Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Кто должен оплачивать медосмотр работников

Кто должен оплачивать медосмотр работников? Сам работник или работодатель? Мы не только ответим на этот вопрос, но и разберемся, оплатят ли рабочий день, потраченный на медосмотр. Кроме того выясним, как оплачиваются медосмотры особых категорий —несовершеннолетних, спортсменов, трудящихся на подземных работах.

Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу?

Обязан ли работодатель оплачивать ежегодный медосмотр работникам?

Кем производится оплата внеочередных медосмотров?

Сохраняется ли заработок при прохождении медосмотра в рабочий день?

Особенности оплаты медосмотров отдельных категорий работников

Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу?

Ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) устанавливает обязательность прохождения медосмотров при трудоустройстве для:

  • несовершеннолетних;
  • лиц, для которых такая обязательность установлена ТК РФ (например, для лиц, устраивающихся на работу в районы Крайнего Севера из других районов – ст. 324 ТК РФ);
  • лиц, обязательность прохождения медосмотров для которых установлена законодательством (например, при трудоустройстве на судно – п. 4 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания РФ).

Ответ на вопрос о том, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, дан в ст. 212 ТК РФ об обязанностях работодателя в сфере охраны труда.

Согласно ст. ст. 212, 213 ТК РФ в случаях, предусмотренных законодательством, администрация предприятия должна организовать проведение медосмотра при трудоустройстве за свой счет.

Указанное правило также закреплено в ст. 213 ТК РФ об осмотрах отдельных категорий работников.

На практике нередко возникает вопрос, может ли гражданин за свой счет пройти медосмотр при трудоустройстве с последующей компенсацией расходов компанией.

Обратите внимание! Согласно позиции Минфина РФ, изложенной в письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527, оплата физлицами расходов по медосмотру за свой счет с последующим возмещением администрацией предприятия ст. 213 ТК РФ не предусмотрена.

О медосмотрах при приеме на работу читайте в наших статьях по ссылкам: Когда требуется медицинский осмотр при приеме на работу? Наркологическое освидетельствование при приеме на работу.

Обязан ли работодатель оплачивать ежегодный медосмотр работникам?

Отвечая на вопрос о том, обязан ли работодатель оплачивать ежегодный медосмотр работникам, отметим, что ст. 212 и 213 ТК РФ закрепляют в отношении периодических осмотров то же правило, что и в отношении осмотров при трудоустройстве.

Вывод. На вопрос, должен ли работодатель оплачивать медосмотр, законодатель отвечает, что организовать периодический медосмотр за свой счет – это обязанность работодателя.

Обратите внимание! Порядок прохождения медосмотров работниками, занятыми на тяжелых работах, определен приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении…» от 12.04.2011 № 302н.

В предыдущем разделе статьи при ответе на вопрос о том, кто оплачивает медосмотр при устройстве на работу, была приведена позиция Минфина РФ о том, что ст. 213 ТК РФ не предусматривает возможности для гражданина самому пройти медосмотр и впоследствии получить компенсацию.

Вместе с тем подобные ситуации встречаются в судебной практике, когда суд определяет, обязан ли работодатель оплачивать медосмотр, который пройден работником самостоятельно.

Обратите внимание! При разрешении споров о том, кто оплачивает медосмотр при поступлении на работу, необходимо установить, была ли у медучреждения необходимая лицензия. Ее отсутствие не дает возможности взыскать с компании в пользу лица, прошедшего медосмотр, затрат на его проведение (апелляционное определение Суда ХМАО-Югры от 31.07.2018 по делу № 33а-5140/2018).

О периодических осмотрах также читайте статью по ссылке: Периодический медосмотр работников предприятия.

Кем производится оплата внеочередных медосмотров?

Ст. 212 ТК РФ указывает, что оплата медосмотра работодателем производится не только применительно к предварительным и периодическим осмотрам, но и к другим видам медицинских осмотров, необходимых по законодательству.

Так, работодатель обязан оплатить внеочередные осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования.

Обратите внимание! Для направления на внеочередное освидетельствование должны иметься медицинские рекомендации. Позиция работодателя о необходимости сотруднику пройти внеочередной осмотр у психиатра в связи с его неадекватным поведением является незаконной. Вместе с тем затраты на такое освидетельствование, в случае его прохождения сотрудником, компенсируются работодателем (апелляционное определение Свердловского облсуда от 12.09.2018 по делу № 33-16153/2018).

Иные вопросы, связанные с медосмотрами граждан и медицинскими противопоказаниями для выполнения работы, раскрыты здесь: Увольнение по медицинским показаниям - пошаговая процедура.

Сохраняется ли заработок при прохождении медосмотра в рабочий день?

Работодателем осуществляется оплата дня прохождения медосмотра в рабочий день, поскольку согласно ст. 212 ТК РФ на время прохождения осмотра за сотрудником сохраняется место работы и средний заработок.

Обратите внимание! Исчисление среднего заработка производится согласно ст. 139 ТК РФ и постановлению Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления…» от 24.12.2007 № 922.

Важно! Если работник не прошел медосмотр, то администрация предприятия должна отстранить его от работы. Средний заработок за время отстранения не выплачивается. Исключение – если сотрудник не прошел осмотр не по своей вине. В этом случае ему производится выплата как при простое (ст. 76 ТК РФ). 

В судебной практике отмечается, что направление работника на вахту не является уважительной причиной непрохождения осмотра (если, например, он мог пройти осмотр до направления на вахту). В этой связи приказ об отстранении от работы без оплаты законен. Если впоследствии работник признан негодным к работе, то указанное не является основанием для отмены приказа об отстранении от работы, поскольку основания для недопуска к работе (отсутствие положительного медзаключения) не отпали (апелляционное определение Самарского облсуда от 12.03.2019 по делу № 33-2754/2019).

О медосмотрах в выходные дни читайте в статье по ссылке: Разъяснения по вопросу прохождения работником медосмотра в выходные. Вопросы выдачи направлений на медосмотры освещены в статье по ссылке: Направление на медосмотр от работодателя.

Особенности оплаты медосмотров отдельных категорий работников

По законодательству работодатель несет повышенные обязательства и расходы по медосмотрам в отношении, в частности, следующих категорий лиц:

  • несовершеннолетние: обязательный предварительный медосмотр (ст. 76 ТК РФ), ежегодный осмотр за счет средств компании (ст. 266 ТК РФ);
  • работники на подземных работах: обязательный осмотр до приема на работу, медосмотры в начале и конце рабочего дня или смены (ст. 330.3 ТК РФ);
  • спортсмены: осмотры при трудоустройстве, обязательные периодические осмотры, внеочередные осмотры по просьбам спортсменов и при наличии медицинских рекомендаций (ст. 348.3 ТК РФ).

О предрейсовых осмотрах водителей читайте в нашей статье по ссылке: Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей.

***

Итак медосмотры работников, в связи с трудоустройством или периодические, оплачиваются работодателем.

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить