Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Минтруд разъяснил кадровикам, как оформлять дни на диспансеризацию

День для прохождения диспансеризации - что делать, если не успел пройти обследования за один день? Могут ли те, кому положено два дня на диспансеризацию, брать их не подряд? Должен ли работодатель проверить, когда работник проходил диспансеризацию в предыдущей компании? Ответы дает Минтруд РФ.

Что делать, если не успел пройти обследования за один день?

Сколько дней отпуска дается на диспансеризацию зависит от возраста работника. По общему правилу это один день. Иногда сотрудник не успевает за один день пройти всех специалистов и возникает вопрос: обязан ли работодатель предоставить второй день.

Минтруд РФ разъясняет: такой обязанности за работодателем не закреплено. Сложившуюся ситуацию предлагается разрешить исходя из ст. 128 Трудового кодекса РФ.

Согласно указанной норме по письменному заявлению работника и при наличии уважительных причин администрация предприятия может предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сотрудника и компании.

Могут ли те, кому положено два дня на диспансеризацию, брать их не подряд?

Иногда по законодательству работник имеет право на два выходных дня для прохождения диспансеризации. Можно ли в этом случае пройти диспансеризацию, не используя эти дни подряд?

Минтруд РФ полагает это возможным, поскольку законодательство не указывает, что дни должны предоставляться сотруднику один за другим. Конкретные дни определяются по соглашению работника и работодателя.

Должен ли работодатель проверить, когда работник проходил диспансеризацию в предыдущей компании?

Право на дни для диспансеризации возникает с определенной периодичностью. Для лиц младше 40 лет это один раз в 3 года. Если же сотрудник в компании новый, то работодатель при предоставлении выходного дня может спросить, проходил ли работник диспансеризацию во время работы в предыдущей компании. Вместе с тем правовых рычагов выяснить это у администрации предприятия нет.

Минтруд РФ предлагает ориентироваться на следующее:

  • учитывая законодательную периодичность, диспансеризацию проходят граждане, которым в текущем году исполнилось или исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет;
  • для установления соответствия возраста сотрудника возрасту диспансеризации работодатели вправе с письменного согласия работника получать информацию об отнесении гражданина к предпенсионером в Пенсионном фонде РФ.

Напомним, что согласно ст. 185.1 ТК РФ право работников на прохождение диспансеризации реализуется со следующей периодичностью и количеством выходных дней:

Категория работников

Количество дней

Периодичность

Работники до 40 лет

1 день

1 раз в 3 года

Работники, достигшие 40 лет

1 день

1 раз в год

Предпенсионеры и пенсионеры

2 дня

1 раз в год

***

Также читайте статьи по ссылкам:

 

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить