Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
12 марта 2019

Как оформить прохождение обследования беременной работницей в рабочее время и другие разъяснения Роструда

Роструд разместил на сайте «Онлайнинспекция.рф» 05.03.2019 обзор актуальных вопросов работников и работодателей за февраль 2019 года. 

В обзор вошли ответы на следующие вопросы:

  1. Возложена ли на работодателя обязанность выплачивать дистанционному работнику районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате в случае, если работник зарегистрирован по месту жительства в районе Крайнего Севера, но работодателю неизвестно о месте выполнения им работы?

    Ведомство отмечает, что этот вопрос действующим законодательством не определен. По мнению Роструда, если в трудовом договоре место выполнения работ не указано, работнику должны быть выплачены все установленные законодательством надбавки. При этом указывается, что стороны трудового договора вправе определить в дополнительном соглашении к договору место выполнения работником его трудовой функции.

  2. Вправе ли работник, имеющий троих детей младше 12 лет, реализуя свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время по своему желанию (ст. 262.2 ТК РФ), брать отпуск по частям?

    Ведомство считает, что разделение отпуска в данном случае нужно согласовывать с работодателем. Кроме того, хотя бы одна часть такого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

  3. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам, проживающим в районах Крайнего Севера, работающим вахтовым методом, если на вахту они направлены не в район Крайнего Севера?

    По мнению Роструда, в этом случае дополнительный отпуск не предоставляется.

  4. Каков порядок оформления отношений сторон трудового договора при реализации беременной работницей ее права на обязательное диспансерное обследование у врача в рабочее время?

    Ведомство указывает, что данный вопрос действующим законодательством не урегулирован.

Рекомендация! Роструд предлагает соблюдать следующий порядок: перед обследованием беременная работница в письменной форме сообщает об этом работодателю и ходатайствует об освобождении от работы, а после прохождения обследования предъявляет работодателю справку из медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Все о трудовых отношениях — в нашей рубрике «Кадры».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить