается законодательством не на сотрудников, а на работодателей.

Нарушение работодателя - это допуск лица с психическими отклонениями, которому данная работа противопоказана, к выполнению трудовой функции. 

Так, в п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ закрепляется, что:

  • на лиц, занимающих соответствующие должности, накладывается штрафная санкция в размере 15 000–25 000 руб.;
  • на физлиц, осуществляющих предпринимательство без учреждения юрлица, налагается санкция в виде штрафа за непрохождение психиатрического освидетельствования допущенными к труду работниками, размер которого составляет 15 000–25 000 руб.;
  • на юрлица налагается штраф 110 000–130 000 руб.

Отметим, что вне зависимости от того, сколько лиц, не подлежащих допуску к работе по психиатрическому освидетельствованию, к ней допущены, наказание назначается единожды за один факт обнаружения нарушения, а не за каждого работника отдельно,  см. Решение Московского городского суда от 16.06.2017 по делу N 7-7296/2017.

Что будет, если работник отказывается проходить психиатрическое освидетельствование 

Освидетельствование у психиатра обязаны проходить каждый 5 лет все работники на видах труда, перечисленных в ПП РФ № 377 (ст. 213 ТК РФ). Правила производства рассматриваемого освидетельствования утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (далее — Правила).

Ст. 4 закона о психиатрической помощи устанавливает, что обращаются за таковой в добровольном порядке. Вместе с тем ст. 24 закона о психиатрической помощи оговаривает некоторые случаи, когда лиц можно принудить к прохождению освидетельствования. Однако освидетельствование с целью установления его профпригодности в принудительном порядке в данной статье не закреплено.

П. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ гласит, что отстранение лица, не прошедшего освидетельствование, является обязательством работодателя, из чего и исходит его ответственность. Во время отстранения работнику не платится зарплата, если пропуск освидетельствования стал следствием виновных действий самого работника (например, если работник отказался проходить психиатрическое освидетельствование).

Кроме того, если отказ сотрудника от прохождения освидетельствования был зафиксирован (актом, объяснительной), за что ему был вынесен выговор, то в случае повторного игнорирования освидетельствования работодатель вправе прекратить трудовые отношения по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 

*** 

Прохождение психиатрического обследования не является для работника обязательным, однако за допуск непрошедшего подобное освидетельствование лица к выполнению его функций работодатель несет административную ответственность.

Источники:
закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях…» от 02.07.1992 № 3185-I
Комментировать 4
Назад Вперед
Комментарии
13 августа 2021
Постоянная ссылка
Можно ли штрафовать за отсутствие психиатрического освидетельствования несколько раз? Разве одно нарушение не равно одно наказание?
Ответить
17 августа 2021
Постоянная ссылка

Освидетельствование у психиатра обязаны проходить работники каждые 5 лет.  Привлечения к ответственности возможно по причине не выполнения этого требования. Иныими словами, если организация была привлечена к ответственности за допуск к работе работников, не прошедших психиатрическое освидетельствование, то она повторно может быть привлечена к ответственности если продолжает невыполнять требования закона. Как справедливо отмечено в нашей статье - вне зависимости от того, сколько лиц допущены к работе без освидетельствования, наказание назначается единожды за один факт обнаружения нарушения, а не за каждого работника.  

Ответить
13 августа 2021
Постоянная ссылка
Поставят ли на учет у психиатра, если отказался проходить освидетельствование?
Ответить
17 августа 2021
Постоянная ссылка

На учете у психиатра находятся по состоянию психического здоровья. Сам по себе отказ от освидетельствования не влечет за собой постановки на учет, однако, может повлечь за собой отстранение от работы.  Обращаем Ваше внимание, что психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия только в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает  действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 №  3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить